230 дней, 4 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАБЕТ: МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ

 После выявления заболевания у большинства пациентов с сахарным диабетом 1 типа в период от 1 до 6 месяцев наблюдается снижение потребности в инсулине, что связано с улучшением функции оставшихся бета-клеток поджелудочной железы. Этот период называется "медовый месяц" сахарного диабета или ремиссия.

Полная ремиссия заболевания, когда инъекции инсулина могут быть отменены, наблюдается в 2-12% случаев заболевания.

Частичная ремиссия, когда потребность в инъекциях инсулина составляет меньше 0,4 Ед/кг массы тела в сутк, встречается в 18-62% случаев.

Как правило, продолжительность при сахарном диабете "медового месяца" - от одного до нескольких месяцев. В отдельных случаях ремиссия сахарного диабета может продолжаться более года.

Но стоит понимать, что данная реакция поджелудочной железы носит временный характер. Несмотря на частичное восстановление секреции инсулина, слабая поджелудочная железа, работая в усиленном режиме, быстро истощается, тем более что антитела к бета-клеткам поджелудочной железы по прежнему негативно воздействуют и быстро "добивают" оставшиеся клетки и оставшуюся секрецию инсулина.

К сожалению, метода избежать либо устранить эти антитела на данный момент не удалось найти. Стоит упомянуть о том, что исследования в данной области ведутся. Есть даже сведения, что в ходе экспериментов на крысах с сахарным диабетом удалось убрать антитела, убивающие бета-клетки. В результате этого диабет у крыс излечился, благодаря чему удалось отменить инсулин у подопытных крыс полностью. Более того,  до конца их жизни сахарный диабет у них больше не проявился. Однако, данный метод удалених антител не подходит для лечения человека. Тем не менее, полученные данные являются надеждой на излечение этой болезни. (Новое в лечении диабета)

На развитие и продолжительность "медового месяца" при диабете влияют различные факторы:  

возраст - чем старше пациент, тем длительнее период "медового месяца";

пол - чаще и продолжительнее наблюдается ремиссия диабета у мужчин;

наличие кетоацидоза, степень метаболических нарушений - менее тяжелое начало заболевания способствует увеличению продолжительности "медового месяца" при диабете;

уровень секреции С-пептида - более высокий уровень С-пептида способствует продлению ремиссии;

лечение инсулином - раннее назначение инъекций инсулина продлевает период "медового месяца".

В период ремиссии некоторые пациенты, наблюдая снижение доз инсулина, приходят к выводу, что диагноз им был поставлен неверно, следовательно, и применять инсулин не обязательно.

При этом они часто поддаются на уловки народных целителей и знахарей-шарлатанов. Учитывая то, что "медовый месяц" проявляется именно в первые месяцы развития заболевания, когда происходит интенсивный поиск методов излечения сахарного диабета, назначенное шарлатаном лечение, сочетаясь с ремиссией диабета, преподносится как "чудесное исцеление". Но сахарный диабет никуда не исчезает! В результате со временем это приводит к тяжелому течению сахарного диабета

Не стоит тратить время на поиски несуществующих методов лечения, лучше принять меры по максимальному продлению "медового месяца" при диабете. Врач с этой целью назначает инсулинотерапию, благодаря которой можно продлить активность собственных бета-клеток. 

Среди больных диабетом 1 типа в некоторых случаях выделяют особые формы болезни, для лечения которых необходим не инсулин. Оказывается, что диабет, развивающийся на протяжении первых шести месяцев жизни, может быть обусловлен генетическими мутациями сульфаниламидных рецепторов бета-клеток. В данном случае для лечения нужен не инсулин, а сульфаниламидные препараты. Но для диагностирования такого заболевания требуется специальное генетическое обследование.

Источник: Сахарный диабет

Комментарии:

Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 01 Apr, 2013
Никто не проводил никакие генетические исследования после манифестации диабета у дочери. Сама пыталась провести как можно больше исследований (платно, разумеется, в Москве). Через полгода С-пептид был в норме ( 2,9), а анализ на "инсулин" показал значение 83 (!) при норме до 28. Комментарий врача: диабет 2-го типа? Я - нет, первого. Врач: этого не может быть и точка. Медовый "месяц" длился почти год, а потом- пошло-поехало(.
Сергей Захаров 01 Apr, 2013
Вообще,насколько мне известно,стадия ремиссии диабета,может продолжаться в некоторых случаях,аж до 3-х лет. У всех по разному конечно-же. Интересно,а если антитела уже убили Бета-Клетки и инсулин не вырабатывается,они свою губительную функцию уже выполнили,то как тогда можно вернуть к жизни собственные Бета-Клетки????
Ирина 01 Apr, 2013
У нас нет антител к бета клеткам, о которых постоянно твердят
Зато у нас бешеные АT GAD и AT к инсулину в небольшом количестве присутствуют
Также поясню, что анализы эти бесплатно не делают
Сами сдавали в лаборатории Эфис
В разы дешевле, чем в Инвитро, Гемотест и др. подобных в Москве
т.к. часть анализов везут к ним из этих лабораторий на исследования и в большинстве лабораторий не проводят
Мама Катеринки 27 Sep, 2013
Если у моей дочки был дебют с сахаром 32,2 мм/л.
Сечас,спустя три недели дозы малюсенькие,ночной "длинный вообще отменен (к утру сахар 6,9....Слабая надежда,но была...А вдруг не 1 типа(
Вячеслав Бутенко 06 Jun, 2014
у меня уже 1.6 годв доза 1 раз в день 10 ед.,