207 дней, 17 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Осложнения сахарного диабета: пять способов борьбы с онемением ног

Если нормальное состояние сосудистой стенки повреждается, то в дальнейшем это ведёт к образованию атеросклеротических бляшек и потере эластичности стенок. В результате снижается скорость кровотока и появляется застой, выражающийся в появлении отёков, проявлении венозного рисунка и возникновении парестезии — чувства онемения ног. Именно это ощущение беспокоит больных диабетом на ранних стадиях.

Онемение ног при диабете требует особого внимания и лечения. Существует пять способов борьбы с данным состоянием, и мы расскажем о них.

Парестезии как симптомы сахарного диабета

Диабет может являться причиной частого онемения в ногах, однако это состояние может быть вызвано также повреждением нерва и неправильным уходом. Онемение нижних конечностей может являться одним из признаков сахарного диабета. При появлении данного симптома необходимо немедленное обращение к врачу и дальнейшее обследование.

  • Онемение ног является очень серьёзной проблемой для больных диабетом, так как это состояние может привести к отсутствию чувствительности и потере болевых ощущений в ногах.

  • Отсутствие чувствительности может означать то, что любые повреждения нижних конечностей будут заживать в течение долгого периода времени. Любая инфекция при этом может стать серьёзной проблемой. Диабет требует надлежащего ухода за ногами.

Невропатию можно предотвратить, если контролировать уровень сахара в кровидиабетическая нейропатия

Помимо ежедневного контроля уровня глюкозы в крови, необходимо несколько раз в год сдавать анализ на уровень гликированного гемоглобина.

Онемение ног может стать серьёзным препятствием к занятиям спортом, однако необходимо делать всё возможное, чтобы оставаться физически активным. Основной задачей является выполнение физических упражнений в течение 30 минут каждый день.

Здоровая и сбалансированная пища поможет лучше контролировать уровень глюкозы в крови. Употребление в пищу овощей, фруктов, злаков, бобов, рыбы и обезжиренных молочных продуктов будет оптимальным.

Следует отметить, что курение способно ухудшить состояние здоровья при сахарном диабете. Следует полностью отказаться от этой привычки.

Онемению ног может способствовать избыточный вес

Необходимо уделить особое внимание вопросу снижения веса, так как именно чрезмерная масса тела может способствовать возникновению онемения ног. Если самостоятельно сбросить вес не представляется возможным, то обратитесь за помощью к специалисту.

Снижение веса также улучшает показатели артериального давления. Это способствует уменьшению онемения. Если снижение веса не дало нужных результатов, то необходимо обратиться к врачу для назначения медикаментозного лечения онемения.

Специальные продукты помогут устранить онемение ног при диабете

Компрессионные носки и гольфы улучшают кровообращение. Это уменьшает нечувствительность. Лосьоны, содержащие капсаицин, помогают улучшить состояние ног при диабете и снять онемение.

Соблюдение общих рекомендаций по устранению онемения ног

Если у Вас сахарный диабет, то некоторые методы по устранению чувства онемения ног будут полезны. Следует отметить, что тёплые компрессы, массаж ступней и зарядка для ног дадут лишь временный эффект и не являются методами лечения онемения ног. Следует тщательно заботиться о состоянии ног и надлежащим образом компенсировать диабет.