202 дней, 16 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Памятка для учителей. Если ваш ребёнок учится в школе

Памятка для учителей. Если ваш ребёнок учится в школе
13368
2
ФИО
 
класс
 
Диабет I типа (инсулинозависимый) - это не хроническая болезнь, которая ограничивает способность ребенка к активной жизни, а скорее специфический образ жизни, который требует соблюдения определенных правил контроля своего самочувствия. В детском возрасте бывает только 1-й тип диабета.
 
Специфический образ жизни заключается в следующем:
 
- измерение сахара в крови с помощью глюкометра (даже на уроке),
- соблюдение диеты (подсчет съеденных углеводов), 
- строгий режим приема пищи,
- инъекции инсулина перед едой
- дозированные физические нагрузки.
У диабетика может развиться гипогликемия - резкое снижения сахара в крови, которое может угрожать жизни, если вовремя не принять меры. Поэтому, сохранение диагноза в тайне, может быть очень опасно для жизни и здоровья ребенка с диабетом. Окружающие должны быть осведомлены и вовремя прийти на помощь.
Симптомы легкой гипогликемии: 
нарушение концентрации внимания и речи, 
необоснованная агрессия
бледность кожи, 
выступающий холодный пот, 
дрожь в теле, слабость, головокружение, головная боль
чувство страха или беспокойство (нервозность),
 
Возникнуть гипогликемия может в любое время – на перемене, на уроке, во время написания контрольной работы. Поэтому и принимать нужные меры нужно СРАЗУ, как только ребенок почувствовал первые симптомы (выпить сок или съесть 2-4 кусочка сахара, карамель, фрукт). Ни в коем случае не нужно ждать перемены! Если сразу не купировать гипогликемию, ребенок может потерять сознание. Поэтому прошу учителей об одной «привилегии» для своего ребенка – дать возможность измерить уровень сахара в крови, взять из портфеля углеводы и тихонько съесть во время урока, когда это необходимо! Также небольшой набор углеводов (сок, крекеры) есть у ФИО – нашего классного руководителя, в шкафу.
 
Симптомы тяжелой гипогликемии: спутанность мыслей, нарушение координации движений, нарушение речи, судороги, потеря сознания, кома.
Развитие тяжелой гипогликемии очень опасно, но не надо бояться(!), а просто научиться вовремя замечать (!!) и быстро реагировать (!!) на легкую гипогликемию.
 
Если все-таки это случилось, то при потере сознания, ребенка нельзя насильно пытаться кормить или вливать сладкий напиток, необходимо: 
1.Проверить уровень сахара в крови на глюкометре. Если сахар крови ниже 4,0 ммоль/л:
2.Вызвать скорую помощь. Позвонить родителям 8 ХХХ ХХХ ХХ ХХ (ФИО родителей).
3.Еще раз проверить сахар крови на глюкометре, если сахар крови ниже 4,0 и ребенок все еще без сознания, ввести препарат - ГЛЮКАГЕН ГИПОКИТ (находится в школе в холодильнике в кабинете №___). И после того, как ребенок придет в сознание, необходимо дать ему 1 стакан сока (теплого очень сладкого чая) и съесть кусок хлеба, чтобы уровень сахара в крови не понизился повторно.
Действовать надо быстро, но без паники.
 
При повышенном сахаре в крови – гипергликемия – ребенку возможно понадобиться дополнительная инъекция инсулина . Лучше если ребенок ее сделает в классе. Эта процедура не сложная и не привлекающая к себе внимания. Даша девочка взрослая и вполне справляется со всем сама.
 
Диабет не является противопоказанием для занятий спортом. 
Ребенок так же, как и одноклассники, может участвовать в спортивных соревнованиях и других мероприятиях, где есть физические нагрузки. Во время спортивных мероприятий или других интенсивных играх затрачивается много энергии, снижается потребность в инсулине и может возникнуть гипогликемия. Поэтому перед различными мероприятиями, сопряженными с физической активностью, следует обязательно проконтролировать уровень глюкозы в крови и при необходимости перекусить или выпить сок. Учитель физкультуры должен быть в курсе что у ребенка диабет. 
Думаю, что прочитав все вышесказанное, у вас появилось чувство страха за здоровье и ответственность ребенка. Хочу сказать: «Даша за 5 месяцев уже научилась жить и контролировать свое самочувствие сама! Просто довертесь ей! И немного поддержите… И все будет хорошо!»
Повторюсь: сахарный диабет - не болезнь, а особый образ жизни. Поэтому люди с диабетом не должны скрывать это состояние. Наоборот, они вправе рассчитывать на то, что окружающие будут считать их активными членами общества, способными достичь таких же высот, как и остальные, и, с другой стороны, с пониманием относятся к особенностям образа жизни при диабете.
 
Заранее всех благодарю за понимание и участие…
С уважением,
ФИО родителей
Мой телефон 8 ХХХ ХХХ ХХ
 

Автор документа Светлана Светлая 

Комментарии:

Гелия Горбенко 08 Oct, 2013

Памятка для учителей в школе

Не открывается. Не реагирует ни на какие клики. Что делать?
Yeva 08 Oct, 2013
Гелия, открылся текст "Памятки", попробуйте еще раз.