207 дней, 14 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Что такое инсулиновые помпы и зачем они нужны?

Инсулиновая помпа – это компактное электронное устройство, предназначенное для автоматического подкожного введения инсулина ультракороткого или короткого действия в двух режимах: непрерывной подачи инсулина в микродозах (базальный режим) и введение инсулина на прием пищи или при высоком уровне сахара крови (болюсный режим). В корпусе помпы помещается резервуар, заполненный инсулином. Резервуар соединяется с гибким длинным катетером, по которому непрерывно через гибкую канюлю, находящуюся под кожей пациента, поступает инсулин. Канюля прочно фиксируется на коже носителя гипоаллергенным водостойким пластырем. Также в корпусе помпы находится насос, осуществляющий введение инсулина в соответствии с выбранной дозой и процессор, отдающий насосу команды. На корпусе помпы находится дисплей, на который выведены все основные данные работы устройства (доза инсулина, программа работы, заряд батареи) и клавиши управления настройками устройства. Питание устройства осуществляется от батареи или аккумулятора.

Мотивов для перехода на инсулиновую помпу множество. Это и возможность испытывать любые физические нагрузки без необходимости предварительного приёма пищи. Возможность есть что хотите и когда хотите. Снижение уровня глюкозы крови вплоть до нормализации показателей. Снижение уровня в крови гликозилированного гемоглобина, что предотвратит развитие или прогрессирование поздних осложнений диабета (ретинопатии, нефропатии, нейропатии и прочих неприятностей). Значительное снижение количества инъекций: поступление инсулина осуществляется по пластиковому катетеру, постоянно находящемуся под кожей пациента. Смена катетера и места инъекции осуществляется один раз в три дня. Уменьшается суточная потребность в инсулине на 20-25% за счет увеличения чувствительности к нему. Применяется высокая точность дозирования – минимальный шаг введения инсулина составляет 0,1 единицы, что позволяет использовать помповую инсулинотерапию даже у совсем маленьких детей. Значительно снижается частота случаев гипогликемических состояний (падения уровня глюкозы в крови до критических состояний), вплоть до полного исчезновения.

Инсулиновые помпы подходят всем пациентам с инсулинозависимым сахарным диабетом, но некоторым людям они могут особенно улучшить качество жизни. Вот некоторые показания к применению помповой инсулинотерапии:

    *       отсутствие адекватной компенсации углеводного обмена на фоне многократных инъекций инсулина;

    *       частые гипогликемические состояния, непредсказуемые (бессимптомные) гипогликемии;

    *       тяжелое течение сахарного диабета (частые случаи диабетического кетоацидоза, частые госпитализации в связи с частыми декомпенсациями заболевания);

    *       беременность или планирование беременности;

    *       трансплантация почек;

    *       высокая чувствительность к инсулину.

В общем, сплошная польза. Добавим, что современные помпы имеют специальные крепления и чехлы, в том числе противоударные, что позволяет применять их и при активных занятиях спортом. Также существуют крепления, позволяющие носить помпу незаметно для окружающих. Для некоторых людей это очень важно.

Основной причиной редкого использования помп в нашей стране остаётся их высокая стоимость. Сейчас минимальная цена помпы в Москве составляет около 60 тысяч рублей, верхняя граница не определима. Плюс расходные материалы не дёшевы. Также не очень большое количество эндокринологов имеют опыт «ведения» пациентов с помпами. Но, несмотря на всё это, отзывы пациентов с помпами говорят о том, что это практически идеальное решение для диабетиков, стремящихся улучшить свою жизнь и контролировать своё заболевание…

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=613