208 дней, 14 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Центр реабилитации детей-инвалидов появится в Новосибирске

Центр реабилитации детей-инвалидов появится в Новосибирске
2467
0

 «В Новосибирске назрела необходимость создания реабилитационного центра для детей, страдающих сахарным диабетом, кардио-гематологическими, онкологическими и генетическими заболеваниями, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Мы рассматриваем все возможные варианты организации специализированной социально-реабилитационной базы для этой категории маленьких новосибирцев».

Для восстановления детей с  патологией центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата в Новосибирске создана реабилитационная база, включающая  центр «Лучик» и специализированные группы в детсадах.

Как отметил мэр, создавать специализированные группы в существующих детских садах для детей с заболеваниями иммунной системы нецелесообразно, это подтверждает опыт других городов – Москвы и Санкт-Петербурга.   Типовой садик также не подходит для этих целей, так как центр реабилитации – специфическое учреждение, оно будет выполнять не только образовательные, но и, в первую очередь, медико-социальные функции.

«Поэтому мы рассматриваем возможность строительства специализированного центра реабилитации детей со сложными соматическими патологиями на 80 мест, – отметил мэр Владимир Городецкий. – Я дал поручение специалистам профильных департаментов мэрии подготовить технические условия для разработки индивидуального проекта нового объекта».

Источник: http://www.news.novo-sibirsk.ru/news/125443