207 дней, 23 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Дефектный ген способен вызвать у мужчин диабет и рак печени

Дефектный ген способен вызвать у мужчин диабет и рак печени
2587
0

Учеными из Мичиганского университета был обнаружен генетический дефект, способный провоцировать развитие самого распространенного вида рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы, и диабета 2 типа у представителей мужчин.

Среди факторов риска развития гепатоцеллюлярной карциномы, более известной как  первичный рак печени, такие заболевания, как хронический вирусный гепатит, заболевания печени, которые связаны с алкоголизмом, а также диабет 2 типа.

Как известно, гепатоцеллюлярная карцинома более распространена среди мужчин, нежели среди женщин.

Во время проведения исследования учеными было обнаружено, что дефект гена NCOA5 может вызвать выработку клеток, которые приводят к развитию онкологии печени. Данный эффект наблюдался в эксперименте, проведенном на мышах. 94 процентов самцов имели признаки рака печени. До того, как мышей поразил рак, исследователи зафиксировали у них развитие нарушения толерантности к глюкозе, у 100 процентов грызунов. Подобное состояние у людей свидетельствует о повышенном риске диабета 2-го типа.

Авторы исследования считают, что результаты работы показывают, что мужской организм обладает генетической предрасположенностью к гепатоцеллюлярной карциноме, а также сахарному диабету 2 типа.

По мнению ученых, объяснить различия в восприимчивости к таким болезням между представителями мужского и женского пола можно действием гормонов. Риск женского организма снижают половые гормоны эстрогены. Именно они способны защищать от обоих заболеваний. Мужской организм вырабатывает меньше эстрогена.

Специалистами была проанализирована также информация о пациентах. Как выяснилось, большинство из них были мужчины, которые одновременно страдали от первичного рака печени и диабета 2-го типа. Около 40 процентов больных имели дефектный ген NCOA5. Ученые заявили, что результат совпал с результатами экспериментов, проведенных на животных.

Источник: http://festinato.ru