203 дней, 15 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

«Самый сильный человек России» поддержал акцию «Скажи диабету СТОП!»

 По словам известного спортсмена-силача Эльбруса Нигматуллина, многократного победителя турнира «Самый сильный человек России», способного в одиночку сдвигать теплоходы и самолеты, включиться в акцию "Скажи диабету СТОП!" его заставило понимание медицинской и социальной значимости проблемы сахарного диабета в современной России.

Среди друзей и знакомых силача есть больные сахарным диабетом, и он знает, насколько зависимы диабетики от выполнения обещаний, которые берет на себя государство по их поддержке. Берет – и часто не исполняет.

 

С другой стороны, на спортивном пути Эльбруса немало примеров, когда занятия со штангой и гантелями помогали диабетикам поддерживать здоровье, более того – люди с этим заболеванием способны были преодолевать свою болезнь на пути к чемпионским вершинам.

Так, более десяти раз завоевывал титул «Самый сильный человек Австралии» Дерек Бойер, болеющий инсулинозависимым сахарным диабетом с 1995 года, а олимпийское золото в тяжелой атлетике в 2008 году в Пекине завоевал немец Маттиас Штайнер, зависимый от инъекций инсулина к тому моменту уже восемь лет.

 

На фото: Матиас Штайнер

 

Поддерживая акцию «Скажи диабету стоп!», Эльбрус Нигматуллин говорит, что готов поделиться спортивным опытом с диабетиками, которые дружат или хотят дружить с физкультурой и спортом. 

 

 

 

 

 

На фото: самый сильный человек Австралии Дерек Бойер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информацию для портала "Мой Диабет" предоставил Сергей Климаков