207 дней, 7 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагональ: Майские праздники в Германии

 

Одной из главных целей визита в г. Дюссельдорф была встреча российских и германских подростков с сахарным диабетом в Униклинике (Uniklinik Essen). Университетcкая клиника Эссен — одна из крупнейших медицинских учреждений Западной Германии — состоит из 50 клиник и научно-исследовательских институтов. Знакомство ребят проходило в игровой форме. Все подростки были разбиты на пары — русский и немец. Им следовало пообщаться друг с другом на английском языке, узнать о жизни, увлечениях, в каком возрасте был обнаружен диабет и как чувствует себя каждый. После этого каждый представлял другого на родном языке, рассказывая, что узнал о нём. Было очень увлекательно. 
 
После знакомства молодёжи, общение перешло в дискуссионную форму. На повестке дня обсуждались очень важные вопросы, касающиеся уровня и качества жизни подростков с сахарным диабетом в России и Германии. Беседа проходила при участии руководителя Регионального отделения земли Северный Рейн Вестфалия Немецкой Диабетической Ассоциации М. Хаддера, доктора Салгина и доктора Майсснера. Подростки обеих стран ответили на ряд вопросов анкеты, касающихся сахарного диабета, по ответам были составлены соответствующие графики.
 
Диабетологи Германии спокойно относятся к рациону пищи диабетика. Для них главное — знать, сколько ХЕ ты съел, и знать точную дозу инсулина, которую требуется ввести диабетику, чтобы уровень глюкозы не вышел за пределы нормы. В принципе, это правильно, ведь когда человек находится в стационаре, приёмы пищи, качество блюд, количество съеденных ХЕ сильно отличаются от домашней кухни. В России диабетик выписывается из медицинского учреждения с определённой дозой инсулина, а в домашних условиях дозировку всё равно приходится корректировать из-за другого рациона. По словам доктора Майсснера, диабетика в Германии не ограничивают определённым количеством ХЕ, он сам рассчитывает, сколько ему съесть и сколько ввести единиц инсулина, даже в стационаре. 
 
Но сколько бы спорных вопросов не возникало между молодёжью обеих стран, самой главной составляющей частью при жизни с сахарным диабетом является самоконтроль. При хорошем уровне сахара, риск развития осложнений существенно снижен. Всё-таки, большая часть ответственности лежит на самом человеке, на его отношении к своему заболеванию, и уровню сахара крови. Хотя, если государство с большим пониманием относится к лицам с сахарным диабетом, выделяя средства на нужные медикаменты вовремя, предоставляет обследование инновационной техникой в медицинских учреждениях на высшем уровне бесплатно, то всё это только плюсы в помощь людям с сахарным диабетом
 
Ну а встреча двух сторон закончилась экскурсией по отделению диабетологии в Униклинике и дружеским обедом. 
На прощание обе стороны обменялись адресами электронной почты, для дальнейшего общения и возможных встреч и вручили друг другу подарки. Российская сторона подарила сувениры и книги о достопримечательностях Москвы, а Германская подарила каждому диабетику глюкометр FreeStyle Lite, тест-полоски, иголки для инъекций. 
 
В оставшиеся дни в Дюссельдорфе подмосковные ребята посетили множество достопримечательностей, музеев. Совершили обзорную экскурсию по городу на двухэтажном автобусе, съездили в соседний город Кёльн, прошли с гидом экскурсией по городу, посетили Кёльнский собор высотой в 157 метров, который был самым высоким зданием мира с 1880 по 1884 год. Сегодня же — это самое высокое сооружение в готическом стиле не только в Германии, но и во всей Северной Европе. Собор строился в течение 632 лет. Ребята посетили также г. Рюрмонд в Нидерландах. Физической нагрузки было предостаточно, но все тщательно следили за уровнем сахара крови, показали себя как самостоятельные и ответственные люди. Это удивительное и незабываемое путешествие в г. Дюссельдорф навсегда останется в памяти. Благодарим общество «Вера» в лице Воробьёвой Елены Валентиновны за организацию этой поездки. 
 
Светлана Пушкова
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости