200 дней, 15 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

«Овсянки не будет, сэр!»: почему знаменитая каша исчезнет из больничных меню

Национальная система здравоохранения Великобритании (National Health Service – NHS) в нынешнем ее виде существует с первых послевоенных лет и во многом напоминает советскую систему здравоохранения: она финансируется за счет государственного бюджета, все основные виды медицинской помощи оказываются бесплатно. Понятно, что NHS предназначена для оказания помощи небогатым слоям населения, а те, кто побогаче, пользуются услугами частных клиник.

На днях руководство NHS, занятое сейчас реформированием ведомства, опубликовало цифры, которые должны указать на одно из «слабых мест» в системе, из-за которых бюджетные деньги вылетают в трубу. Оказывается, за последний год потери вследствие несъеденных больными порций овсянки достигли 170 000 фунтов стерлингов (почти 275 000 долларов США).

Чтобы остановить бесхозяйственность, практика обязательной ежедневной подачи больным на завтрак овсянки отныне будет прекращена. Теперь пациенты стационаров получат возможность заблаговременного выбора блюда из хлопьев злаковых культур – мюслей (5 видов на выбор), также им будут предложены гренки из черного или белого хлеба, чай, кофе и горячий шоколад.

А знаменитую овсянку, воспетую Артуром Конан Дойлем и кинематографистами со студии «Ленфильм», теперь будут выдавать лишь по предписанию врача.

Источник: http://health-ua.org/news/10084.html