230 дней, 2 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Питание при диабете: гликемический индекс продуктов

Гликемический индекс — это показатель влияния потребляемых продуктов питания на уровень глюкозы в крови.

Как рассчитать гликемический индекс?

Для того, чтобы подобрать оптимальную низкоуглеводную диету, прежде всего необходимо обратиться к эндокринологу. Специалисты утверждают, что на уровень сахара в крови влияет не только количество углеводов, но и их качество.

Углеводы делятся на сложные и простые. Качество углеводов важно учитывать для соблюдения диеты. Чем быстрее усваиваются углеводы, тем значительней их влияние на уровень глюкозы в крови.

Сахарный диабет требует надлежащей компенсации с помощью поддержания оптимальной концентрации глюкозы в крови. Одной из основных мер компенсации диабета является соблюдение низкоуглеводной диеты, что подразумевает потребление продуктов с низким гликемическим индексом.гликемический индекс продуктов

Для того, чтобы рассчитать гликемический показатель, принято использовать индекс хлебобулочного изделия, кусочка сахара или муки мелкого помола. Их индекс максимален. Он составляет 100 единиц. К данному числу приравниваются гликемические показатели всех остальных продуктов, содержащих углеводы. Постоянный подсчёт хлебных единиц позволит придерживаться правильного питания, а значит грамотно компенсировать диабет.

При диабете следует выбирать продукты с низким гликемическим индексом. Они медленнее всех остальных поднимают уровень глюкозы в крови.

Следует учитывать, что гликемический индекс может меняться в зависимости от термической обработки продукта, содержащихся в нём специфических волокон, формата подачи еды (целиком или в мелко порезанном виде), температуры продукта (в замороженных продуктах гликемический индекс ниже).

Какой гликемический индекс продуктов является оптимальным?

Продукты, обладающие гликемическим индексом ниже 55 единиц, являются оптимальными для употребления. Продукты с усреднённым гликемическим показателем, то есть от 55 до 70, также разрешены к употреблению, но в умеренных количествах и с осторожностью. Потребление продуктов с гликемическим индексом выше 70 следует сократить до минимума или исключить вовсе. Рацион питания следует выверять исходя именно из этих параметров.