208 дней, 21 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафон: Фармакоэкономику — в жизнь!

Актуальный, особенно в кризисное время, вопрос — внедрение фармакоэкономических принципов в систему лекарственного обеспечения — рассматривался на встрече, созванной по инициативе Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. В ней приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса, науки.
Не секрет, что, хотя объём финансирования лекарств для льготных категорий граждан в России ежегодно увеличивается на 15-30%, доступность современных эффективных медицинских технологий для населения остаётся крайне низкой. В то же время, по мнению экспертов, только внедрение фармакоэкономических принципов в систему лекарственного обеспечения в РФ позволило бы сэкономить порядка 20-30% госбюджета на здравоохранение.
«Сегодня мы пришли к осознанию того, что не только клиническая эффективность и не столько цена, но и экономическая приемлемость лекарственных препаратов для государства должны лечь в основу лекарственного обеспечения населения», — отметила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.
«Перед участниками встречи стояла задача поиска оптимальной системы принятия решений по формированию льготных списков лекарственных средств, которая способна обеспечить полную прозрачность на основе клинических и клинико-экономических подходов, — разъяснил председатель Экспертного совета по здравоохранению, профессор Виталий Омельяновский. — Такая модель была предложена, и, с нашей точки зрения, она может быть уточнена и встроена в разрабатываемую концепцию лекарственного обеспечения».
В соответствии с предложенной моделью каждый продукт, прежде чем попасть в льготные списки, должен проходить три «фильтра». На первом этапе препарат должен доказать свою клиническую состоятельность; на втором, в случае положительного исхода, — он инкорпорируется в экономическую систему здравоохранения, базирующуюся на протоколах ведения конкретного заболевания; на третьем — должно происходить согласование цены препарата с государственными регуляторными органами, которые закупают данный продукт.
Фармакоэкономический подход будет учитываться также при выстраивании новой системы формирования стандартов медицинской помощи. Как констатировала представитель Минздравсоцразвития РФ Светлана Браун, одно из направлений деятельности этого министерства, а именно: установление стандартов медицинской помощи, неразрывно связано с внедрением принципов фармакоэкономики, так как на основе федеральных стандартов субъекты Российской Федерации разрабатывают свои медико-экономические стандарты. А вообще — это только начало пути, который нам предстоит пройти, чтобы сформировать в стране эффективную систему лекарственного обеспечения населения.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости