201 дней, 6 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Рузаевская школьница Наира Гурбанова выступит на конкурсе «Голос. Дети» несмотря на диабет

Жюри выбрало ее из 13 тысяч претендентов. Сейчас 13‑летняя девочка готовится к первому этапу «Слепое прослушивание». Несмотря на болезнь — сахарный диабет, ученица все свое время и силы отдает музыке, постоянно ездит в Москву, где с ней занимаются лучшие педагоги по вокалу. Наира не хочет, чтобы болезнь отрывала ее от жизни, и продолжает бороться, веря в победу. История стойкой девочки — в материале Татьяны Новиковой.
 

Болезнь

 
Наира с малых лет обожает музыку и танцы. Когда девочке исполнилось 5 лет, родители отдали ее в хореографическую студию. Потом занятия пришлось прекратить, потому что врачи поставили неожиданный диагноз — сахарный диабет. «Они советовали избегать физических нагрузок. Единственное, что мне осталось — это музыка, — рассказывает школьница. — В 8‑летнем возрасте я поступила в музыкальную школу, где продолжаю учиться по классу фортепиано. Не хочу бросать занятия, хотя порой бывает тяжело из-за проблем со здоровьем».
 
 
«Когда прохожу курс лечения в стационаре, вижу малышей с таким же заболеванием, и сердце разрывается от жалости, — не может сдержать слез Наира. — Много раз я говорила маме, что обязательно стану врачом, чтобы им помогать. Но та не согласилась. Сказала, что с моим слабым здоровьем будет тяжело учиться в медицинском вузе, где слишком большая нагрузка. Поэтому пришлось отказаться от мечты стать детским доктором. Но я не унываю, ведь у меня есть смысл существования — музыка. Она дает силы жить и бороться».
 
Школьница каждый день получает инсулин. «Это лекарство нам выдают регулярно, — говорит мама Маргарита Гурбанова. — Но вот с тест-полосками для глюкометра просто беда. Их иногда бывает очень сложно достать. А ведь мы измеряем уровень сахара в крови каждый день. Самое страшное для нас, когда дочка простужается. В такие моменты уровень сахара очень тяжело снизить». По словам родительницы, дочь часто мучают головные боли, но она никогда не жалуется. «Придет домой, ляжет на кровать и ни с кем не разговаривает, — вздыхает мать. — Мы сразу понимаем, что ей плохо, и в такие моменты стараемся не беспокоить. А когда Наире становится лучше, для нас наступает праздник. Самое большое счастье — видеть ее улыбающееся лицо». Маргарита старается беречь дочку от физических и эмоциональных нагрузок. Правда, в последнее время это получается плохо, потому что девочка сильно переживает из-за участия в телеконкурсе.
 
«Иногда задумываюсь, уж не зря ли мы все затеяли? — сомневается Маргарита. — Но успокаиваюсь, когда вижу, как Наира светится от счастья. Она сильный человек, который с малых лет борется с невзгодами. Думаю, что взрослым есть чему у нее поучиться».
 
Несмотря на болезнь, школьница часто выступает на концертах в родной республике и даже участвует в общероссийских конкурсах. Недавно она ездила на московский фестиваль «Поколение Next» и ежегодный вокальный конкурс «Роза Хутор» в Сочи. Занятия музыкой не мешают девочке получать отличные отметки.
 
«Не хочу, чтобы болезнь отрывала меня от жизни, — говорит Наира. — Продолжаю верить в свою победу. Кто знает, может участие в телепроекте станет началом музыкальной карьеры?»
 

Конкурс

 
По словам Наиры, участвовать в проекте «Голос. Дети» она решила… в шутку. «Честно говоря, даже не предполагала, что из этого что-то получится, — улыбается девочка. — Просто подумала: «Почему бы не попробовать?» Ведь хуже от этого никому не станет…»
 
Идею девочки сразу поддержали родители и два старших брата. Все были уверены, что она обязательно пройдет кастинг. «Когда просматривала информацию о конкурсе, сильно переживала, — рассказывает мать Маргарита. — Представляете, на конкурс было подано 13 тысяч заявок. Из них только 67 счастливцев могли пройти в первый тур. Наверняка многие из претендентов записали песни для отборочного тура в престижных студиях, а у нашей семьи таких денег нет. Поэтому обратились в рузаевский Дом культуры им. Ухтомского».
 
Наира записала несколько песен на русском и иностранных языках. «Хочется стать такой же профессиональной исполнительницей, как Уитни Хьюстон, — мечтает школьница. — У нее очень красивый сильный голос! Всегда с удовольствием слушала ее песни! Думаю, что, если буду много работать, моя мечта сбудется».
 
Каково же было удивление семьи, когда стало известно, что Наира прошла отбор. Теперь девочка усиленно готовится к первому этапу «Слепое прослушивание». С Наирой занимаются не только местные, но и московские педагоги по вокалу. На днях дочка с мамой поедут в столицу на очередные занятия. Девочка очень старается, она хочет выглядеть достойно на фоне других участников проекта.
 
«Мне страшно за дочь, она тратит много сил и энергии на занятия вокалом, — переживает Маргарита Гурбанова. — Боюсь, как бы здоровье ее окончательно не подвело!»
 
По словам школьницы, друзья и знакомые тоже уверены в ее победе. Приятно слышать теплые слова от учителей и одноклассников, которые уверены, что талантливая девочка обязательно прославит республику. Все с нетерпением ждут, когда ее покажут по телевизору. Но съемки пока откладываются, возможно, передача выйдет в эфир в следующем году.

Комментарии:

Страницы:   12
Yeva 04 Nov, 2016
Статья опубликована на сайте "Столица.ру!", автор почему-то не указан.
Поэтому я решила внести коррективы в текст - убрать некоторые эпитеты, такие, как "страшный диагноз" и похожие.
Возможно, родители девочки решили привлечь внимание к ней таким образом, если, прочитав статью о дочке, не стали ее корректировать. А может, после интервью им и не дали прочитать, что из этого получилось.
В любом случае, будем болеть за Наиру.
Yeva 04 Nov, 2016
Нашла-таки автора: материал Татьяны Новиковой.
Возможно, Татьяна решила привлечь внимание к статье, нагнетая страхи в читателях.
Светлана Харина 04 Nov, 2016
А мне все понятно. Просто надо было как-то пропиарить девочку. Статью написала бездарь. Там нестыковок чуть ли не в каждом предложении.
Катюша (мама Валентина) 04 Nov, 2016
Боже мой кто это написал! Ужас! Девочке пришлось бросить танцы, да кто вообще это сказал! Когда мы заболели, я спросила докторов, что конец музыкальной школе, танцам и спорту? На что мне ответили, да вы что пусть она занимается как занималась, просто очень жесткий контроль! "Мама оберегала дочь от физических нагрузок" кошмар какой то, моя дочь с диабетом занимается баскетболом, помогает мне по дому, мы вообще ее не ограничиваем ни в чем! Считаю человек который написал эту статью совершенно не знает ни чего об СД!
Инна Шакиртдинова 05 Nov, 2016
Прочитала статью и остался очень печальный осдок.
Полностью поэтому согласна С Еленой Пановой и Еленой Антонец.
Но гораздо печалнее от того, что с начала СД прошло 8 лет, а мама
так и не научилась компенсации.
Влада S 07 Nov, 2016
Ощущение, что статья намеренно изобилует жалобами - знаете, как на комиссии по инвалидности. Не будешь же говорить, что все Ок. Возможно, так было задумано на получения спонсорской помощи. Но это зря. В обществе и так понимают, что диабет 1 типа - это серьезно.
Хотела поделиться на фейсбуке, но передумала. Не хочется в очередной раз выглядеть инвалидом, подогревать заблуждения общественности.
А ребенку - удачи и оптимизма!!! Ради нее посмотрю эту передачу.
Глеб Варфоломеев (мама Алла) 07 Nov, 2016
Удачи!! Будем за тебя болеть.
Мария Баширова 07 Nov, 2016
«Мне страшно за дочь, она тратит много сил и энергии на занятия вокалом, — переживает Маргарита Гурбанова. — Боюсь, как бы здоровье ее окончательно не подвело!»

Жуть какая.Я директор музыкальной группы.Диабетом болею 37 лет.И даже не думаю о нем.а нервов у меня уходит...Надо научится себя настраивать на лучшее маме.
Екатерина Кумановская 09 Nov, 2016
Давайте пожелаем Наире успеха, а ее мамочке дальнейшего мужества и терпения в борьбе за достойную жизнь своей кровиночки!