208 дней, 9 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и душевное равновесие

Диабет и душевное равновесие
2964
2
Отрицание — это распространенная реакция на диагноз «сахарный диабет». Вы можете придумывать множество причин, почему результаты теста не могут быть точными, но проблема с отрицанием заключается в том, что она мешает заботиться о себе. Когда результаты анализа показывают, что у вас диабет, врач может провести повторный тест в другой день для подтверждения. Если результаты совпадают, вы начинаете менять заботу о себе.
 
Вина — является еще одной распространенной реакцией. Вы можете говорить себе: «Если бы я не пил кока-колу каждый день или не ел шоколад каждый день, я бы не заболел диабетом». По правде говоря, диета — не единственный фактор риска и чувство вины не должно быть частью вашего душевного равновесия. Вы должны оставаться позитивным человеком живущим с сахарным диабетом и сказать себе «Я могу сделать это».
 

Создание поддержки диабета

 
Жизнь с диабетом не так сложна, как вы думаете, даже если вы должны внести постоянные изменения в образ жизни. Врач будет работать с вами, чтобы разработать план управления для улучшения вашего здоровья. Ключевые компоненты — питательный рацион для достижения и поддержания здорового веса, регулярные физические упражнения, и, возможно, лекарства чтобы держать ваш уровень сахара в крови под контролем. Важно также проверять уровень сахара в крови часто и посещать врача регулярно, чтобы контролировать ваше состояние и не допустить осложнений. Думайте обо всех этих шагах, как о положительных изменениях, которые вы вносите для улучшения здоровья.
 
Другие стратегии также могут сделать жизнь с диабетом легче, как физически, так и эмоционально:
 
Получите образование. Узнайте как можно больше о жизни с диабетом. Чем больше вы знаете, тем лучше вы будете справляться. Например, зная проблемные признаки, устранит часть паники и растерянности, которые вы можете чувствовать. Если вы используете интернет для исследования диабета, я рекомендую те сайты, которые вы знаете, как надежные и современные, включая наш сайт «Знания для диабетика». Вы также можете записаться онлайн на консультацию врача диетолога в «СМ-Клинике». Обратитесь к врачу или консультанту по диабету для способов идти в ногу с достижениями в лечении.
 
Получите поддержку. Взаимодействие с другими людьми, которые также управляют диабетом, может быть одновременно ободряющим и полезным. Понимание того, что вы не одиноки, поможет вам оставаться позитивным. Вы можете найти группу поддержку онлайн или через врача или диабет педагога.
 
Создайте семейную сеть поддержки. Ваша семья и друзья часто хотят помочь вам управлять диабетом, но не знают, как. Будьте конкретны в своих потребностях — вы, возможно захотите, чтобы ваша вторая половинка была с вами на приеме у доктора, или вы, возможно, захотите разделить питательные рецепты для более здоровой еды. Друзья и семья могут помочь вам решать проблемы, если вы поделитесь своими задачами с ними.
 
Окружите себя теми, кто поддерживает вас и сведите к минимуму воздействие тех, кто негативно влияет на ваше здоровье.
 
Придерживайтесь своего плана управления диабетом. Если вы следите за своим питанием, регулярно занимаетесь спортом и принимаете какие-либо предписанные лекарства, вы можете управлять своим ​​диабетом. Когда вы контролируете свой сахар крови, вы будете чувствовать себя лучше, и чувствуя себя лучше — это отличный фактор мотивации и поднятие настроения. Вы также будете лучше спать, что в свою очередь может помочь вам лучше справляться с жизненными трудностями. Оставайтесь на связи с врачом, чтобы вы знали свои результаты анализов — уровень глюкозы, уровень HbA1c, артериальное давление, и уровень холестерина. Если они показывают выше уровня, который является правильный для вас, посмотрите на возможные причины и посмотрите, что произойдет, если вы внесете изменения. Не откладывайте — если вы позволите диабету выйти слишком далеко из-под контроля, вы можете начать чувствовать себя разбитым.
 
Не будьте слишком строги к себе. Жизнь с диабетом «круглосуточная действительность», и вы обязательно ошибетесь в какое-либо время. Просто вернитесь на правильный путь на следующий день. Не позволяйте вине сползти вам вниз.
 
Будьте добры к себе. Давайте себе передышку. Это нормально, съесть небольшой кусочек праздничного торта или шоколадные конфеты, не превращая в ежедневную привычку. Применяя снисхождение к себе, поможет вам оставаться на трассе в остальное время и предотвратить выгорание диабета. Кроме того, вознаграждайте себя за маленькие победы другими удовольствиями, например, сходите в кино, получите массаж или прогуляйтесь с другом по окрестностям или поиграйте в футбол.
 
Сосредоточьтесь на положительном. Многие людей с сахарным диабетом сосредоточиваются на том, что они не могут есть, а не на замечательных вещах, которые они могут иметь. Настройка своих взглядов может помочь вам оставаться позитивным. Когда вы видите только негатив, вы саботируете свои усилия по управлению заболеванием. Обратите свое внимание на контроль своего здоровья и действия, которые можно предпринять, чтобы чувствовать себя лучше.
 

Обратите внимание на диабет и депрессию.

 
Несмотря на все ваши усилия, вы можете чувствовать себя разбитым своим диагнозом диабет и расстроены изменениями образа жизни, которые вы должны сделать. Вы даже можете впасть в депрессию. Важно получить помощь от депрессии сразу, потому что она может начать опасную нисходящую спираль. Люди с диабетом, которые впадают в депрессию, менее вероятно, принимают свои лекарства регулярно, ставя себя повышенному риску осложнений.
 
Лечении людей от диабета и депрессии одновременно может улучшить их способность не только контролировать свой диабет, но и свое настроение. Когда люди получали лечение от диабета и депрессии, скорость, с которой у них улучшился уровень сахара в крови, увеличилась почти в два раза, по данным исследования. С комбинированной помощью, 61 процент увидели улучшение, в то время как только у 36 процентов улучшения не наблюдалось. Одной из причин улучшения является то, что двойной уход призывает людей придерживаться своих препаратов для обоих заболеваний.
 
Следите за тревожными признаками депрессии. Если вам грустно большую часть времени, вы переедаете или не доедаете, замечаете изменения в режиме сна, или не можете сосредоточиться на работе, вам может понадобиться консультация. Поговорите со своим врачом о получении профессиональной помощи.
 
Жизнь с диабетом требует ежедневной самоотдачи, но обучение и создание прочной сети поддержки может помочь сохранить вас здоровыми и эмоционально сильными.

Комментарии:

Ирина Тарасова 14 Apr, 2015
Интересная и правильная статья.... НО.... надо не только научиться жить по другому в плане питания. Еще хорошо бы научиться спокойно реагировать на неприятности. Научиться , получив негативную информацию обдумать ее и только потом решать как реагировать.