229 дней, 9 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафорум: Три дня в конце февраля

Три дня продолжалась в Праге Первая Международная конференция по применению
передовых технологий в лечении диабета (ATTD). Целью встречи было познакомить врачей-практиков с последними достижениями науки, разработками в области высоких
технологий, в том числе и новыми способами лечения , включая применение новых инсулинов, устройств для введения инсулина и сенсорных систем. По мнению д-ра Баттелино, одного из организаторов конференции, американские исследователи в этой области обогнали европейцев, и встреча в Праге должна была дать возможность представителям европейских стран получить данные с переднего края науки «из первых рук». Действительно, хотя среди выступающих было много европейцев, основными спонсорами
конференции были в основном компании США: Medtronic, Abbot; Animas , Lilly, вклад европейских компаний был заметно меньше: Roche, Bayer, Novo Nordisk.
Одним из спонсоров конференции был Международный фонд исследований в области детского и юношеского диабета (JDRF). Среди докладчиков удельный вес представителей США также был значительнее любой другой страны.
В одном из первых докладов, посвященных влиянию прогресса в технологии на состояние дел в диабете (F. Chiarelli, C. Giannini, Italy)было отмечено, что частота диабета типа 1 возрастает во всем мире, особенно у детей дошкольного возраста, и именно передовые технологии дают новые возможности для поддержания метаболического контроля, максимально близкого к нормальному, и улучшения качества жизни детей с диабетом. Докладчик сделал обзор последних достижений в области лечения диабета: за короткое время стали доступными рекомбинантные (человеческие) инсулины и аналоги, их более быстрое и короткое действие позволяет уменьшить пост-прандиальную гликемию и уменьшить риск гипогликемии, дать большую свободу пациенту при использовании интенсивной инсулинотерапии; доказана эффективность и безопасность инсулиновых помп, их все больше используют у детей с диабетом; нашел применение в качестве альтернативного способа доставки инсулина ингаляционный инсулин, этот метод кажется наиболее перспективным у взрослых пациентов. Развиваются системы непрерывного измерения уровня глюкозы крови (CGMS), которые позволяют достигать лучшей компенсации диабета и у детей, и у взрослых. Следующим этапом будет создание искусственной поджелудочной железы, разработке этой темы посвящено несколько международных проектов.
Как известно, в настоящий момент имеются две составляющие этого проекта; это инсулиновая помпа, которая позволяет вводить инсулин в базисно-болюсном режиме, наиболее близко имитирующем работу поджелудочной железы, и система постоянного глюкозного мониторирования (GSMS), позволяющая следить за уровнем глюкозы крови. Однако решение о том, какую дозу инсулина нужно вводить, принимает сам пациент. Отсутствующее звено в системе — это та часть, которая позволит полностью «выключить» пациента, автоматизировать подачу инсулина, «замкнуть петлю» («close the loop»). Таким образом, перед исследователями стоит задача создания такой программы, которая позволила бы учитывать все возможные факторы изменения уровня глюкозы и введения адекватной дозы инсулина.
Несколько групп исследователей работают над этой проблемой. Сотрудники нескольких медицинских центров США (THE CONSORTIUM OF STANFORD, UCSB, RENSSELAER INSTITUTE AND THE BARBARA DAVIS CENTER) включены в проект JDRF по созданию искусственной поджелудочной железы (ARTIFICIAL PANCREAS (AP) PROJECT) разработали алгоритм распознавания пищи, оценку ее количества и модель изменения чувствительности к инсулину.
Разработчики программы из Великобритании «CLOSING THE LOOP» THE CAMBRIDGE PROGRAM сконцентрировали свои усилия на создании и тестировании прототипа искусственной поджелудочной железы для контроля ночной гликемии у детей и подростков с диабетом.
Интересно, что впервые при разработке нового устройства в медицине доклинические испытания проводятся не на животных, а на виртуальной модели пациента; этот подход может быть использован в будущем для тестирования лекарственных препаратов и медицинских приборов.
Исследователь из Великобритании Dr.J.Pickup в своем докладе о возможностях наномедицины в диабетологии рассказал о проблемах, которые могут быть решены с помощью нанотехнологий, работающих на уровне размеров 1-100 nm . Использование этих технологий делает возможным измерение клинически важных одиночных молекул и конструирование на этом уровне устройств и материалов, например, сенсоров, специальных покрытий, систем для направленной доставки лекарств, искусственных клеток и тканей. Эти подходы, по мнению докладчика, смогут привести к созданию неинвазивных методов определения глюкозы, о которых так давно мечтают пациенты и доктора.
На конференции было также много докладов и постерных сообщений, посвященных внедрению в практическую медицину и оценке эффективности интернет-технологий, компьютерных программ, помогающих пациентам следить за своим диабетом, общаться с врачом в режиме on-line. Группа исследователей из Кореи (C.S. Kim , C.W. Ahn, K.Y. Kim, H.S.Ahn) создала интернет-сайт и обеспечила связь с ним через мобильный телефон, соединённый через специальное устройство с глюкометром, данные с которого загружаются автоматически. Пациентов просили загружать на сайт данные о своем питании и физической нагрузке, и система полностью автоматически выдавала на телефоны короткие сообщения о необходимых действиях.
Однако, несмотря на обилие выступлений, посвященных фундаментальным академическим исследованиям и последним изобретениям в области диабета (что соответствовало теме конференции), были пленарные доклады, посвященные казалось бы старой теме — обучению пациентов. Удивительно было услышать на такой конференции доклад д-ра S.Amiel из Великобритании о результатах применения переведенной на английский язык структурированной программы знаменитого Майкла Бергера, которая применяется уже более 10 лет и Россией (естественно на русском) в «школах диабета» Веймарской Инициативы. Программа эффективно работает и в Германии, и в Великобритании, и в России. И очень жаль, что отметив в прошлом году 10- летие своего существования в Санкт-Петербурге, эти школы так и не нашли в нашей стране достойной государственной поддержки.
Как было отмечено во многих докладах и сообщениях, несмотря на внедрение самых высокотехнологичных устройств и методов, до сих пор ключ к успешному контролю диабета лежит в эффективном обучении пациентов. Или перефразируя известную фразу об утопающих, «компенсация диабета — дело рук самих диабетиков».
И еще — об участниках конференции из России. Размер делегации был впечатляющим, но докладчиков среди российских врачей не было, были постерные сообщения. Больше всего из Москвы, Саратова и одно из Санкт-Петербурга.

Татьяна Евтихиева,
Санкт-Петербург

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости