230 дней, 9 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагноз: … для качественной жизни мужчин

… ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ МУЖЧИН

«Лекарства для качественной жизни мужчин» — так назывался симпозиум компании «Байер Шеринг Фарма», который проводился в рамках ХV Российского конгресса «Человек и лекарство». Внимание его участников было сфокусировано на вопросах взаимосвязи соматических заболеваний мужчин с сексуальной дисфункцией, роли гормона тестостерона в поддержании мужского здоровья, современных подходах к терапии андрогенодефицита и эректильной дисфункции (ЭД).

… В разные периоды своей жизни каждый мужчина может испытывать расстройства эрекции, и здесь не стоит страдать молча, лишь усугубляя проблему, а нужно сразу обратиться к специалисту. Таковы современные рекомендации медиков.

Но многие ли следуют им на практике? Оказывается, более 60% пациентов с ЭД никогда не обследовались своими врачами. Эту цифру привел в своём выступлении профессор А.А.Камалов, возглавляющий отдел андрологии и репродукции человека НИИ урологии Росмедтехнологий.

Половые нарушения могут служить своего рода барометром состояния здоровья мужчины в зрелом возрасте. Так, у 64% мужчин, испытывающих такие нарушения, отмечено наличие как минимум одной или более «болезней цивилизации» — сердечно-сосудистых патологий, артериальной гипертонии, сахарного диабета, ожирения, урологических заболеваний. Причем в половине случаев именно эректильная дисфункция опережает развитие других сосудистых патологий.

Очевидно, что для решения вопросов мужского здоровья, как подчеркнул профессор Камалов, необходим комплексный интегрированный подход специалистов из различных областей медицины.

Следует иметь в виду, что эректильная дисфункция может также быть маркером возрастного андрогенодефицита, возникающего у мужчин. Обычно уровень тестостерона у здорового мужчины снижается на 1-2% в год, начиная с 30-летнего возраста, хотя зачастую этот процесс начинается и раньше. И опять: сниженный уровень основного «мужского гормона», в свою очередь, четко коррелирует с метаболическим синдромом, атеросклерозом, артериальной гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеопорозом… По данным российских исследований, каждые четверо из пяти пациентов терапевтических отделений наших больниц имеют проблемы с потенцией, а также низкий уровень тестостерона.

Таким образом, сегодня медицина стоит на пороге формирования андрогенозависимого представления о соматических патологиях у мужчин зрелого возраста, а также дальнейшего изучения роли заместительной гормональной терапии препаратами тестостерона. В клинической практике применяется несколько форм (пластыри, гели, инъекции), однако, как считают врачи, одним из наиболее удобных является препарат-депо Небидо с замедленным высвобождением действующего вещества.

Для поддержания нормального уровня тестостерона достаточно четырёх внутримышечных инъекций этого препарата в год. Примечательно, что его повышение в сыворотке крови, по сравнению с исходным, до физиологических значений отмечается уже на следующий день после инъекции. На фоне длительного применения препарата происходит снижение объёма жировой ткани и увеличение мышечной; также имеет место усиление либидо, увеличение количества утренних эрекций и повышение удовлетворенности от сексуальной жизни в целом.

Что касается методов коррекции эректильной дисфункции, то наиболее перспективной группой препаратов являются сегодня ингибиторы ФДЭ типа 5, доказавшие свою надежность, естественность, безопасность и лечебный эффект. Для клинического применения одобрено три препарата этой группы: силденафила цитрат, тадалафил и варденафил. Более 20 миллионов мужчин в мире употребили уже свыше 1 миллиарда этих таблеток. Однако, как прозвучало на симпозиуме, получают медикаментозное лечение лишь 21% пациентов с ЭД в мире и только 7-10% — в России.

