209 дней, 0 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Акция в поддержку Всемирного дня борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября во всем мире отмечается День борьбы против диабета (World Diabetes Day - WDD). Кампанию по борьбе с диабетом возглавляет Международная диабетическая федерация (МФД) и ее национальные ассоциации. Всемирный день борьбы с диабетом, проходящий под эгидой МФД, затрагивает интересы миллионов людей во всем мире и предполагает проведение различных мероприятий в области пропаганды проблем диабета, максимально полного информирования населения и облегчения участи больных этим заболеванием.

Логотип Всемирного дня борьбы с диабетом - синий круг, как символ глобальной идеи по лечению диабета - был разработан в рамках кампании «Объединимся в борьбе с диабетом». Логотип был выбран в 2007 году по случаю принятия ООН резолюции по проведению Всемирного дня борьбы с диабетом. В разных культурах круг символизирует жизнь и здоровье. Синий цвет отражает небо, которое объединяет все народы и цвета флага ООН. Синий круг означает единство мирового сообщества в борьбе с диабетом и распространением пандемии диабета.

Проведение подобных акций в России особенно актуально, так как в нашей стране далеко не все диабетики знают о своем заболевании и потому не могут воспользоваться профессиональной помощью, облегчающей жизнь. Сейчас выявлено около 3 млн. больных, но, к сожалению, по данным врачей реальное количество составляет около 8-9 млн. человек. В группе риска находятся около 20 млн. человек. Отсутствие знаний о рисках и понимания того, как возникает диабет и как его можно и нужно диагностировать ─ одна из основных проблем. Печально, что в России чаще всего диабет выявляется на поздних стадиях, когда заболевание уже запущено и сложно поддается лечению.

Задача акции — АКТУАЛИЗАЦИЯ темы диабета в нашей стране, привлечение максимума внимания к этому остросоциальному заболеванию. В рамках проекта, который проводится при информационной поддержке компании РОШ, 14 ноября в центре Москвы состоится социальная акция с кольцами синего цвета, олицетворяющими символ WDD. В 14:14 на Болотной площади соберутся пациенты и социально активные и популярные в сетевых ресурсах люди, кому небезразличен вопрос о недостаточной информированности населения о данном заболевании. Свое участие в акции уже подтвердили такие популярные блоггеры, как Антон Коробков, Мария Дрокова, Евгений Козлов и другие.

Источник: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=43006