230 дней, 5 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Анализы для беременных: какие процедуры предстоят будущей маме

Основной задачей наблюдения женщин во время беременности является предупреждение, ранняя диагностика и лечение возможных осложнений как самой беременности, так и родов, послеродового периода и болезней новорожденных.
 

Все по порядку

 
Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности включает в себя два основных этапа.
 
Амбулаторный. Он осуществляется врачами акушерами-гинекологами, а в случае их отсутствия, например в маленьком городке или деревне, при нормально протекающей беременности семейными врачами или акушерками. Но если течение беременности осложняется, непременно должна быть обеспечена консультация акушера-гинеколога, а также врача — специалиста по тому недугу, который привел к осложненному течению беременности.
 
Стационарный. Этот этап осуществляется в отделениях патологии беременных учреждений охраны материнства и детства или специализированных отделениях больничных учреждений, диспансеров, клиник, медицинских научных организаций независимо от срока беременности. Он нужен для разрешения более сложных ситуаций, когда необходимо постоянное наблюдение за женщиной. Ведь беременность, с одной стороны, — физиологический процесс, и обо всем позаботилась природа, но с другой, природа эта довольно жестока и устраивает естественный отбор, который в современном мире в подавляющем большинстве случаев уже неактуален.
 

По закону

 
Понять, что в течении беременности начинает идти не так, помогают регулярные обследования. Их количество определено специальным приказом Министерства здравоохранения, в котором присутствуют определенные стандарты. Независимо от того, в каком уголке нашей необъятной Родины вы ждете своего малыша, медицинское сопровождение должно включать в себя этот набор анализов и консультаций. Больше — можно, меньше — нельзя, и будьте готовы к тому, что врачи будут настаивать на исполнении всех предписанных законом процедур.
 
Ведь стандарты эти неслучайны, они основаны на результатах широкомасштабных наблюдений, которые проводились в нашей стране и за рубежом. Итак, какие осмотры при физиологическом (то есть нормальном) течении беременности предстоит пройти будущей маме:
 
Акушер-гинеколог — за все 9 месяцев вы встретитесь с ним до 10 раз. При условии регулярного наблюдения акушеркой на приеме у гинеколога можно появиться 6–8 раз за всю беременность.
 
Терапевт — этому врачу надо показаться не менее 2 раз.
 
Офтальмолог — также 2 осмотра. Первый — на раннем сроке при постановке на учет в женской консультации (12–14 недель), второй — в последнем триместре на 30–32‑й неделе. Доктор среди прочих параметров оценивает состояние глазного дна. Ведь изменения сосудов, которые там расположены, отражают состояние всей сердечно-сосудистой системы. Кроме того, как бы странно это ни звучало, патология органов зрения может влиять на способ родоразрешения.
 
Лор и стоматолог — их задача выявить и устранить очаги инфекции, которые могут неблагоприятным образом отразиться на течении беременности. Этих специалистов нужно посетить в каждом триместре, т. е. три раза за всю беременность. Если будут выявлены какие‑то проблемы, то необходимость их устранения очевидна и количество консультаций должно будет увеличиться до полной санации.
 
Осмотр другими специалистами — по показаниям с учетом сопутствующей патологии.
 

Визит в лабораторию

 
Если беременность протекает нормально, то вам предстоит не так уж много анализов.
 
Клинический анализ крови (самый простой — из пальца). Его возьмут 3 раза: при первом посещении, при сроках 18 и 30 недель. Важный показатель здесь — гемоглобин. Необходимо отметить, что при нормально развивающейся беременности у большинства женщин отмечается некоторое снижение концентрации гемоглобина в крови. Это физиологическое состояние нужно отличать от истинной анемии, при которой снижается поступление кислорода в ткани плода. Развитие анемии беременных чаще всего связано с дефицитом железа. Диагностика анемии проводится на основании лабораторных данных, т. е. назначаются дополнительные анализы: определение содержания сывороточного железа, цветового показателя и т. д. При выявлении у беременной железодефицитной анемии проводится курс лечения препаратами железа.
 
Анализ мочи. Это исследование запланировано при каждом посещении женской консультации. Оно отражает работу почек, которые осуществляют не только выделительную функцию, но и, к примеру, регулируют уровень артериального давления.
 
