207 дней, 18 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

В Ростовской области диабетик судится с Минздравом за жизненно важные препараты

Каждые три минуты инсулиновая помпа впрыскивает в организм Дмитрия микродозу инсулина. Диабет у него обнаружили в детстве, в последние годы состояние ухудшилось, обычные инъекции уже не помогали.
 
Дмитрий Сафонов: «В то время, когда я использовал шприц-ручки, я не мог достичь компенсации сахара уровня в крови, были запредельные значения сахара, эффективности инсулина не было, он переставал работать в организме».
 
Инсулиновую помпу, которая автоматически и с высокой точность корректирует уровень сахара в крови, рекомендовали врачи. Диабет у Дмитрия к этому времени осложнился инфарктом и отслоением сетчатки глаз.
Наталья Пивненко, главный врач Батайской городской больницы: «Тяжелая форма течения, с большим букетом осложнений, для его нормального жизнеобеспечения помпа действительно необходима».
 
В городском суде Дмитрий вынужден доказывать, что возвращение к обычным инъекциям опасно для его жизни. Инсулиновая помпа не может работать без расходных материалов, периодически нужно менять катетер, канюлю и резервуар. На это требуется 12 тысяч рублей в месяц.
 
Дмитрий Сафонов: «Моя социальная пенсия, гарантированная мне государством, составляет 9 тысяч рублей, она не может покрывать расходы на приобретение материалов к инсулиновой помпе».
 
Городские врачи обратились в областной Минздрав с просьбой выделить для их пациента жизненно необходимые материалы. В ответе чиновников говорится, что «расходные материалы к инсулиновым помпам не включены в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг, поэтому обеспечить ими пациента не представляется возможным».
 
Адвокат Дмитрия Сафонова считает, что региональный Минздрав нарушил федеральный закон, который защищает права больных диабетом людей.
 
Дарья Моралина, адвокат Дмитрия Сафонова: «Законодатель предусмотрел возможность обеспечения препаратами, не входящими в эти списки граждан, которые в них нуждаются по жизненным показаниям и по решению врачебной комиссии. В данном случае Дмитрий Сергеевич имеет на это полное право, отказ министерства здравоохранения мы считаем незаконным».
 
Как передает корреспондент НТВ Михаил Антропов, на предварительное слушание представитель областного Минздрава не явился, отправив суду ходатайства о перенесении сроков рассмотрения дела. Для Дмитрия эта отсрочка ничего хорошего не сулит. Чтобы инсулиновая помпа продолжала работать, он уже вынужден был потратить почти 30 тысяч рублей.
 
Дмитрий Сафонов: «В качестве попрошайки, а по другому я не могу это охарактеризовать, я не могу выглядеть, поэтому те денежные средства, которые я потратил на расходные материалы, мне пришлось занять».
 
Рассчитаться с долгами инвалид II группы рассчитывает в том случае, если судья признает его правоту и обяжет чиновников компенсировать расходы. Следующее слушание дела пройдет 19 октября. До этого времени Дмитрию Сафонову вновь придется за свой счет покупать расходные материалы для инсулиновой помпы, поддерживающей его жизнь.
 
Региональный Минздрав обещал поискать деньги для инвалида в рамках гуманитарной помощи, но, по всей видимости, эти поиски оказались безуспешными.

Комментарии:

Страницы:   12
Елена Иванова 08 Oct, 2015
Не удержусь от реплики...

"Как жаль, что таких смелых и самоотверженных борцов за права нас, диабетиков, так мало :( У нас в Нижегородской области таких нет вообще..."

То есть, как жаль, что мало тех, кто сделает это за нас. Сидим ждем, когда же они появятся. Расстраиваемся, что их долго нету. Но сами делать ничего не будем. Пусть Дмитрии "зарабатывают" себе инфаркты в судах. А мы в случае чего восторженно их превознесем...

Людмила Усанова 08 Oct, 2015
Дмитрию удачи! Побольше бы таких людей. Это могут понять только люди, которые как и он оказываются перед выбором" жизнь или борьба за жизнь.
Ольга Черных 08 Oct, 2015
Надеюсь, решение суда в пользу Дмитрия создаст прецедент, чего и боятся представители Минздрава. Зачастую обращение в суд - единственный вариант решения проблемы. Удачи Вам, Дмитрий!
Дмитрий Сергеевич Сафонов 08 Oct, 2015

Для Елены Ивановой

Доброго здравия Елена! Спасибо за ваш комментарий, действительно активных действий очень мало... НО у меня есть единомышленники которые проявляют активные действия направленные на отстаивания своих прав и поверьте таких людей я знаю не мало)!

Отдельное спасибо хочу сказать Михаилу ( Николаевичу )! Миша без тебя мне не справиться, ты друг с большой буквы! Единомышленник и очень порядочный человек!

Также выражаю душевную презнательность людям которые не безразличны к проблемам других, повяляют активные действия направленные на бескорыстную помощь окружающих нас людей с "образом жизни" сахарный диабет.

Друзья не буду перечислять ваши имена к каждому из Вас я отношусь трепетно и с большой любовью... Спасибо, что Господь свёл меня с Вами на жизненном пути!

Елена Антонец 09 Oct, 2015
Дима, извини, что с опозданием! Присоединяюсь к адекватным комментариям)) Viam supervadet vadens, ну, а остальное мы уже обсудили)))
Елена Антонец 09 Oct, 2015

Стасу Мещерякову

Стас, Ваши познания в этиологии и патогенезе СД 2 типа несколько примитивны. Диета и физ.нагрузки назначаются пациентам на стадии метаболического синдрома и предиабета, а также в начале СД 2 типа, но в этом случае в сочетании с препаратами тормозящими глюконеогенез в печени, уменьшающими абсорбцию глюкозы из кишечника и усиливающими периферическую утилизацию глюкозы и повышающими чувствительность тканей к инсулину. И помогает данная схема лечения пациентам лишь в ТОМ СЛУЧАЕ, если причина развития СД 2 типа у них - инсулинорезистентность. Но, к сожалению, есть другие причины, такие, например, как, задержка первой фазы секреции инсулина. В данном случае Ваши рекомендации будут бесполезны, а при наличии у человека сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, например), ОПАСНЫМИ, потому что физические нагрузки у таких пациентов должны быть посильными или вообще ограниченными.
Людмила К. 10 Oct, 2015

выражаю восхищение

Дмитрий, разрешите выразить своё восхищение (просто другого слова не подберу) вашей смелости, уверенности, а особенно желанием в борьбе за права диабетиков. Не каждый на такой отверженный шаг решится.....тем более с Минздравом!!!!Это конечно вызов системе и попытка обратить внимание на "наши" проблемы. Искренне желаю, что вы добились своей нелегкой цели!!!! И оставались достойным примером для подражания в борьбе за права диабетиков для своих "коллег".
УДАЧИ ЗДОРОВЬЯ!!!!