208 дней, 1 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

«Скажи диабету — СТОП!»

Стартовала Всероссийская акция инициативной группы "Стоп-Диабет", призванная защитить больных сахарным диабетом в России, обеспечить им качественную медикаментозную поддержку и достойное медицинское обслуживание.

Сделайте свой вклад и поставьте подпись под открытым письмом, заявите о том, что вам не безразлична судьба больных сахарным диабетом, даже если у вас нет таких знакомых или родственников. 

Нижеприведённое открытое письмо - это послание президенту РФ, правительству РФ, минздраву и всем тем, кто хочет поддержать больных Диабетом в нашей стране. Любой желающий может оставить подпись в поддержку Диабетиков на сайте проекта «Скажи диабету — СТОП!»

Текст письма:

 Мы, граждане России, ощутившие на себе жестокость сахарного диабета, заявляем, что, не желая преждевременно становиться инвалидами, вследствие его осложнений, мы уверены в реальной возможности борьбы с распространением диабета, мы имеем равные права на жизнь, образование, работу, создание семьи и воспитание детей.

НАШЕ ЖЕЛАНИЕ — объединить усилия миллионов диабетиков, их родственников и близких, с усилиями лечащих врачей, специалистов государственных и коммерческих структур на единой и доказанной проблеме: предотвращении распространения тяжелого неизлечимого недуга и его осложнений.

Генеральная Ассамблея ООН своей Декларацией 61/225 от 20.12.2006 года признала диабет мировой эпидемией неинфекционного характера. Все страны - члены ООН, подписавшие Декларацию, взяли обязательства принять эффективные меры против стремительного роста заболеваемости сахарным диабетом и сохранения здоровья населения своих стран.

 

В январе 2012 года в России было зарегистрировано 3,5 млн. человек с диабетом, однако, по оценке экспертов ВОЗ, численность людей, страдающих от сахарного диабета, составляет не менее 8% от численности населения. Для России это — около 12 млн. человек.

Доказано международной и российской практикой, что современные и эффективные средства и методики лечения диабета способны в 7—10 раз сократить государственные затраты, связанные с временной или полной потерей трудоспособности, инвалидизацией, преждевременной смертностью больных диабетом. Алгоритмы лечения диабета тщательно выверены и зафиксированы в решениях ведущих эндкринологов России

И мы, пациенты, убедившись в эффективности постулатов саморегуляции диабета, глубоко уверены, что успех в достижении компенсации сахарного диабетавозможен лишь при условии исполнения комплекса мер:

  1. Социальная политика государства.
    Нужны гарантии государства, отраженные в обновляемых алгоритмах и закрепленных в стандартах лечения, в части обеспечения нас эффективными жизнеспасающими сахароснижающими средствами, лекарственными препаратами вторичной профилактики и медицинскими изделиями (средствами самодиагностики) — как в стационарной, так и амбулаторной практике. Эффективность их должна подтверждаться независимыми ведущими специалистами-экспертами на основе постулатов доказательной медицины. Государственные закупки, проводимые по критерию ЭФФЕКТИВНОСТЬ-КАЧЕСТВО- БЕЗОПАСНОСТЬ, должны сменить существующий патологический алгоритм выбора при проведении заказа, где основной показатель — самая низкая цена.
  2. Соблюдение международных стандартов при проведении самоконтроля гликемии:
    эффективном и финансово обеспеченном государством, с учётом индивидуальных особенностей пациента, с частотой его применения, рассчитанной в соответствии с рекомендациями ВОЗ, МДФ, ведущих эндокринологов России и приведенных в алгоритмах лечения диабета. Медицинская помощь диабетикам России должна быть комплексной, оперативной и на деле современной, причем для всех групп носителей недуга. Прискорбно существующее сегодня деление диабетиков на инвалидов и не инвалидов, приводящее во многих регионах России к существенному, в разы различию в обеспечении льготными препаратами и медицинскими изделиями.

ОРГКОМИТЕТ общероссийской акции «Скажи диабету «СТОП!»

  • Основатель Информационного Портала «Мой диабет», Денис Мамаев
  • Президент Пермского Регионального Общества «Диабет», Михаил Спиридонов
  • Президент Региональной Общественной Организации «Нижегородская Диабетическая Лига», г. Н.Новгород, Владимир Сентялов

Общероссийская акция «Скажи диабету «СТОП!» — это единственная возможность сказать о наших правах - всем. Объединимся, и нас услышат!

Переходите по ссылке: http://stop.moidiabet.ru/sign/ и подписывайтесь под обращением к власти и минздраву, мы должны быть услышаны!

P.S.

Комментарии предствителей Минздрава РФ к тому, что в новом Стандарте для больных сахарным диабетом не прописаны средства индивидуального контроля сахара в крови, читайте здесь.

Комментарии:

Yeva 15 Dec, 2012
Надежда, адрес должен быть на официальном сайте
Министерство здравоохранения РФ: Официальный сайт www.rosminzdrav.ru/
Но он почему-то недоступен.
На официальном сайте правительства РФ есть страница "Министерство здравоохранения Российской Федерации", где есть ссылка на официальный сайт: http://minzdrav.gov.ru/
она тоже не работает.
Только в каталоге государственных структур нашла:
Адрес: 127994, Москва, ГСП-4, Рахмановский пер, д. 3
Alena Kuznetsova 19 Dec, 2012

ошибки в русском языке: синтаксис, грамматика, стиль

Написать это письмо, конечно, неплохо бы как-нибудь по-другому. Сейчас его нужно долго читать, чтобы понять, чего собственно требуют подписавшие, в нём есть какие-то длинные сложно воспринимаемые конструкции, ошибки в согласовании ("мы уверены в реальную возможность") и многочисленные пунктуационные ошибки.
Текст нужно поправить, структурировать. :)
И написать его лучше было не только от лица больных диабетом и их родственников -- а то получается, что людей, которые ни тем, ни другим не являются, вроде как и не приглашают его подписывать, хотя это дело, важное для всех. Есть люди, друзья и знакомые, которым эта проблема понятна именно как глобальная, крайне острая социальная проблема в России.
Yeva 17 Apr, 2013
Адреса для отправки распечатанного Открытого письма акции "Скажи Диабету — СТОП!":
Миздрав РФ:
127994, Москва, ГСП-4, Рахмановский пер, д. 3.
Второй адрес: Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций:
103132, РФ, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23.