Мазок из влагалища. Это исследование проводится 2 раза: при первом посещении женской консультации и на сроке 30 недель. Если по результатам обнаружена инфекция, могут быть назначены дополнительные исследования.
 
Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты. Для контроля за этими заболеваниями кровь из вены надо будет сдать 3 раза: при первом посещении консультации, на сроке 30 недель и за 2–3 недели до родов.
 
Определение группы крови и резус-фактора. Этот анализ крови может сдаваться на любом сроке беременности, но чем раньше, тем лучше. Если у будущей мамы O (I) группа крови и отрицательный резус-фактор, то сдать анализ придется также и будущему папе. Так осуществляется профилактика резус-конфликта. Его суть в том, что иммунная система матери вырабатывает антитела к эритроцитам плода, воспринимая их как вредоносные для себя и уничтожая. Из-за этого ребенок страдает от недостатка кислорода. Кроме того, образующийся при разрушении эритроцитов биллирубин оказывает неблагоприятное воздействие на организм плода. Для предупреждения такой ситуации всем резус-отрицательным беременным на 28‑й неделе вводится сыворотка, которая защищает плод от иммунной системы мамы. Иногда инъекция может быть назначена повторно на 34‑й неделе.
 
На каждом приеме у акушера-гинеколога оформляется гравидограмма. Это специальная таблица, в которой регистрируют основные показатели обследований. Она удобна для визуальной оценки состояния в динамике. Кроме описанных выше показателей в ней отражается динамика артериального давления, высота стояния дна матки, состояние шейки матки в баллах.
 

Скрининг первого и второго триместра

 
Так называемый «скрининг первого триместра» позволяет выявить потенциальные врожденные пороки развития плода и генетические патологии (например, синдром Дауна). Это одно из исследований, которое часто волнует будущих мам.
 
Такое исследование назначается всем беременным. Проводится оно на сроке 10–14 недель. Скрининг включает в себя УЗИ в комплексе с анализом крови. Для анализа полученных результатов существует специальная компьютерная программа PRISCA (программа пренатального скрининга), при помощи которой можно рассчитать риски генетических отклонений в процентах. В основе работы PRISCA лежит огромная статистическая база данных научных исследований. В течение длительного времени ученые обследовали беременных женщин во многих странах и сделали вывод, что существует связь между соотношением различных биологических особенностей пациентки и вероятностью рождения ребенка с генетическими заболеваниями. При высокой степени вероятности женщина направляется на дальнейшее обследование — проводится амниоцентез и / или биопсия ворсин хориона.
 
Во втором триместре, на 16–18‑й неделе, проводится еще один скрининг. У беременных с нормальными результатами первого скрининга, не входящих в группу высокого риска по хромосомным нарушениям и врожденным аномалиям плода, с этой целью проводится только ультразвуковое исследование. При установленном в I триместре высоком риске хромосомных аномалий, а также в группе высокого риска возможно проведение т. н. «тройного теста» (определение в крови концентрации свободного эстриола, ХГЧ и АФП).
 

Конец обследований — начало жизни

 
При сроке беременности 35–36 недель на основании наблюдений акушер-гинеколог формулирует полный клинический диагноз и определяет место плановых родов (муниципальный или государственный родильный дом, перинатальный центр и т. д.). На выбор того или иного места для рождения ребенка влияет вся собранная информация о течении беременности. Согласно установленным правилам, беременная и члены ее семьи должны знать о месте родов заблаговременно. Вопрос необходимости дородовой госпитализации решается индивидуально.
 
При возникновении предвестников родов (схваток) беременная, которая теперь уже официально становится роженицей, должна быть госпитализирована в родильный дом или в ближайшее родовспомогательное учреждение самостоятельно или по каналу «03». 
 

Интересно!

 
Самая интересная для женщины процедура — УЗИ, когда можно посмотреть на своего будущего кроху. Специалист по ультразвуковой диагностике оценивает кровоток, развитие плода и его соответствие сроку гестации — то есть, говоря проще, не отстает ли плод в развитии. По стандарту УЗИ проводится 3 раза за беременность: в период с 10‑й по 14‑ю неделю, с 18‑й по 21‑ю и с 32‑й по 34‑ю.