208 дней, 0 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Порталу «Мой Диабет» - 4 года!

Портал «Мой диабет» был создан 4 года назад. За эти годы пользователи портала, больные сахарным диабетом, многое узнали о своем заболевании, о компенсации диабета, о том, как надолго отодвинуть его осложнения, о правах и льготах больных диабетом именно с помощью информации, собранной в нашем клубе.

Сегодня на портале более восьми тысяч зарегистрированных пользователей. А началось все со страшного диагноза «сахарный диабет 1 типа», который был поставлен Денису Мамаеву. «Сахар - 33, 7-8 литров жидкости, которые я выпивал в день, - рассказывает  Денис, - глаза, которые не видели дальше вытянутой руки, это всё могло иметь весьма печальные последствия: на следующий день я должен был улетать в рабочую поездку в Лондон. Как мне сказали позже, если бы в таком состоянии я полетел, то обратно мог бы уже не вернуться. Вообще для любого человека это серьёзный удар – узнать, что с завтрашнего дня твоя жизнь сильно изменится, и тебе придётся делать себе уколы несколько раз в день для поддержания собственной жизни. В такие моменты больше, чем когда-либо человек нуждается в поддержке; в поддержке именно таких людей, которые могут успокоить тем, что знают всё о твоём состоянии. Обычно, по крайней мере за границей, люди объединяются в клубы, регулярно встречаются, рассказывают друг другу о своих достижениях, ощущениях и радостях, поддерживая друг друга и давая надежду себе подобным.»



К сожалению, таких людей Денис не нашел и решил создать свой клуб, где могли бы реализоваться все эти надежды на поддержку и помощь. Уже к Дню Диабета 14 ноября 2009 года портал «Мой Диабет» был готов. Постепенно библиотека клуба наполнилась статьями и новостями со всего света, о лечении диабета, об исследованиях и разработках в этой области, о том, как обстоят дела с обеспечением необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, столь важными для больных сахарным диабетом.


Но главное, что стало происходить на портале – это ежедневная поддержка больных диабетом и их близких диабетиками со стажем, людьми с медицинскими знаниями, которые помогают привести сахар в норму. Гигантскую работу проводят на портале Елена Антонец, Ицхак Чайковский, Александра Серегина, практически ежечасно контролируя состояние тех, у кого проблемы с компенсацией диабета. Это происходит и в чате, и на форуме, и в «Консультациях», и в личной переписке. Хотя все эти люди живут не только в разных городах, но и в разных странах! Совсем недавно такие консультации помогли справиться с диабетом школьнику из Бельгии.


Помимо форума и чата, на портале есть видео-комната, куда всегда можно зайти и пообщаться практически «вживую». Сервис «Барахолка» поможет найти многое из того, что кому-то не понадобилось: глюкометр, тест-полоски, инсулин. Таблицы хлебных единиц и гликемических индексов, рекомендации по питанию при диабете 2 типа, Диа-арифметика, расчет дозы на коррекцию сахара крови, углеводные коэффициенты и фактор чувствительности к инсулину, стандарты медицинской помощи – это лишь небольшой перечень необходимой информации, которую легко отыскать на портале.


Раздел форума «Права и льготы больных диабетом» помог многим диабетикам отстоять свои права на получение льготных лекарств и медицинских изделий, которые, к сожалению, во многих регионах России недоступны тем, кому они предназначены по закону. Портал проводит всероссийскую акцию «Скажи диабету — СТОП!», призванную защитить больных сахарным диабетом в России, обеспечить им качественную медикаментозную поддержку и достойное медицинское обслуживание.


В библиотеке клуба много статей о знаменитых людях, которые, несмотря на диабет или вопреки диабету, добились в жизни многого: это и спортсмены (среди них – пятикратный чемпион Олимпийских игр Стив Редгрейв), и писатели, и актеры (чего стоит пример оскароносной Холли Берри, недавно родившей второго ребенка в 47(!) лет, из которых 24 она прожила с диабетом 1 типа). Каждый посетитель портала может пообщаться с людьми, у которых стаж диабета 30, 40, 50 и более лет (Виктор Губов, спортсмен, тренер по борьбе, прожил с диабетом более 52 лет, заболев в раннем детстве, всегда рад поделиться своим диабетическим опытом). Все это позволяет верить в то, что диабет можно держать под контролем и жить полноценной жизнью!

Ежегодно портал проводит Слет энтузиастов с сахарным диабетом, где можно пополнить диабетические знания, прослушав школу диабета, поделиться опытом компенсации диабета, а также отдохнуть на природе, поиграть в подвижные игры, позаниматься йогой, выиграть хороший приз в конкурсе, завести новых друзей.


Друзья, присоединяйтесь к нам. Вместе мы сделаем этот мир лучше!

Тамара Мамаева

 

 

 

Комментарии:

Страницы:   12
Лерочка и мама Юля 04 Nov, 2013
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ЛЮБИМЫЙ ПОРТАЛ!!!! СПАСИБО ДЕНИСУ, ТАМАРЕ, ЛЕНЕ И МНОГИМ -МНОГИМ ДРУГИМ ЛЮДЯМ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ МЫ НЕОПУСКАЕМ РУКИ!!!!!! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!! Мы вас очень -очень любим!!!!
Артем 04 Nov, 2013
Спасибо, мы вас тоже! :)
Сергей Захаров 04 Nov, 2013
И мои,самые искренние поздравления!!!
Натали Баканова 04 Nov, 2013
Поздравляю С Днем рождения, любимый портал "Мой Диабет"! Процветания, удачи, содружества, повсюду открытых дверей!!! Желаю крепкого здоровья и дальнейшего роста администрации и всем порталовцам! Огромное спасибо за неоценимую идею создания дружеского и информационно емкого уголка на планете, коим является этот сайт!
Татьяна Черношвец 04 Nov, 2013
День рождения - это всегда праздник, даже если он проходит во время болезни! Так вот пусть же существует это дружеское объединение людей, но здоровых, счастливых, уверенных! Верим, что в скором будущем на портале будем обсуждать только радостные события в наших жизнях! Денис, творческих успехов!
елена(мама Владислава) 04 Nov, 2013
Поздравляем! С Днём Рождения! Огромная благодарность Денису Мамаеву,его МАМЕ,Леночке Антонец! Спасибо за то,что ВЫ ЕСТЬ!
Артем (бабушка Ольга) 07 Nov, 2013
Поздравляю с Днем рождения))) Очень благодарна Проекту - получили неоценимую помощь и поддержку)))