204 дней, 3 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафирма: Глибомет: и эффективно, и удобно, и по затратам меньше…

ГЛИБОМЕТ:
И ЭФФЕКТИВНО, И УДОБНО,
И ПО ЗАТРАТАМ МЕНЬШЕ…

Сегодня в арсенале таблетированных сахароснижающих средств для терапии сахарного диабета типа 2 есть препарат от компании "Берлин-Хеми / Менарини Фарма ГмбХ", который с полным основанием имеет своим девизом слова: "Уникальный комплексный
подход!" В чем же его уникальность? На этот вопрос отвечают специалисты — эндокринологи, выводы которых суммированы в нижеприведенных материалах.
СЛОВО — ПАЦИЕНТАМ
Но вначале хочется привести краткие и исчерпывающие высказывания самих пациентов, которые уже делились своими впечатлениями об этом препарате на страницах нашей газеты.
В.Б., 76 лет, стаж СД 7 лет: "Лечился разными способами, пока 2 года назад не перешел на Глибомет. Когда соблюдаю низкокалорийное питание, чувствую себя вполне нормально и все свои нагрузки выдерживаю. Недавно мне предложили попробовать другой препарат; я попробовал, но …вернулся к Глибомету. От добра добро не ищут!"
Г.К., 59 лет, стаж СД 6 лет: "Я поверила этому препарату, и "сахара" стали лучше, и общее состояние укрепилось. И даже когда испытала стресс (у нас сгорела дача), мое самочувствие — вопреки опасениям — не пошло на убыль. С помощью Глибомета мне удалось привести организм в порядок".
С.П., 55 лет, стаж СД 5 лет: "По службе мне приходится ездить в командировки, я сам за рулем. Бывает, нарушишь режим, съешь что-то неподходящее, но никогда не подводит Глибомет. И принимать его удобно. А заветные таблетки всегда со мной: дома — на тумбочке, на работе — в кейсе, в поездках — в машине, на рыбалке — в кармане…"
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
А теперь — разъяснения специалистов.
Согласно современным представлениям, возникновение сахарного диабета типа 2 обусловлено двумя ключевыми "дефектами": развитием инсулинорезистентности периферических тканей-мишеней и неадекватной секрецией инсулина, необходимой для преодоления барьера инсулинорезистентности.
В настоящее время есть препарат, который в одной таблетке сочетает действие на два вышеприведенных компонента, — это Глибомет. Комбинация двух эффективных средств (метформин 400 мг и глибенкламид 2,5мг ) создает рациональный препарат, способный воздействовать сразу на оба механизма развития СД типа 2 и обеспечивающий комплексное решение проблемы. Метформин снижает инсулинорезистентность, а глибенкламид воздействует на бета-клетки, что в результате дает синергичный (взаимодополняющий) эффект.
Как считают специалисты, Глибомет показан в терапии СД типа 2 в следующих случаях:
— неэффективность монотерапии при лечении в течение 2-3 месяцев;
— первичная терапия СД 2 типа при НbА1с>8,5% (например, поздняя диагностика заболевания, изначально "агрессивное" его течение);
— замена предшествующей терапии — раздельной комбинации двух препаратов.
СБАЛАНСИРОВАННЫЙ СОСТАВ
Как подтверждает клиническая практика, только препарат Глибомет является оптимальным как для подбора дозировки в начале терапии, так и для длительного поддержания хорошего контроля гликемии при диабете типа 2.
Причем важно, что Глибомет позволяет титровать дозу, сохраняя адекватность дозирования обоих компонентов. В этом препарате доза метформина оптимальна, а относительно небольшие дозы глибенкламида гарантируют безопасность при высокой эффективности.
Иными словами, только Глибомет, являясь рациональной комбинацией двух веществ, оптимально сочетает их свойства. Такая комбинация позволяет достигнуть сахароснижающего эффекта при меньшей дозе каждого компонента и снизить риск развития побочных эффектов.
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
Как известно, при неэффективности монотерапии больному СД типа 2 необходимо добавлять второй препарат. При приеме это создает определенное неудобство: пациенты, особенно пожилые, порой путают их дозировки и время приема или вообще пропускают прием.
Замечено, что при увеличении количества назначаемых препаратов достоверно уменьшается приверженность пациента лечению — на языке медиков "комплаенс", то есть правильность выполнения им медицинских предписаний. В конечном счете — снижается качество жизни, связанное со здоровьем.
