202 дней, 9 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и Наркотики. Есть ли связь? И если есть, то какая?

Диабет и Наркотики. Есть ли связь? И если есть, то какая?
6888
0

Сегодня нам известны исследования о том, что препараты для лечения сахарного диабета 2 типа, могут быть столь же эффективны при лечении зависимости от наркотиков, об этом сообщает учёный из университета Вандербильта, в том числе – кокаина, говорит исследователь. Далеко идущими можно назвать последствия для пациентов во всем мире, которые страдают от наркомании, сообщается в результатах исследования, опубликованные в журнале «Molecular Psychiatry».

„Мы обнаружили, что этот препарат под названием экзендин-4 снижает эффект кокаина у животных. Этот препарат уже используется как средство от сахарного диабета и мы предполагаем, что это один из общих механизмов, который позволит бороться и с зависимостью от других видов наркотиков. Особеннов это касается таких видов, как амфетамин и метамфетамин“.

Исследователи выяснили, что в головном мозге есть механизм, который, позволяет лечить сахарный диабет, но он же, как уже известно, по-видимому, имеет отношение и к некоторым видам наркомании, в частности к лечению наркозависимых людей“, — говорит Грегг Стэнвуд, один из лидеров команды исследователей.

Соавтор Аурелио Галли, кандидат наук, профессор молекулярной физиологии и биофизики и института мозга сказал, что экзендин-4 уже одобрен агентством FDA в качестве средства от сахарного диабета (Byetta и Bydureon), так что этот объект не только подлежит воздействию „лекарственными средствами“, его уже лечат „этими средствами“.

„Это — явный признак того, что именно наш препарат будет действовать, как психостимулятор. Наши исследования предполагают непосредственный переход, позволяющий положительно повлиять на результаты лечения у людей, злоупотребляющих наркотиками.

Я думаю, что ответственность, лежащая на нас за это исследование заключается в том, что средство от сахарного диабета очень легко использовать и для людей, потому что оно уже одобрено FDA,“ — сказал Галли, один из руководителей проекта „Нейроисследования при злоупотребления психоактивными веществами (N-PISA)“, университет Вандербильта. К слову сказать, не всё, что одобрено FDA действительно обладает такой уж живительной силой.

Однако мы не думаем, - говорит Галли, - что данное средство от диабета 2 типа позволит решить проблемы и лечить клинически любой случай, где можно просто так принимать препарат и зависимость пройдет. Но, повторюсь, это не панацея, я надеюсь, что медикаменты такого типа в сочетании с поведенческой и социальной поддержкой помогут людям с зависимостью о наркотиков двигаться навстречу излечению от своей завиимости“, — отметил Стэнвуд.