230 дней, 12 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Что такое Диабет?

Когда вы впервые обратились к врачу и был сделан первый анализ,оказалось, что в крови повышен уровень сахара. Возможно, что первымсигналом стало обнаружение сахара в обычном общем анализе мочи. Следующим шагом стала госпитализация, впервые прозвучавший диагноз«сахарный диабет», и была сделана первая инъекция инсулина.

Это наверняка было шоком для всей семьи, все были расстроены ирастеряны. Возможно, сначала никто не верил в этот диагноз, отказывалисьначинать вводить инсулин или даже пытались найти другие методы лечения.

Через это проходят все семьи, в которых ребенку ставят диагноз «сахарныйдиабет». Это понятная и нормальная реакция. Самое важное — суметьпреодолеть свой страх и растерянность и активно взяться за свое здоровье.

Давай вместе начнем учиться понимать диабет и стараться вникнутьво все проблемы!

Первое, что необходимо сделать, — понять, что происходит в организме.

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ САХАРА КРОВИ

Начнем мы с того, что такое сахарный диабет и почему в крови повышаетсяуровень сахара.

Итак, главная причина повышения сахара крови у больных диабетом — этопониженная продукция инсулина. Инсулин — это гормон, которыйвырабатывается в поджелудочной железе и, поступая в кровь, снижаетуровень сахара. Расположена поджелудочная железа в животе или, говорямедицинским языком, в брюшной полости, непосредственно позади желудка.

Основным источником сахара в организме являются различные продуктыпитания. Съеденная пища поступает сначала в желудок, затем в кишечник, гдеона превращается в глюкозу, а затем поступает в кровь. Сахар, или глюкоза,необходим организму человека для того, чтобы в клетках, из которых состоитвесь человеческий организм, выработалась энергия. Из миллионов клетоксостоят все органы человека. Эта энергия нужна для всех функций организма —дыхания, пищеварения, движения и многих других.

Как же глюкоза поступает в клетки?

Главный ответ на это вопрос — инсулин. В ответ на повышение уровнясахара в крови после еды поджелудочная железа начинает выделять инсулинили, иначе говоря, именно повышение уровня сахара в крови являетсясигналом для поджелудочной железы о том, что нужно быстро начатьвырабатывать инсулин. Если представить каждую клетку в виде запертогодома, то роль ключа, который «открывает» дверь в клетку, будет выполнятьименно инсулин. В открытую инсулином клетку начинает поступать из кровиглюкоза, которая превращается в энергию, и содержание сахара в крови сни-жается.

Чтобы тебе было понятнее: выработку энергии в организме человека можносравнить с выработкой энергии автомобилем. Мотор вырабатывает энергию,которая нужна, чтобы машина двигалась. Для работы мотора необходимбензин. Источником энергии в машине является бензин, а в человеческоморганизме — глюкоза. Бензин по шлангу поступает в бак, глюкоза покровеносным сосудам — в клетки. Для того чтобы бензин воспламенился имотор заработал, нужно повернуть ключ зажигания. Роль такого «ключа» ворганизме играет инсулин.

ГЛИКОГЕН

Однако не вся глюкоза поступает в клетки с тем, чтобы там из неевыработалась энергия. Часть глюкозы накапливается в клетках печени, мышцахи жировой ткани. Этот запас глюкозы называется гликоген.

Гликогенчрезвычайно важен для поддержания нормального содержания сахара в кровив тех случаях, когда организм будет нуждаться в сахаре. Кроме инсулина, ворганизме постоянно выделяются и другие гормоны (глюкагон, адреналин инекоторые другие), которые, наоборот, повышают сахар, высвобождая его иззапасов гликогена. Это происходит для того, чтобы содержание сахара неснизилось слишком сильно, например, в перерывах между приемами пищиили при физической нагрузке, когда идет очень большой расход энергии.

Таким образом, в организме человека происходит то повышение уровнясахара (после еды), то его понижение (после того, как поджелудочная железавыделила в кровь инсулин), однако у здоровых людей эти колебаниянебольшие.

