229 дней, 14 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Антимонопольный комитет запретил рекламу лекарства против гриппа

О выполнении требований комитета компания должна проинформировать в десятидневный срок, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, комитет запретил компании указывать в рекламе информацию об отсутствии побочных действий препарата и о том, что средство может использоваться взрослыми и детьми без оговорок.

Как установил комитет, компания распространяла печатные рекламные листовки лекарственного средства «Инсти» в аптеках города Киева. Информационное содержание листовок не содержало никакой информации об оговорках и врачебных рекомендациях по употреблению препарата.

Однако в ходе исследования обнаружено: в инструкции к лекарственному средству говорится, что детям до 12 лет препарат назначают в другой лекарственной форме из-за случаев возникновения аллергических реакций. Кроме того, в состав гранул препарата входит сахароза, на что необходимо обратить внимание пациентам с сахарным диабетом, а также тем, кто придерживается гипокалорийной диеты.

Согласно выводам комитета, рекламные действия компании содержат признаки нарушения законодательства и могут ввести потребителей в заблуждение.

Присутствовавший на заседании комитета представитель компании согласился с требованиями Комитета и сообщил, что компания обязуется не допускать подобных действий в дальнейшем.

Лекарственное средство «Инсти» применяют как средство симптоматической терапии во время гриппа, простуды, заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, лихорадкой, раздражением горла, заложенностью носа, головной болью.

Источник: http://focus.ua/health/153142