229 дней, 11 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Бессонница повышает риск самоубийств

Бессонница повышает риск самоубийств
3287
0

По словам автора исследования Marcin Wojnar из Мичиганского университета в Анн-Арборе, чем больше у человека нарушений сна (к ним относятся слишком раннее пробуждение, затруднённое засыпание, частые пробуждения и, собственно, бессонница), тем выше риск появления у него суицидальных мыслей, а также того, что он станет планировать самоубийство или попытается уйти из жизни.

В исследовании приняли участие 5692 жителей США. У трети участников в течение года до начала исследования отмечался по крайней мере один вид нарушения сна: затруднённое засыпание, некрепкий сон с частыми пробуждениями или пробуждения за как минимум 2 часа до планируемого времени подъёма.

С поправкой на такие факторы, как злоупотребление алкоголем и другими наркотическими веществами, депрессия, а также пол, возраст, семейное и финансовое положение исследуемых специалисты установили, что наиболее явная связь имеет место между склонностью к суициду и слишком ранним пробуждением.

У таких людей риск суицидальных мыслей и планирования самоубийства был в 2 раза выше, а риск совершения попытки самоубийства - в 3 раза выше, чем среди лиц без нарушений сна.

До настоящего исследования нарушения сна связывали с повышенным риском суицида у людей с психическими расстройствами и подростков. Однако, существует ли такая взаимосвязь среди населения в целом, было неясно.

По материалам Solvay-pharma.ru