209 дней, 7 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Symphony tCGM System – неинвазивный глюкометр / неинвазивный CGMS

 Все существующие на сегодняшний момент системы постоянного мониторирования глюкозы требуют для работы сенсор, который необходимо вводить в подкожно-жировую клетчатку. Это больно, неудобно, повышает риск воспаления и инфекции.

Симфония tCGM – это система трансдермального неинвазивного измерения сахара крови. Т.е. для измерения сахара в подкожно-жировой клетчатке нет необходимости делать укол и вводить сенсор под кожу. Все измерения происходят сквозь кожу – трансдермально.

Для того, чтобы измерения стали возможны – необходимо подготовить кожу с помощью другой системы – Прелюдия (Prelude SkinPrep System). Это многоразовое устройство убирает самый верхний слой кожи, на небольшой площади тела, состоящий из ороговелых клеток толщиной 0,01 мм – своеобразный пилинг. Тем самым улучшается электропроводность кожи. 

Затем на это место устанавливается сенсор – просто очень плотно к коже, БЕЗ проколов.

 

И через некоторое время он начнет каждую минуту измерять сахар в подкожно-жировой клетчатке и передавать данные на телефон.

Очень интересная технология, и явно, очень востребованная. Если будет стоить умеренных денег и будет достаточная точность – вполне может заменить обыкновенный глюкометр и тем более CGMS (система постоянного мониторирования сахара в крови).

 

И вот в декабре 2011 года были озвучены первые результаты публичного клинического исследования данного прибора, проведенные в США.

В исследовании на 20 пациентах с сахарным диабетом 1 и 2 типа, было получено 2600 измерений сахара крови с помощью Symphony tCGM System. В течение 24 часов, каждые 15 минут, проводились измерения с помощью Симфонии и параллельно исследовались образцы венозной крови на лабораторном биохомическом анализаторе YSI 2300 STAT Plus Glucose Analyzer.

За время использования сенсора не было отмечено каких либо раздражений на коже или покраснения в месте установке сенсора.

Полученные результаты очень обнадеживают: граница измерений составила от 38 до 399 mg/dL (2,2 — 22,2 ммоль/л), точность 94,4% — что чуть-чуть не дотягивает до точности глюкометров.

Вот здесь можно посмотреть сравнение точности инвазивных систем суточного мониторирования сахара крови http://www.insulinpump.ru/2010/09/26/sravnenie-tochnosti-izmereniya-saxara-krovi-sistemami-postoyannogo-monitorirovaniya-glyukozy-cgms/

Данные исследования подтверждают, что Symphony tCGM System может с успехом применяться для суточного мониторирования сахара крови у пациентов с сахарным диабетом. Учитывая, что точность у него почти как у хороших глюкометров (и явно лучше чем у сателлита), что измерять сахар прибор может как минимум каждые 15 минут и что САМОЕ ГЛАВНОЕ — ему не требуется прокола и образцов крови — то прибор может стать настоящим спасением для всех нас — и для пациентов с сахарным диабетом, и для их врачей.

Официальный пресс-релиз: http://www.echotx.com/press-releases.shtml?id=68 

Источник: http://www.insulinpump.ru