Благодаря такой регуляции, уровень сахара крови удерживается вдостаточно узких границах: 3,3-5,5 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л послееды.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ АЦЕТОНА

У больных сахарным диабетом из-за недостатка инсулина глюкоза не можетпопасть в клетки и превратиться в энергию. Содержание ее в кровиповышается все больше, а клетки организма «голодают», им не из чеговырабатывать энергию, необходимую для жизнедеятельности организма.

В этом случае в качестве источника энергии начинает использоватьсясобственный жир организма. Для поступления в клетку и последующегосгорания жира инсулин не требуется. Именно жир становится основнымисточником энергии при сахарном диабете, когда имеется выраженныйдефицит инсулина. При этом организму приходится расходовать свои жировыезапасы (это одна из причин снижения веса). В процессе сгорания в клеткахжира и выработки энергии в кровь выделяется много так называемыхкетоновых тел. Когда кетоновых тел в крови становится много, они начинаютвыделяться с мочой в виде ацетона.

Ацетон может образовываться и в организме здорового человека. Основнаяпричина его появления — недостаток в пище углеводов (например, принамеренном голодании с целью снижения веса). Клетки в качестве источникаэнергии сначала будут использовать запасы сахара из печени, затем запасыгликогена, накопленные в мышцах. После истощения этих источниковначинается расщепление собственного жира. Такой ацетон носит название«голодный». У людей с сахарным диабетом «голодный» ацетон можетпоявляться в случае гипогликемии (низкого сахара).

ПОЧЕЧНЫЙ ПОРОГ

Если содержание сахара в крови выше 9-10 ммоль/л, он начинает появлятьсяв моче (поскольку у здорового человека уровень сахара в крови никогда недостигает таких цифр, то в норме всегда сахар в моче отсутствует). Уровень сахара крови, при котором сахар начинает выделяться с мочой, называетсяпочечным порогом. По содержанию сахара в моче можно приблизительносудить о его содержании в крови. Если в моче нет сахара, это означает, что егосодержание в крови ниже 9 ммоль/л. Если в моче совсем немного сахара, этоозначает, что его содержание в крови периодически незначительно вышепочечного порога. Если с мочой выделяется много глюкозы, значит,содержание ее в крови значительно повышено. При этом с мочой теряетсямного других важных веществ, и в первую очередь — вода и соли.

Отсюда частое, обильное мочеиспускание и жажда. Теперь нетрудно понять, какие изменения происходят в организме при диабете.

  1. Повышается содержание сахара в крови.
  2. Появляется сахар в моче.
  3. Увеличивается количество мочи. Она становится почти такой жебесцветной, как вода, и липкой из-за сахара.
  4. Появляется сильная жажда.
  5. Несмотря на повышенный аппетит, вес снижается.

ДИАБЕТИЧЕСКИЙ КЕТОАЦИДОЗ

Если не начать лечение вовремя, то из-за повышенного распада жирапоявляется ацетон в крови и моче. Развивается состояние, которое носитназвание диабетический кетоацидоз. Чувствуется даже запах ацетона изорта, который похож на запах моченых яблок. Изменения самочувствия,которые характерны для кетоацидоза, очень похожи на симптомы пищевогоотравления, в первую очередь потому, что кетоновые тела действуют какотравляющее вещество. Появляются сильная слабость, утомляемость, тошнота,боли в животе, иногда и рвота.

В прежние годы, когда производства инсулина не было, людям с диабетомникто не мог помочь. Только в 20-е годы XX столетия инсулин был впервыеполучен, и начался его промышленный выпуск. За прошедшие десятилетия вовсем мире велась огромная работа по улучшению качества инсулиновыхпрепаратов, направленная на то, чтобы облегчить лечение пациентов ссахарным диабетом, лучше управлять сахаром крови, помочь максимальноприспособить их качество жизни к качеству жизни здоровых людей.