Самый быстродействующий препарат из всей названной группы — это Левитра (варденафил): начинает действовать уже через 10 минут после приема (именно это качество, согласно проведенным опросам, высоко ценится парами). Препарат создает оптимальные условия для полноценных сексуальных отношений — продолжительность его действия составляет 8-12 часов с момента приёма, что идеально отвечает сексуальным потребностям пары и позволяет избежать длительного нахождения препарата в крови, предохраняя, таким образом, от негативных последствий организм в целом.. У Левитры нет зависимости от пищи и алкоголя, она эффективна во всех возрастных группах. Наконец, это надёжное средство — налицо высокий эффект после приема уже первой таблетки, сохраняющийся с течением времени.

Недаром предпочтения пациентов, как показал в своем выступлении д.м.н. В.В.Рафальский (СГМА), распределяются, согласно результатам двойного слепого, с перекрестным дизайном, исследования, следующим образом: 38,9% его участников выбрали Левитру, 34% — препарат Сиалис и 27% — Виагру.

Что касается мужчин, страдающих диабетом, то у них риск нарушения эрекции в три раза выше, чем в основной популяции. Это не значит, что диабет сам по себе неизбежно ведёт к дисгармонии в половой жизни; просто механизм развития ЭД запускается всё той же нежелательной декомпенсацией углеводного обмена, особенно на протяжении длительного срока, которая провоцирует возникновение и прогрессирование сосудистых осложнений в целом.

Достаточно привести такие зарубежные данные, чтобы осознать, как говорится, масштаб бедствия. Среди больных диабетом в возрасте 20-29 лет ЭД встречается в 20% случаев и нарастает до 95% в возрасте 70 лет. Причем у каждого второго пациента с СД дисфункция эрекции возникает в первые 10 лет болезни и может предшествовать другим осложнениям. Так что во всех отношениях диабет лучше держать в узде! Кстати, как подтверждают проведенные исследования, особенно эффективна при лечении ЭД у больных диабетом из препаратов иФДЭ-5 именно Левитра.

Интересно, что данный препарат обладает еще и дополнительными преимуществами, которые раскрываются с течением времени. Так, сообщил профессор А.Л.Вёрткин (МГМСУ), согласно проведенному недавно мета-анализу по 8 исследованиям, включающим около 2,5 тысяч мужчин, причем треть из них имели артериальную гипертонию, прием Левитры достоверно снижал ДАД и не влиял на САД. Или еще одна новость 2008 года: приём Левитры улучшает все показатели эректильной функции у больных шизофренией в стадии спокойной ремиссии.

… А теперь представьте себе пациента, 50 с лишним лет, курильщика с многолетним стажем, любителя гиперкалорийного питания, настороженно относящегося к приему лекарств. Он обратился к нам в клинику, рассказал к.м.н. А.В.Зилов (ММА им. И.М.Сеченова), 10 лет назад с диабетом типа 2. У него были выявлены также артериальная гипертония и начальная стадия диабетической полинейропатии.

Через несколько лет появились первые симптомы ЭД, затем дисфункция прогрессировала, появились жалобы на снижение либидо. Параллельно у него развивались атеросклероз периферических сосудов, диабетическая нефропатия и ретинопатия на фоне декомпенсации СД. По мере выраженности симптомов эректильной дисфункции отмечалось снижение концентрации тестостерона. Сейчас он получает Левитру и инъекции Небидо, и, хотя пациент сложный, упущенный с самого начала, заметил докладчик, мы «ожидаем улучшения».

Итак, на симпозиуме был поставлен важный акцент: ЭД и андрогенодефицит не только отрицательно влияют на качество жизни мужчины, эти нарушения — значимые прогностические факторы многих заболеваний и играют существенную роль в их патогенезе. Нельзя отгораживаться от «мужских интимных проблем» — половые расстройства требуют соответствующего лечения. И все возможности для этого сейчас есть! Важно своевременно обращаться к специалисту и медикаментозной помощи.

А для начала — зайдите на сайт www.na-senovale.ru,

позвоните на бесплатную «горячую линию»

8-800-200-10-15 (для России)

или 727-10-10 (для Москвы).

Узнайте о современном высоко эффективном способе стабилизации потенции — «упаковке с огоньком»!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости