207 дней, 22 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

В Екатеринбурге школьник напал на одноклассников со шприцем

Но вот кому было совсем не до смеха – пострадавшим школьникам. Дети пришли домой со следами сделанного укола, одному мальчику вообще досталась двойная доза. Сначала у ребенка распухла рука, а потом поднялась температура. Родителям обоих мальчиков пришлось вызывать скорую.

Известно, что хулиган учится в этой школе два года, но за это время успел прославиться «грозой класса». По факту случившегося было созвано собрание родителей у директора. Правоохранительные органы уже оповещены о проделках ребенка.

А вот эта история, изложенная в информагентстве

Девятиклассник забрал у своего инсулинозависимого, больного сахарным диабетом, одноклассника, шприц для инъекций и сделал уколы двум абсолютно здоровым подросткам. Один получил две дозы, второй – пять доз.
Эта история, наверное, так и не стала бы достоянием общественности, если бы одного из «уколотых» вечером не забрала из дома «скорая помощь». Да, да, вы не ослышались, работники школы не придали этому поступку серьезного значения и решили не выносить сор из избы.

Подростков фактически спас тот парень, диабетик, которого лишили жизненно важного укола. Именно он посоветовал им съесть что-нибудь сладкое, чтобы уменьшить последствия введения в кровь гормона.

Источник novayagazeta-ug

Комментарии:

Страницы:   12
Валентин Федько 29 Oct, 2015
Согласно ст. 32 Закона об образовании, школа несет ответственность за жизнь и здоровье ученика во время образовательного процесса. То есть в любой ситуации школа должна компенсировать расходы на лечение и уход за ребенком. Если травма была нанесена другим ребенком то согласно положениям ст. 1073 и 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за причиненный вред несут родители, опекуны, законные представители
Дубровина Елена 29 Oct, 2015
О том что дети делают себе инъекции где придется (в туалете, в коридоре, под лестницей и т.д.) - это факт. И за это нужно наказывать школу. Наши дети брошены в школе и никому не нужны со своими проблемами ведь это просто "образ жизни такой" !!!!!!!!!. И решать эти проблемы нужно на государственном уровне иначе другой ребенок в другой школе поставит инъекцию и все промолчат что тогда Наказывать будет поздно! Мы просто не стали делать инсулин в школе, ели и не ставили, потому что боялись подобной ситуации.
Сергей Федоров 29 Oct, 2015
А разве здоровому человеку от укола инсулина может стать плохо?
Дубровина Елена 29 Oct, 2015

Сергею федорову

смертельно
Владимир Смирнов 29 Oct, 2015
Станет смертельно плохо.Если умышленно укол.
Сергей Федоров 29 Oct, 2015
А как же запасы глюкозы? Для чего они тогда?
А как культуристы его колят?
Владимир Львов 29 Oct, 2015
"Смертельно плохо" - это от многих причин зависит, основные, конечно, доза и общее физическое состояние. Например, инъекции инсулина используют в психотерапии, для того, чтобы появилось желание поесть. На моей памяти был только один смертельный случай - но это случилось с человеком старше 70-ти лет, у него было совсем плохо со щитовидкой, с операцией тянул десятилетия и когда в больницу поступил, так уже совсем худой был, аппетита никакого. Ну вот ему и кольнули, прелдупредили, чтобы поел, а он спать лег.... А так подкалывали людям по разным причинам, и все были живы. Но, хчу подчеркнуть - то, что сделали эти малолетние уродцы - оправданию не подлежит.
Владимир Смирнов 29 Oct, 2015
Успокаивает только одно - может этот диабетик был . :)

Стали выдавать хумалог только в шприц-ручках KwikPen. Проблема в том, что я не могу ее вскрыть, чтобы достать ручку с инсулином. С другими (Новорапид и Апидра) таких проблем не было.
Инна Шакиртдинова 05 Nov, 2015
Прежде всего соглашусь с тем, что сказал Денис Мамаев в начале темы.
Но есть и другая сторона медали. Кто виноват, думаю разберутся. И, как
это не парадоксально, но и мальчик-диабетик. у которого сосед по парте
схватил инсулиновый шприц, тоже от части виноват. Почему у него шприц
оказался в такой лёгкой доступности для постороннего ?
Ведь ему не 10 лет? Какая была необходимость держать шприц с инсулином
на парте ?