230 дней, 13 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаассамблея: В цдл, на Ёлке…

В ЦДЛ, НА ЁЛКЕ…

В Центральном доме литератора собрались в конце года, уже по доброй традиции, московские дети с диабетом на новогоднюю ёлку, организованную Комитетом общественных связей Правительства Москвы и Межрегиональной общественной организацией инвалидов «Московская диабетическая ассоциация» (МДА).
«Наша ёлка не похожа на другие! — значилось в приглашении. — Вас ждут Мастера с большой буквы, сказочные герои, игры, конкурсы, призы». А еще были новогоднее представление и большие пакеты с подарками — наборами для детского творчества, игрушками, диасладостями…
В чем же непохожесть? — спросите вы. Действительно, ёлка-то похожа, только веселились на ней ребята, которым — в отличие от их здоровых сверстников — приходится несколько раз в день вводить себе инсулин, подсчитывать хлебные единицы, делать тесты по самоконтролю, строго выполнять режим. То есть следовать золотому правилу детского супер-доктора Рагнара Ханаса из Швеции (кстати, у вас есть его книга «Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей»?), которое гласит: «Только на себя вы можете полагаться 24 часа в сутки, и через некоторое время вы получите самую большую власть над собственным диабетом».
Судя по тому, как свободно ориентировались в праздничном пространстве московские ребята, они научились властвовать над своей болезнью.
Принцессы в сверкающих платьях и юные мушкетеры, рыжие лисички с пушистыми хвостами и пираты с саблями водили хороводы у ёлки, отгадывали загадки Деда Мороза, играли с Большим Медведем и завоевывали призы. А любителям сделать что-то своими руками предоставлялась уникальная возможность под руководством опытных мастеров опробовать ручной ткацкий станок, раскрасить деревянные игрушки, сплести узор из соломок, узнать секреты замысловатых поделок…
Перед началом сказочного представления, когда все дети уже собрались в зале, на сцену вышли три человека, приложившие немало сил, чтобы состоялся этот праздник. И первой слово взяла Марина Суслова, представитель Комитета общественных связей Правительства Москвы.
- Вы, наверное, уже поняли, — обратилась она с улыбкой к ребятам, — что есть такой специальный комитет, где работают волшебники с тем, чтобы ваши мечты воплощались в жизнь. У всех народов на Земле самое большое достояние — это дети. Бывает, что у ребятишек не всё в порядке со здоровьем, но это не мешает им вырасти сильными и достойными людьми. Что можно пожелать на Новый год? Чтобы все неприятности и хворости остались в старом году, но, если их не избежать, пусть будут у вас силы преодолевать невзгоды и пусть всегда будут рядом верные друзья!
За спиной у выступившей затем Эльвиры Густовой, президента Московской диабетической ассоциации, виднелся плакат: голубой (цвет Организации Объединенных Наций) круг (что означает единство всех сил в борьбе с диабетом) и надпись: «Первая годовщина резолюции ООН по сахарному диабету». МДА — боевой отряд общественного диадвижения в России — внесла значимый вклад в международную кампанию, добившуюся того, чтобы год назад в стенах ООН прозвучал официальный призыв к правительствам всех стран остановить всё нарастающий вал диабета на нашей планете. Кстати, и московские детишки год назад, на ёлке в ЦДЛ, ставили свои подписи под таким воззванием.
- Желаю вам, ребята, всегда быть столь же целеустремленными и добиваться побед, — сказала Эльвира Васильевна, — а вашим родителям — держаться вместе, ведь, как гласит девиз МДА, вместе — мы сильнее!
- Мы хотим, чтобы вы, наши юные друзья, росли сильными, умелыми, чтобы радовались жизни, — констатировала главный детский эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы Ольга Духарева. — А мы, медики, вместе с вашими родителями постараемся, чтобы у вас всё получалось. Вы знаете, что Всемирный день диабета-2007 впервые отмечался под эгидой ООН. Наше Правительство многое делает, чтобы вам было легче справляться с болезнью, и намерено усиливать эту поддержку. Только вместе, взявшись за руки, мы сможем обуздать грозного противника — диабет!
В то время, как дети смотрели праздничное представление, родители собрались в малом зале, где на их вопросы подробно отвечали О.В.Духарева и Э.В.Густова. Вопросы о генетике СД типа 1 и перспективах излечения от этой «болезни века», о том, как предупредить осложнения СД и как получать группы инвалидности… Но, пожалуй, наибольший интерес собравшихся приковала тема, поднятая президентом МДА, — о необходимости психологической поддержки детей, страдающих диабетом.
Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка в будущем была активная полноценная жизнь, своя семья, друзья и любимая профессия, говорила Эльвира Васильевна, не нужно его постоянно опекать и жалеть, а нужно приучать к самостоятельности с малых лет, внушать ему уверенность в своих силах и, конечно, стараться обеспечить ему нормальный психологический климат.
Прекрасным новогодним подарком для детей с СД и их родителей, а также взрослых людей, имеющих диабет, стало решение МДА организовать в ассоциации с нового года специальную психологическую помощь. Прием будет вести кандидат психологических наук Александра Викторовна Степанова, сама с детства болеющая диабетом. К ней, как объявила Э. Густова, можно обращаться с любыми вопросами, связанными с переживанием болезни, отношением к ней, конкретными затруднениями психологического характера.
Записаться на консультацию можно по вторникам, четвергам и пятницам с 10 до 17 часов по телефону МДА: (495) 237-0035.

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости