230 дней, 4 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Диадень: Эстафета всемирного дня диабета в россии и странах снг

ЭСТАФЕТА ВСЕМИРНОГО ДНЯ
ДИАБЕТА В РОССИИ И СТРАНАХ СНГ

… с каждым годом становится всё динамичнее и масштабнее. Общественные диабетические организации, рука об руку с представителями власти и медицинскими сообществами, организуют собрания, конференции, концерты, выставки, самые разнообразные акции, направленные на активное противостояние глобальной угрозе диабета, улучшение качества жизни людей с СД. А в конце ноября в Москве состоится международный форум «Объединиться для борьбы с диабетом», одна из главных тем которого — профилактика этого социально-значимого заболевания.
ЗАКОНОДАТЕЛИ — ОБ УГРОЗЕ СД

Уже несколько лет в Государственной Думе РФ проводятся «Дни профилактики диабета», в ходе которых депутаты пропагандируют профилактические меры и сами принимают в них участие, сдавая на анализ кровь и проходя различные тесты. С этого года такие мероприятия прошли и в Совете Федерации (подробный отчёт о них читайте на стр. 2 ).
Готовы ли наши законодатели способствовать популяризации профилактических мер борьбы с диабетом? Вот что об этом думают:
Константин Титов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению:
- Законодателям под силу преломить ситуацию, сложившуюся в России в связи с отсутствием пропаганды профилактики диабета. Для этого нужно не только готовить специальные законы, но и разрабатывать соответствующие программы. Одна из главных мер здесь, на мой взгляд, — финансирование «школ диабета», где люди могли бы получать ответы по любым вопросам, связанным с этим заболеванием. Кроме того, необходимо разрабатывать государственные программы по диабету, направленные не только на обеспечение лекарственными средствами, но и на проведение профилактических мер.
Виктор Шудегов, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию:
- В большинстве случаев диабет приобретается вследствие неправильного образа жизни, например, переедания и гиподинамии. Поэтому на законодательном уровне необходимо использовать все возможные меры, которые позволят существенно усилить профилактику диабета, позволят информировать граждан об этой болезни и мерах по борьбе с ней. Надо признать — у законодателей большие возможности, просто они ещё не полностью задействованы. Своё веское слово могли бы сказать здесь и СМИ. Следует изменить ситуацию, когда на ТВ в рекламное время пропагандируется отнюдь не самый здоровый образ жизни. Возможно, нужно внести некоторые коррективы в закон «О рекламе».

УЛЬЯНОВСК: «ЗДОРОВЫМ БЫТЬ МОДНО»

В Ульяновской области объявлен «Месячник здоровья», приуроченный к Всемирному дню диабета. Для пациентов с СД организуется бесплатная выдача глюкометров. 10 ноября мероприятие прошло в Инзе, 17-го — в Карсуне, 24-го — в Сурском. В ходе месячника глюкометрами планируется обеспечить более 6 тысяч человек. Кроме того, на обеспечение пациентов тест-полосками решено выделить из местного бюджета в 2009 году 6 миллионов рублей.
В месячнике принимают участие 15 тысяч школьников и студентов, а также работающая молодежь. В учебных заведениях Заволжья пройдут конкурсы плакатов, рисунков и эссе на темы: «Умей сказать «нет» вредным привычкам» и «Здоровым быть модно». Запланированы также интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» и ток-шоу «Ты нужен России здоровым». А в библиотеках области организуются выставки книг, посвящённых вопросам здоровья.

САМАРА: НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Ведущие эндокринологи Приволжского федерального округа обсудили ситуацию с диабетом в регионе. Ранняя диагностика и контроль заболевания, информированность населения и правильно организованная клиническая помощь могут существенно уменьшить человеческие потери, расходы на систему здравоохранения и социально-экономическую нагрузку на общество.
По мнению главного эндокринолога Самары, профессора Андрея Вербового, залог успешного лечения СД — грамотное обучение врачей и пациентов; в каждой семье, подчеркнул он, должны знать факторы риска «сахарной болезни». В рамках национального проекта «Здоровье» в регион поступило новое медицинское оборудование.

ВОРОНЕЖ: В КОНТЕКСТЕ ГОДА СЕМЬИ

В Воронеже организатором праздничного мероприятия в честь 14 ноября выступил Комитет по делам инвалидов Общественной палаты при областной думе. В этом году было решено объединить тему, предложенную Международной диабетической федерацией (IDF) — диабет у детей и подростков, с общенациональной российской кампанией «Год семьи». И получилась программа под названием: «Год семьи для детей-диабетиков». В её рамках — выступление главного детского эндокринолога области Тамары Стольниковой, весёлые конкурсы, концерт детей, больных диабетом, выступления воронежских ансамблей и, конечно, вручение ребятам подарков.

