230 дней, 2 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет в Индонезии

Диабет в Индонезии
2668
2

Индонезийский доктор рассказал, что диабетическое движение Индонезии пережило трудную историю с момента возникновения до настоящих дней. Имеется четыре крупных диабетических организации пациентов, врачей, обучателей в области диабета, работающих сейчас в одной большой общей команде. Одни и те же люди входят в правления этих четырех организаций, поэтому их действия достаточно скоординированы и согласованы.

Диабет 2 типа в Индонезии стремительно прирастает год от года в связи с изменением образа жизни в сторону обездвиженности и в сторону повышения калорийности питания. Доктор Ман также считает, что нельзя остановить диабет одними усилиями фармацевтической промышленности. Он слышал о Большом театре, о русском балете и о необыкновенно богатом российском здравоохранении, где большинство больных получают инсулин бесплатно. Между тем он выразил сожаление, что в Индонезии идёт массовый перевод пациентов с человеческих инсулинов на более дорогие генетически модифицированные аналоги инсулина, что по цене делает их менее доступными для многих пациентов.

Индонезийские диабетические организации сплачивают свои усилия в привлечении общественного внимания к проблемам пациентов во время проведения Международного дня диабета в ноябре каждого года.

На вопрос российского коллеги об использовании средств народной медицины в лечении диабета индонезийский врач усмехнулся и сказал: «Каждая нация жуёт свою травку от диабета…». А нужно меньше есть и больше двигаться. О «натуральном растительном средстве от диабета – индонезийском препарате не то "деапил", не то «дуапил», используемом в Москве, индонезийский коллега не слышал. Он сказал: «В Индонезии, наверное, хорошо бы продавались российские отруби или солома от диабета».

Между тем было отмечено, что визит к врачу в Индонезии далеко не всем по карману. Ждёт ли нас в России та же ситуация в связи с реформой здравоохранения? Имеются случаи экзотических псевдометодов «лечения» диабета.

Например, на западе острова Ява жители какое-то время назад стали практиковать новый способ лечения. Новый источник исцеления индонезийцы нашли в электрическом токе, проходящем по железнодорожным рельсам.

Так, по словам одной из пациенток, электрический ток помогает ей бороться с симптомами диабета, повышенным холестерином и высоким давлением. Еще одним плюсом в лечении током на железной дороге, по словам пятидесятилетней индонезийки, является то, что лежать на рельсах можно абсолютно бесплатно, а доктора за свои услуги просят огромные деньги, которых у женщины часто нет. Пойти к железной дороге и лечь на рельсы ее вдохновил случай с местным китайцем, которого частично парализовало после инсульта. По местной легенде, китаец лег на рельсы в районе железнодорожной станции в надежде покончить с собой, но удар электрическим током наоборот избавил неудавшегося самоубийцу от паралича. Является ли случай с китайцем правдивым или нет - не известно, однако железнодорожное полотно в районе станции с тех пор бывает буквально застелено телами неизлечимо больных, надеющихся исцелиться от разнообразных недугов. Число желающих излечиться столь опасным образом местной полиции удалось сократить только после введения внушительного штрафа - около 1800 долларов - и угрозы тюремного заключения за лежание на железной дороге на срок до трех месяцев. По данным представителей министерства здравоохранения Индонезии, на которые ссылается, выбранный местными жителями способ крайне опасен. Как отмечают индонезийские медики, электрошоковая терапия применяется в традиционной медицине только для лечения психических заболеваний и некоторых заболеваний головного мозга. Лечебный эффект электрошока при других видах заболеваний научно не подтвержден.

Обучателям в области диабета в Индонезии часто приходится бороться не только за здоровый образ жизни обучаемых, но и просто развенчивать опасные предубеждения, реально и потенциально наносящие вред здоровью.

Групповые занятия в Школах диабета часто проводятся бесплатно (Фото 3) и пользуются большой популярностью как в столице, так и на окраинах страны.

Доктор М. Богомолов также обсудил с коллегами возможности открытия в Индонезии подразделения международного клуба «Диа-Элит» для проведения ряда исследований и испытаний.

Стороны договорились провести очередную встречу под жарким солнцем (Фото 4) в Джакарте в марте-апреле 2014 года.

Вместе мы сильнее!

 

Спонсором проведения встречи выступила компания CocaCola