204 дней, 16 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Что новенького в диабете?

Ингаляционного инсулина не будет

7 марта «Eli Lilly&Company» сообщила о прекращении программы по исследованию AIR® — системы для ингаляционного введения инсулина, проводимой в сотрудничестве с компанией «Alkermes, Inc». На момент закрытия программы AIR-система проходила клинические испытания ІІІ фазы в качестве потенциального средства для лечения сахарного диабета I и II типа. Компания отмечает, что такое решение не связно ни с каким опасениями по поводу безопасности продукта, а скорее стало результатом… оценки коммерческого и клинического потенциала продукта в сравнении с уже существующими видами терапии. 

«Это решение, хотя и было для нас трудным, является правильным и своевременным — отметил Джон Лехлейтер (John Lechleiter), президент и главный операционный директор «Eli Lilly». — В течение последних нескольких месяцев мы проанализировали все наши усилия относительно разработки AIR-системы и приняли решение о нецелесообразности для компании продолжать развитие этого продукта».

Стивен Пол (Steven М. Paul), исполнительный вице-президент компании по науке и технологии, добавил: «Хотя мы и уверены в своем решении, но также осознаем разочарование тех пациентов, которые видели потенциальную пользу от использования AIR… Важно подчеркнуть, что наше решение не обусловлено никакими проблемами с безопасностью, которые могли бы быть выявлены самой компанией или независимым органом по мониторингу данных (Data SafetyMonitoring Board) в процессе разработки AIR».

Почему диагностика диабета может дать сбой

Традиционно для диагностики диабета используют такой показатель, как повышение уровня содержания сахара в крови. В то же время, некоторые опасные формы этого заболевания, которые могут привести к слепоте, начинаются при таком уровне глюкозы, который не является превышением нормы.

Диабетическая ретинопатия - это высокоспецифическое поражение сосудов сетчатки, в равной степени характерное как для инсулинозависимого, так и для инсулиннезависимого диабета. При этом поражаются кровеносные сосуды глаза. «Ретинопатия, которая является осложнением диабета, начинает развиваться при нормальных уровнях сахара в крови, когда еще нет подозрения на диабет», - говорит доктор Тиен Уонг (Tien Y. Wong), глава отделения офтальмологии при Университете Мельбурна.

В ходе исследования ученые под руководством доктора Уонга обследовали свыше 11000 человек. Было обнаружено, что частота выявления ретинопатии среди всего населения варьирует от 9,6 до 15,8%. Кроме того, не были обнаружены особые стабильные уровни глюкозы, которые могли бы указывать на развитие заболевания у человека. Так, около 60% случаев ретинопатии были упущены специалистами из-за отсутствия точных маркеров заболевания. Если лечение ретинопатии начато на поздней стадии, оно может оказаться малоэффективным, отмечают специалисты.

Результаты анализа были опубликованы в последнем номере журнала The Lancet. Исследование показало, что поражение глаз начинается намного раньше, чем уровень глюкозы в крови достигнет опасного уровня и пациенту будет поставлен диагноз сахарного диабета. Недостаточный уровень диагностики ретинопатии усугубляет проблему, связанную с данным осложнением. По словам ученых, диагностические пороги при сахарном диабете должны быть пересмотрены.    

Источник: www.dialand.ru