207 дней, 18 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Байер и Регенерон планируют разработать новое средство лечения влажной возрастной макулярной дегенерации

Результаты доклинических исследований свидетельствуют о том, что при лечении этого грозного глазного заболевания сочетание блокады PDGFR-β с блокадой сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) с помощью EYLEA может иметь преимущество по сравнению с одним лишь ингибированием VEGF. В настоящее время планируется приступить к клиническим исследованиям в начале 2014 года.
 
Как заявил Кемаль Малик, бакалавр медицины, бакалавр наук, член исполнительного комитета Байер Хэлскер и руководитель Отдела глобальной разработки, учитывая многофакторную природу влажной ВМД, воздействие на разные механизмы, ответственные за развитие этого грозного заболевания, способно принести дополнительную пользу пациентам. Ингибирование PDGF как раз воздействует на один из механизмов заболевания, и мы планируем разработку комбинированного препарата совместно с Регенерон. Байер решительно намерена расширять свои офтальмологические исследования и наращивать усилия по разработке инновационных средств лечения, и планируемая разработка этого нового препарата полностью соответствует нашим собственным целям.
 
Доктор медицины, доктор философии, главное научное должностное лицо Регенерон и президент Регенерон Лпбораториз Джордж Д. Янкопулос отметил, что компания Байер проявила себя выдающимся партнером при разработке и коммерциализации Айлия за пределами США. Компания планирует наращивание нашего взаимодействия в офтальмологии в отношении разработки этого потенциального продукта нового поколения, представляющего собой комбинацию антитела против PDGFR-β и EYLEA в одном препарате, предназначенном для интравитреальной инъекции.
 
Согласно условиям соглашения, Байер осуществит авансовую выплату 25,5 млн. долларов США компании Регенерон и возьмет на себя долю расходов на глобальную разработку препарата в рамках данной программы. Байер будет обладать эксклюзивными правами на коммерциализацию данного комбинированного препарата за пределами США, при этом доходы от его продаж за пределами США будут делиться поровну между Байер и Регенерон. Регенерон будет обладать эксклюзивными правами на коммерциализацию данного комбинированного препарата в США и оставлять себе 100 % доходов от его продаж в США. В соответствии с этим соглашением, Регенерон имеет право на получение суммы до 40 млн. долларов США в рамках премиальных и этапных платежей посредством процедуры регулятивного одобрения Байер, и Байер несет ответственность за определенные выплаты третьим сторонам, включая лицензионные платежи, связанные с продажами за пределами США, и долю в платежах на этапах разработки.
 
По материалам пресс-релиза