229 дней, 14 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

В подмосковном Пушкине льготники месяцами ждут нужных лекарств

В аптеке они есть, но их можно только купить за деньги. И это на фоне того, что подмосковное правительство уверяет, что вся область обеспечена льготными лекарствами как минимум до конца года.
Уже четвертый месяц региональная льготница Галина Фокина сама покупает лекарства, которые должна получать бесплатно, сообщает "ТВ Центр". 
"Или ешь, или таблетки покупай – одно из двух. Я говорю, у меня пенсия семь тысяч с небольшим, а у меня таблетки на шесть тысяч лекарств купить ежемесячно надо!" — сетует Галина Фокина.
У Галины Викторовны хроническая болезнь легких, проблемы с суставами и сахарный диабет. Препараты нужны каждый день. Их появление в аптеке отслеживает дочь Светлана. Сталкивается с одним и тем же: по рецепту лекарств нет, но за деньги их купить можно. 
В единственной в поселке Лесной аптеке для льготников утверждают, что не могут влиять на ассортимент — отпускают только те лекарства, которые приходят. Постоянные перебои вынудили многих жителей поселка вообще отказаться от льготы.
"Естественно, были задержки — в конце года, в начале года никогда вовремя не давали", — отметила Тамара Иванец.
При этом, как сообщили журналистам на специально собранном по этой теме брифинге, Московская область обеспечена льготными лекарствами до конца года. Тем не менее, жалобы продолжают поступать, в том числе из Пушкинского района. 
"Все препараты закуплены, они есть на складах, и для нас большое откровение, если человеку не выдают препарат. Мы сразу начинаем искать нарушения связанные с человеческим фактором", — подчеркнула заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.
Сотрудников, по вине которых льготники оказываются без лекарств, пообещали наказывать вплоть до увольнения. При этом, если в аптеке действительно не оказалось препарата по рецепту, то фармацевт обязан предложить бесплатные аналоги. Если и их нет, то это должно быть зафиксировано. 
"Этот рецепт и пациент записываются в специальную форму журнала, есть такая 11-я форма в каждой аптеке. Журнал может быть проверен в любой день. И не должна быть отсрочка свыше 10 дней, это нарушение, которое проверяем уже мы, фискальная организация, контролирующая этот процесс", — особо отметила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.
В случае с Галиной Викторовной законные десять дней переросли уже в несколько месяцев. И это уже сказалось на здоровье. 
Наталья Тарасова, Александр Ивановский, Владимир Кадыков. "ТВ Центр".

Комментарии:

Людмила Усанова 20 Apr, 2015
Министр здравоохранения МО не в курсе, что лекарства в МО выписываются только при их наличии в аптеках? Создается видимость благополучия по льготникам.
ирина кабанова 20 Apr, 2015
В Москве в поликлиниках происходит то же самое. Отсутствие лекарства в аптеке поликлиники не является причиной отказа в рецепте,который действителен месяц. Лишний раз пойти к врачу за рецептом,пройдя эпопею с предварительной записью сложнее,чем зайти в аптеку с готовым рецептом. Но ведь тогда же человек получит требуемое лекарство! А всем ли это нужно?
Евгений Окин 20 Apr, 2015
Да. В Москве в Городской поликлинике №134 Филиал №1 (ГП 49) тоже выписываю при наличии препарата в аптеке.
Страница удалена. Владимир Петров 20 Apr, 2015
Везде выписывают лекарства только при наличии в аптеке.Заказ отсутствующих лекарств зависит -только от Вашей настойчивости!!!
Борис Калашников 22 Apr, 2015
В Гатчине Ленинградской обл бесплатных лекарств нет с начала года

http://put-k-sebe.org/forum/11…