229 дней, 15 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Дети, больные сахарным диабетом, получили 100 глюкометров

Кроме того, все больные дети будут обеспечены тест-полосками, с помощью них измерить сахар в крови можно будет в домашних условиях, а также дневниками самоконтроля. На данный момент в республике около 250 детей, больных сахарным диабетом.

Измерить уровень сахара  в крови самостоятельно, мимоходом, не отвлекаясь от учебы или игр, для 9-летней Алины и других деток -  настоящее чудо. Строгий режим питания и постоянный контроль сахара – необходимые условия при диабете. Больным помогает глюкометр, который в домашних условиях позволяет держать уровень глюкозы под контролем. Новыми аппаратами ребята пользуются легко – как в 14, так и в 8 лет.

Достаточно нанести каплю крови на одноразовую индикаторную пластину, и через несколько секунд уровень сахара Наташи известен. Шесть и ноль - неплохо. Значит, состояние на данный момент у нее удовлетворительное.

Более ста таких аппаратов подарили деткам отделения эндокринологии республиканской многопрофильной больницы. Компания Рош осуществляет подобную помощь уже более 7 лет. Здесь же, в больнице, при необходимости проводят мастер-классы. Представители компании объясняют родителям, как пользоваться новыми аппаратами.

Новые глюкометры раздадут вновь выявленным больным детям. Или тем, чьи аппараты пришли в негодность. Остальные тоже будут со временем обновляться. Представители Фонда "Живи и дари жизнь другим", которые помогли приобрести современную индивидуальную медицинскую технику, обещают, что эта акция далеко не последняя.