БЕЛГОРОД: НОВЫЙ ЦЕНТР

Через один год, к Всемирному дню диабета-2009, белгородские пациенты с СД получат замечательный подарок: новый эндокринно-офтальмологический центр. На территории 1-й городской больницы начато строительство шестиэтажного корпуса общей площадью 4000 квадратных метров. В Старом Осколе уже семь лет успешно действует офтальмологический центр фонда «Поколение», белгородский центр призван расширить возможности хирургического лечения глазных патологий у больных диабетом. Центр оснастят самым современным оборудованием, что позволит проводить все имеющиеся в мире виды операций, а следовательно, существенно снизить число инвалидов по зрению.

РОСТОВ-НА-ДОНУ: КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Объёмная тема — качество жизни больных диабетом — обсуждалась на конференции в Ростове-на-Дону, прошедшей во Дворце здоровья накануне Всемирного дня диабета. В последние годы, как констатировалось на встрече, всё больше людей — в силу нездорового питания, гиподинамии, стрессов — страдают избыточным весом и ожирением, что ведёт к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета типа 2. Изменения образа жизни и питания — вот ключевые факторы борьбы с диабетом, подчёркивали медики.

ЧИТА: В СЕДЬМОЙ РАЗ…

… отмечается День диабета в Чите. На этот раз — налицо его профилактическая направленность. 14 ноября во всех городских поликлиниках был проведён День открытых дверей: каждый желающий смог проверить уровень сахара крови экспресс-методом, измерить артериальное давление, принять участие в проведении анкетирования с целью выявления факторов риска развития СД, получить памятки по здоровому питанию.
По словам главного эндокринолога Комитета здравоохранения Читы Валентины Мигуновой, общее количество больных диабетом, состоящих на учёте в муниципальных учреждениях здравоохранения, составляет 5086 человек (в том числе 39 детей), из них 1116 получают инсулин. Этот, достаточно высокий, процент пациентов на инсулинотерапии достигнут за счёт применения современных методов лечения СД типа 2 — более раннего назначения инсулинов данным пациентам, что поможет не допустить или замедлить у них наступление поздних осложнений.

ОМСК: НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С СД

В Омске стартовала «Неделя борьбы с СД». Такие акции проводятся в городе каждый год и приурочены ко Дню диабета.
«С каждым годом этот диагноз ставится у нас всё большему числу жителей, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 10 Галина Разгонова. — Поэтому очень важны превентивные меры для борьбы с этой «неинфекционной эпидемией». В ходе объявленной Недели прошли конференции и лекции как для врачей, так и для пациентов, были организованы занятия и беседы по самоконтролю и здоровому образу жизни.

АСТАНА: «ПРОВЕРЬ СЕБЯ НА СД»

Всё шире отмечается Всемирный день диабета и в странах СНГ. В ноябре Диабетическая ассоциация Республики Казахстан провела благотворительные акции «Проверь себя на диабет». В Астане во Дворце школьников и в Алматы в Доме учёных все желающие могли бесплатно измерить уровень глюкозы крови и получить полную информацию от медиков о болезни и факторах риска её развития.
В столице Казахстана прошла также международная научно-практическая конференция «Современные подходы в вопросах диагностики, профилактики и лечения сахарного диабета и его осложнений». В ней участвовали врачи из Казахстана, России, Израиля и Германии.

ЛУГАНСК: СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

«Создание благоприятных условий для социальной адаптации людей с диабетом — наша первостепенная задача», — подчеркнул заместитель председателя Луганской областной администрации Юрий Хунов во время открытия Всеукраинской конференции «Медико-социальные аспекты реабилитации больных СД», приуроченной ко Дню-2008.
Её участники — медики и представители общественных объединений из Луганска, Донецка, Днепропетровска и Киева — обсудили вопросы координации действий с представителями властей в сфере социальной защиты инвалидов-диабетиков, обеспечения их необходимыми препаратами, а также познакомились с опытом Луганщины в этой сфере. Эндокринологическая служба Луганской области имеет развитую сеть медицинских и реабилитационных учреждений, единый реестр пациентов с СД, здесь активно действуют десятки общественных диаорганизаций.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости