230 дней, 10 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафарма: Внимание: поддельные лекарства!

ВНИМАНИЕ:
ПОДДЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА!
Приходя в аптеку, мы не задумываемся о том, что можем нарваться на поддельные лекарства, которые не только не дадут желаемый целебный эффект, но могут навредить
нашему здоровью с угрожающими последствиями. И хотя борьба с распространением
фальсификатов ведется, однако до сих пор она недостаточно результативна. Почему так
происходит? Об этом шел разговор на пресс-конференции в РИА «Новости», проведенной на тему: «Государство и общество против фальсифицированных и контрафактных лекарств».


… В Москве обнаружен крупный канал поставки фальсифицированных лекарств.
Примечательно, что подделки в аптечной сети обнаружили не государственные контролирующие органы, а сама фирма-производитель. Но даже после того, как Росздравнадзор констатировал, что продаваемое лекарство действительно контрафакт, он не может ничего сделать, ссылаясь на недостаток полномочий и противоречия в законах.
Факт реализации подделок под популярный препарат Эссенциале Форте через аптеку ВИК-МФД обнаружило российское представительство фирмы-производителя — ЗАО «Авентис Фарма». Проверка, которую провело отделение Росздравназдора по Москве и Московской области, показала: из 1120 упаковок фальшивого препарата аптеке осталось продать всего 76. Кроме того, были обнаружены и другие фальсифицированные препараты. Материалы проверки отправлены в правоохранительные органы Москвы и Санкт-Петербурга…
Как подтвердила на пресс-конференции начальник Управления организации государственного контроля, обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Росздравнадзора Валентина Косенко, чаще всего подделывают известные заграничные препараты — в 94 % случаев (для сравнения: в прошлом году это было 87%). Преобладание здесь иностранных брэндов понятно: наши граждане не без оснований считают, что «импортное лучше», и, например, вместо дешевого отечественного аспирина покупают «навороченный» аспирин UPSA или ТераФлю.
Из проверенных в прошлом году препаратов 58 наименований 146 серий лекарственных средств оказались фальшивыми. На деле же, по признанию представителя Росздравнадзора, таких случаев гораздо больше. Ведомство в состоянии отследить лишь легальные каналы поставки лекарств, в то время как по нелегальным каналам фальсификатов в наши аптеки поступает куда больше. Но даже если некачественный препарат обнаружен, Росздравнадзор не имеет права инициировать его полное изъятие из аптек. Максимум, что он может сделать, — это приостановить продажу в данном конкретном месте — без каких-либо гарантий, что завтра его не начнут продавать где-либо еще.
Как сообщил заместитель председателя общественного совета при Ассоциации работников правоохранительных органов, профессор Сергей Максимов, Росздравнадзор не может даже составить административный протокол, не говоря уж о том, чтобы решить проблему с изменением законодательства. Между тем, чтобы реально противодействовать попаданию в аптеки поддельных лекарств, нужно заняться, в первую очередь, законодательными актами.
Во время работы Государственной Думы прежнего созыва депутаты обсудили и даже приняли в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за производство и продажу фальсифицированных препаратов. На сегодняшний день такой статьи в Уголовном кодексе РФ нет; поэтому, в случае выявления нарушений, уголовное дело возбуждается либо по статье 146 — за нарушение авторских прав, либо, в более тяжком случае, по статье 238 — за обращение опасных для жизни и здоровья товаров. К тому же основание для возбуждения уголовного дела в каждом конкретном случае найти непросто.
Однако в плане работы Госдумы нового созыва на текущий год обсуждения этого документа нет. Конечно, законопроект был недоработанным, и сейчас Ассоциация обсуждает новый вариант.
Известно, что ряд российских компаний размещают производство лекарственных препаратов за рубежом — так им проще выйти из-под государственного надзора. В этом случае качество препаратов не контролируется ни страной-производителем, ни российскими законами. Поставщиками «львиной доли» фальшивок являются Индия и Китай, а оттуда они уже расходятся по всему миру.
«Это действительно проблема международного значения, — подчеркнула В.Косенко. — Она существует и в странах Европы, и Америки». Отрадно, что сотрудник Росздравнадзора входит в утвержденный состав экспертной группы, которая в рамках Совета Европы занимается разработкой Международной конвенции по борьбе с подделками лекарственных средств. Однако эта работа пока далека от завершения.
Что же остается делать сегодня рядовому покупателю, как, по крайней мере, узнать, предлагают ли ему в аптеке настоящее лекарство или фальсификат? На сей счет участники дискуссии дали некоторые разъяснения.
Как правило, подделывают чаще всего антибиотики, витамины, средства от сердечно-сосудистых заболеваний, гормональные препараты, так что при их покупке нужно быть особенно внимательными.
Если человек употребляет данное лекарство постоянно, ему будет довольно легко понять, настоящее оно или нет. Это можно прояснить уже при первом взгляде на упаковку — качество печати, бумага и даже картинка могут отличаться. Злоумышленникам не всегда удается подобрать идентичный материал: картон, фольгу, краску и т.п.
Далее, медикаменты могут отличаться по химическому составу. Обычно содержание лечебного вещества в фальшивках гораздо меньше. Так что если у вас возникли подозрения, что купленный препарат не оказывает при приёме должного лечебного эффекта, необходимо обратиться в территориальную организацию Росздравнадзора и сдать препарат на экспертизу.
Каждый покупатель, при малейшем подозрении, имеет право обратиться также к руководству аптеки. Как правило, у них есть не только документы по той или иной партии, но и перечень препаратов, риск подделок которых особенно велик (такой перечень есть и на сайте Росздравнадзора).
И всё же, по заверениям представителя Росздравнадзора, дело обстоит не так уж плохо — ведь выявленные ведомством в прошлом году фальшивки в 85% случаев отличались от оригиналов только упаковкой, а по химическому составу были идентичны. В оставшихся 15 процентах отмечались недостатки, касающиеся уже содержимого упаковки, но и здесь случаев откровенной подмены препарата выявлено не было. Как правило, изготовители подделок просто снижают содержание активного вещества. Однако от этого они не перестают быть опасными.
Так что лучше всего минимизировать риски. А это, по мнению экспертов, возможно, если покупать лекарство в крупных аптеках — неважно, частных или государственных. Мелкие киоски, мало раскрученные сети не всегда дорожат своей репутацией, поэтому риск того, что они выложат на прилавок фальсификат, выше.
Словом, пока спасение утопающих во многом остается делом рук самих утопающих…

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости