204 дней, 16 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет у ребенка: время серьезно поговорить

 Диагноз инсулинзависимый сахарный диабет у детей ставиться не слишком часто. Но если он уже поставлен, родители воспринимают его как смертельный приговор. Если взрослые со страхом воспринимают такую болезнь, то сам ребенок тоже не может к ней начать относиться спокойно.

Самое страшное, что малыш или подросток начинает чувствовать себя неполноценным или инвалидом. Вина родителей и некоторых некомпетентных врачей в этом есть однозначно. Таким детям может быть намного проще в жизни, если бы болезнь воспринималась как нежелательное, но не трагическое явление. Как же правильно объяснить маленькому человеку о его заболевании и не дать почувствовать себя смертельно больным?

Быть в курсе

Очень важно, чтобы все о болезни и первой помощи маленькому пациенту знала вся семья. Другие, как младшие, так и старшие дети не должны чувствовать себя обделенными вниманием, а сам малыш с сахарным диабетом — не быть избалованным родительской опекой. Да, ему необходимо напоминать об инъекциях инсулина и готовить «другую» еду, но это не делает ребенка особенным. Подчеркивать разницу в здоровье детей излишней заботой, значит, очередной раз напоминать и ему, и окружающим, что у него что-то не так. Желательно, чтобы на прием к детскому эндокринологу с ребенком сходил каждый член семьи. Это поможет устранить неграмотность бабушек в отношении диабета, и получше понять папе и дедушке, что же представляет из себя эта болезнь под непонятным, но ужасающим названием «сахарный диабет». Ребенку начнет объяснять про его болезнь врач, но малыш часто лучше воспринимает слова мамы. Эти родительские объяснения должны быть предельно щадящими, не внушать ребенку страх смерти или инвалидности. Наоборот, слова мамы должны успокаивать ребенка и пояснять, что с этой болезнью можно жить долго и счастливо, только для этого необходимо выполнять некоторые правила. Просто у диабетика свои правила, несколько строгие, но зато при их исполнении гарантировано поддержание здоровья на вполне приличном уровне. 

Страх не помощник

Не пропускать инъекции и вовремя питаться, избегать опасных продуктов — все это конечно важно. Стоит понять, что заставлять это делать регулярно крайне сложно. И категорически нельзя манипулировать ребенком, угрожая ему смертью от комы. Это ни к чему хорошему, кроме невроза у ребенка не приведет. Выработка режима дня, прививание здорового образа жизни, использование современных средств для напоминания о необходимости инъекции — вот вполне приемлемые и эффективные способы помочь ребенку привыкнуть к своей болезни и позволить легче усвоить, что забота о своем здоровье и диета необходима ежедневно. И не стоит обременять ребенка своей опекой, лучше помочь ему проявить ответственность и выработать самоконтроль. Если ребенок еще маленький, то, понятно, что самостоятельно за всем следить он не сможет, но уже в школьном возрасте он вполне может сам знать и понимать о диабете практически все и даже самостоятельно колоть себе инсулин в необходимое время. Еще обязательно стоит объяснить ребенку, что стесняться диабета не имеет смысла. О нем должны знать и одноклассники и учительница. Все во избежание неприятных ситуаций. Учительница, кстати, обязательно должна быть проинформирована о мерах первой помощи такому ребенку. 

Правила разговоров о диабете

Хотелось бы коснуться основных правил, без которых разговор с ребенком о диабете будет неполным или неправильным. Вот они:

• Говорить, а не утаивать. Уже с двух лет можно потихоньку пояснять крохе, что у него болит и почему необходимо ходить в больницу, а уколы колоть ежедневно. Конечно, научных терминов в разговоре быть не должно, ребенка информация не призвана пугать, а только пояснять непонятные ему состояния и действия;

• Однозначность. Не стоит разрешать и запрещать одни и те же вещи. Если нельзя сегодня и вчера, то даже добрая бабушка не может позволить это завтра. Это следует понимать всем членам семьи. Высказывания мамы и папы, бабушки и дедушки относительно болезни также не должны разниться между собой;

• Учить говорить. Разговоры с ребенком должны помочь ему воспринимать себя нормальным и легко рассказывать о своей болезни другим;

• Внушать уверенность в себе и своем будущем. Кто если не родители, помогут ребенку легче адаптироваться в обществе, воспринимать себя таким какой есть и считать полноценным счастливым человеком? Для этого вся семейная обстановка и даже разговоры вне присутствия ребенка не должны насаждать мнение об инвалидности или неполноценности маленького пациента. Напротив, необходимо проявлять мудрость и такт. Еще очень важно самому осознать, что диабет при правильной поддержке инсулином и рациональном образе жизни вполне безопасен, а осложнения редки. 

Родители обязаны сделать для ребенка все, чтобы он чувствовал себя обычным, хотел жить и радоваться каждому дню, не испытывал страха. Сделать это не трудно, особенно в тандеме с хорошим врачом.

Источник: heart4life.com.ua