В этом плане преимущество Глибомета очевидно: ведь он сочетает в одной таблетке — повторим! — два базовых препарата, применяемых для лечения СД типа 2. Таким образом, увеличивается приверженность больного лечению в течение длительного времени, а не только непосредственно после визита к врачу. И, как следствие, улучшается компенсация углеводного обмена.
Приведем результаты исследования профессора П.А. Воробьева (Москва, 2002), который провел клинико-экономический анализ применения Глибомета.
Было показано, что пациенты, принимавшие этот препарат, значительно реже пропускали его прием, чем пациенты на монотерапии или раздельной комбинации пероральными сахароснижающими препаратами.
Средний балл качества жизни, связанного со здоровьем, оказался значимо выше у пациентов на Глибомете (8,2±1,8), чем в группе монотерапии (5,9±1,6) и раздельной комбинации (5,7±2,1) (см. таблицу).
У 37% пациентов, получающих Глибомет, качество жизни соответствовало ощущению полного благополучия (10,0 баллов), чего вообще не наблюдалось у больных на монотерапии и раздельной комбинации. Причем все исследуемые группы были сопоставимы по социальным характеристикам (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, социальная категория).
ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
При проведении лечения пациентов, конечно же, необходимо учитывать не только его эффективность, но и экономические затраты. Важность такого подхода вновь подтверждена в последнее время — в свете негативных событий с реализацией Программы ДЛО в России.
В вышеназванном исследовании был проведен анализ ("затраты/эффективность" и "затраты/полезность") для оценки экономической целесообразности использования препарата Глибомет по сравнению с альтернативными схемами лечения.
Расчет затрат на 3-хмесячный курс лечения Глибометом показал экономическую выгоду его применения по сравнению с монотерапией или использованием раздельной комбинации. Особо следует подчеркнуть, что группа больных, получавших Глибомет, характеризовалась наименьшими затратами на достижение хорошего и удовлетворительного контроля.
Результаты клинико-экономического анализа доказали, что применение препарата Глибомет является экономически целесообразным — независимо от возможных колебаний цен на лекарственные препараты.
Итак, Глибомет является рациональным выбором среди всех изученных режимов терапии, потому что позволяет улучшить компенсацию диабета, снизить выраженность побочных эффектов, отсрочить перевод на инсулинотерапию, улучшить качество жизни больных, оптимизировать соотношение "затраты/эффективность".
В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Назначая больному сахароснижающую терапию, необходимо учитывать многочисленные параметры: эффективность, безопасность препарата в плане развития гипогликемий, ценовые затраты на лечение. Кроме того, учитывая распространенность ожирения у пациентов с СД типа 2, лечение не должно сопровождаться прибавкой массы тела.
Бывает, что препарат имеет неплохие показатели по международным исследованиям, но эти исследования зачастую проводятся в условиях, далеких от наших жизненных реалий. Глибомет же прекрасно показал себя в условиях реальной клинической практики в России.
Это демонстрируют, например, данные многоцентрового открытого исследования в поликлиниках Москвы (профессор М.Б.Анциферов, 2005 г.):
- эффективность: снижение среднего уровня HbA1c во всех возрастных группах (в том числе у больных старше 60 лет) с 7,9 ± 1,2 до 7,3 ± 0,8 % при терапии Глибометом по сравнению с предшествующей терапией;
- безопасность: снижение дозы глибенкламида, получаемого в виде монотерапии, при переводе пациентов на Глибомет с 9,5 ± 4,5 до 6,5 ± 3,2 мг в сутки, то есть уменьшение риска гипогликемии;
- снижение уровня общего холестерина до 4,6 ± 0,6 ммоль/л у 88 % больных (профилактика атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений);
- уменьшение веса в среднем на 1-1,5 кг у 88 % больных, у 12 % вес оставался стабильным.
Теперь вы согласны, что Глибомет — это уникальный комплексный подход к лечению СД типа 2?

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости