204 дней, 1 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Виктоза (liraglutide): разрешено к использованию при диабете 2 типа

Виктоза (лираглютид) является единственным в своем роде препаратом, который имитирует деятельность природного гормона GLP-1 и обеспечивает новый подход к лечению диабета 2-го типа уже в начальной стадии заболевания.

Метод лечения, основанный на действии естественного гормона GLP-1, открывает новые возможности и внушает большие надежды, считают в компании Ново-Нордик. Гормон GLP-1 выделяется в человеческом организме клетками толстого кишечника во время переваривания пищи и играет важную роль в процессе обмена веществ, в частности, утилизации глюкозы. Как выяснилось, уровень этого гормона у больных диабетом 2-го типа, существенно ниже, чем у здоровых людей. Как показали исследования, лечение при помощи GLP-1 восстанавливает этот уровень почти до нормального. Этот гормон также помогает регулировать процесс переваривания пищи путем замедления опорожнения желудка. Поступление пищи из желудка в кишечник становится более постепенным, что способствует лучшему контролю над уровнем сахара в крови, а также приводит к увеличению ощущения сытости и снижению аппетита. Данные свойства гормона GLP-1 и нового препарата Виктоза, созданного на его основе, крайне важны в процессе организации жизни больного диабетом 2-го типа.

Этот препарат сулит революционные изменения в подходе к лечению заболевания, которое во всем мире признано эпидемией. Больные диабетом 2-го типа до настоящего времени были вынуждены принимать значительное количество таблеток, которые, аккумулируясь, начинали оказывать побочное влияние на почки. Прогресирование болезни заставляло переходить на инъекции инсулина, что во многих случаях чревато развитием гипогликемии. Среди диабетиков встречается много людей, страдающих лишним весом, поскольку уровень глюкозы в организме напрямую влияет на чувство голода, и справиться с этим очень трудно. Значительные ограничения образа жизни, наличие осложнений диабета во многих случаях препятствуют возможности заниматься физическими нагрузками и спортом, что также вредно отражается на общем состоянии здоровья.

Все эти проблемы удалось успешно решить с помощью нового препарата Виктоза, что подтвердилось в ходе серьезных клинических испытаний, проводившихся параллельно и независимо в разных странах мира, в том числе, и в Израиле. Удобная форма расфасовки лекарства - в виде ручки-шприца - позволяет осуществлять инъекции без длительной предварительной подготовки. Больной, пройдя минимальное обучение, способен сам себе вводить лекарство, не нуждаясь для этого в посторонней помощи. Очень важно, что Виктоза показана к применению уже на ранних стадиях диабета 2-го типа. Тем самым удается не только контролировать течение болезни, но и останавливать ее развитие, не допуская утяжеления состояния больного и развития у него осложнений диабета.

О компании Ново-Нордик

Фармацевтическая компания Ново-Нордик является ведущей в сфере разработки и производства инсулина и его препаратов, предназначенных для инъекций больным диабетом 1-го и 2-го типов. Компания также выпускает таблетки для снижения уровня сахара в крови при диабете 2-го типа и гормон гликоген для лечения тяжелых форм гипогликемии. Ново-Нордик находится в числе наиболее известных в мире компаний по выпуску препаратов заместительной гормональной терапии для людей пожилого возраста, гормона роста и лекарств для лечения гемофилии и других нарушений свертываемости крови.

Руководство компании находится в Дании, ее представительства работают в 27 государствах, а препараты поставляются в 179 стран в мире. Израиль находится в числе стран, тесно сотрудничающих с компанией Ново-Нордик. Израильские ученые принимают участие в разработках новых лекарств и их клинических испытаниях, покольку пользуются высокой репутацией как в плане общего медицинского уровня, так и научного подхода к исследованиям. Высокий авторитет израильской науки и практики позволяет стране в числе первых начать пользоваться всеми достижениями компании. Именно это происходит и в данном случае, с внедрением на израильский рынок медицинских препаратов нового лекарства при диабете 2-го типа Виктоза.

По материалам:

medserver.co.il