207 дней, 10 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

В Канаде впервые пересадили клетки поджелудочной железы

Операцию провели врачи из медицинского центра при Университете МакГилла, сообщает ICI Radio Canada. Как пояснили врачи, процедура носила экспериментальный характер.
 
Пациентка Зохра Набус страдает сахарным диабетом 1-го типа (инсулинозависимым) уже в течение 35 лет. Сахарный диабет 1-го типа чаще всего диагностируют у детей; он относится к аутоиммунным заболеваниям, при котором разрушаются β-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин в ответ на поступление глюкозы. Как пояснил руководитель исследований в области трансплантации медицинского центра при Университете МакГилла Стивен Параскевас, пересадка β-клеток менее травматична, чем трансплантация поджелудочной железы, и позволит организму пациентки вырабатывать инсулин самостоятельно. 
 
Врачи подобрали для Набус совместимого донора, а затем пересадили пациентке клетки поджелудочной железы с помощью специального катетера. Через несколько дней после операции поджелудочная железа женщины начала самостоятельно вырабатывать инсулин.
 
«Начало очень хорошее. Мы надеемся, что поджелудочная железа после пересадки клеток сможет нормально функционировать долгие годы. У нас сейчас есть отчеты других медицинских центров, пациенты которых после этой процедуры стабильны в течение 10 лет и более», – пояснил Параскевас.
 
Другой вариант борьбы с сахарным диабетом 1-го типа в начале июля представили исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, разработавшие искусственную поджелудочную железу. 

Комментарии:

Страницы:   12
Елена Антонец 23 Aug, 2015
С трудом верится, к сожалению. Особенно в эту фразу "У нас сейчас есть отчеты других медицинских центров, пациенты которых после этой процедуры стабильны в течение 10 лет и более», – пояснил Параскевас." СТАБИЛЬНЫ без инсулинотерапии что ль??? Тогда, господа дорогие, бегом в Нобелевский комитет за премией!!!

И второе. Любой медик, мало-мальски представляющий себе как устроена иммунная система, сразу задаст вопрос: неужели аутоиммунная атака на ДОНОРСКИЕ бета-клетки прекращается после пересадки? Сама по себе? Или все-таки человек пьет иммунодепрессанты горстями всю оставшуюся жизнь?... Тогда где хотя бы строчка об этом в статье???

Так что, я как Станиславский...не верю)))
Марина Мама Димы 24 Aug, 2015
Иммунодеприсанты всю оставшуюся жизнь, даже страшно подумать о такой жизни, особенно для ребенка. Ох уж эта наша иммунная система, хоть бы ключик к ней уже бы какой-нибудь подобрали!
Страница удалена. Аня смирнова 24 Aug, 2015
я тоже так хочу!!!!!! сколько стоит
Савелий Гладких 29 Aug, 2015
Подскажите, а в России делают такие операции, именно детям? Моему сыну 7 лет, стаж заболевания 9 месяцев, ребёнок очень тяжело психологически переносит данный факт. Особенно это сказывается в ограничении по приёму пищи, и дело даже не в сладком, он его и не хочет....он просто постоянно хочет кушать и ждёт время, считает часы и минуты. Нет чувства насыщения. Идёт в этом году в 1 класс, нам очень страшно как он там будет....да ещё же сейчас такие злые дети, как они будут реагировать.