207 дней, 8 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Болеют дети: сахарный диабет у детей

Самое дорогое у человека – это жизнь. А еще дороже - дети. И если любимый человек говорит вам: «За детей умру», то это так и есть. Родители на все готовы, чтобы помочь заболевшему ребенку. Диагноз «сахарный диабет» не позволяет им впадать в депрессию и сидеть сложа руки. Нужны новые знания, лекарства, тест-полоски для постоянного контроля за уровнем сахара в крови.

Страшно и больно услышать такой диагноз. Но первый шок проходит и, хотя понятно, что вылечить сахарный диабет пока невозможно, родители начинают действовать. Найти хорошего врача, получить как можно больше информации об этой болезни и способах ее лечения, узнать, как справляются с этим другие родители.

Своими мыслями и опытом делятся участники сообщества «Мой диабет» в обсуждениях двух  близких тем: «Болеют дети» и «Рождение детей у диабетиков».

Конечно, самая обнадеживающая мысль одного из участников о том, что через 20 лет, когда дети вырастут, найдется средство, чтобы вылечитьэту болезнь. К сожалению, так же думали родители и 20 лет назад. Хотя жизнь людей с этим заболеванием именно за последние годы стала существенно легче. На смену плохо очищенным свиным инсулинам пришли новые препарты, появились глюкометры для постоянного контроля сахара крови, наконец, последнее изобретение – инсулиновые помпы, работающие почти в том же режиме, что и поджелудочная железа.

Все это позволяет нашим детям надолго отодвинуть возможные осложнения сахарного диабета. А многочисленные исследования ученых в разных странах мира позволяют надеяться на то, что до полного излечения этого недуга пройдет не два десятка лет, а меньше десяти. В последние годы  в СМИ появляется много сообщений о разработке вакцин, которые позволят отказаться от инъекций инсулина. Если раньше исследователи добивались в основном более качественных инсулинов, то теперь они идут другим путем: пытаются наладить иммунитет заболевшего человека.

Какие только способы поддержания нормы сахара в крови, помимо инсулина, не находят родители! Одна мама пишет, что ее ребенку помогают морские купания, другая – интенсивные тренировки. Третья подробно рассказывает, что нужно давать ребенку перед тренировкой, чтобы избежать гипогликемии, как контролировать сахар крови во время тренировки. Папы тоже активно делятся опытом. Приводят ссылки на литературу, в которой рассказывается о методе диагностики, специально созданной для детей.

Взрослые диабетики, заболевшие в детстве, готовы поделиться своим опытом, так как выросли с этой болезнью, знают не только все проблемы детского диабета, но и то, как уберечь их от будущих проблем. Это неоценимая помощь родителям, которым «в родную медицину верится уже с трудом». А какая мощная психологическая поддержка!

Много вопросов возникает и у родителей-диабетиков по поводу будущего своих детишек. Какова вероятность рождения ребенка стаким же заболеванием? Если оба родителя - диабетики? Или если один из них? Сразу обнаружилось много полезной информации, даже о том, что при планировании рождения ребенка можно сдать анализ крови на генетическую предрасположенность к сахарному диабету 1 типа. Его можно сдать в специализированной лаборатории. Даже цену написали. Одни предлагают оберегать детей от сладкого, соблюдать диету, тут же рассказывая, какую именно, обмениваясь таблицами хлебных единиц, другие – приобщать детей к спорту («здоровье в порядке – спасибо зарядке»). 

Здесь же ссылки на литературу, содержащую целые таблицы статистических данных, сменяются рассказами из реальной жизни, которая зачастую противоречит всяким статистическим исследованиям. А значит, вселяет надежду на то, что дети диабетиков не обязательно когда-то заболеют. Никто в этой жизни ни от чего не застрахован. А «дети – это же так прекрасно!» 

 Тамара Мамаева

Использование материалов разрешено только с обратной ссылкой на портал Мой Диабет