202 дней, 13 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Из нашей почты

ЗАЩИТНИЦА ПРАВ ДЕТЕЙ

«Мы, родители детей, больных диабетом, — постоянные читатели газеты «ДиаНовости», из которой мы и наши дети черпаем много полезного. Семьи, которые не могут её выписать из-за плохого материального положения, знакомятся с ней в нашей общественной организации — Воронежском региональном отделении ОООИ РДА, руководитель которой — Валентина Васильевна Казьмина. Она помогает всем, чем только может. Не выдали кому-то инсулин, освидетельствовали необъективно в МСЭ, требуется защита прав наших детей — к Казьминой. Как много мы узнаём, участвуя в организуемых ею конференциях, «круглых столах», встречах с представителями исполнительной и законодательной властей.
Вместе со своей командой — активной группой людей с СД и родителей больных детей — она устраивает детские праздники, проводит Дни диабета в Воронеже, как это и было в конце минувшего года в городском Дворце культуры. В фойе играли маленькие детки с клоуном, проводилась весёлая викторина, а в большом зале Валентина Васильевна и главный детский эндокринолог Т.Г.Стольникова встречались с родителями; прошёл совместный концерт детей с СД и учеников школы искусства; все ребята получили подарки и диасладости.
… Мы знаем, что порой в ущерб своему здоровью Валентина Васильевна (она на инвалидности 2-й группы) заботится о наших детях. Например, мы видели, с каким трудом она «выцарапывала» средства, чтобы отправить четырех детей, больных диабетом, на отдых в Прибалтику, а группу талантливых детей — в Москву на День диабета. А чего стоит рутинная работа с чиновниками! У неё хватает сил и терпения на всё! Низкий ей поклон!»
Родители детей, больных СД, г. Воронежа и Воронежской области

ЕСЛИ САДИШЬСЯ ЗА РУЛЬ…

Уважаемые коллеги!
Обращаемся к вам вот с каким вопросом. В редакцию нашей районной газеты поступило письмо, в котором две девушки (одна учится в общеобразовательной школе, другая — в вечерней) спрашивают, на каком основании заместитель главного врача нашей ЦРБ по амбулаторно-поликлинической службе не подписывает им медицинские справки для обучения вождению автомобиля, и, соответственно, они не могут получить водительские права — дело в том, что у этих девушек СД типа 1 и III группа инвалидности. Их отправляют в краевую больницу г. Красноярска для прохождения обследования у узких специалистов.
Вот и хотелось бы узнать, есть ли законы или постановления, в которых прописаны ограничения для больных СД. Мы уже обращались с этим вопросом к районному прокурору и в Минусинскую общественную организацию «Объединение диабетиков», но нигде нам не дали ответа. Т.Меньшова, Красноярский край

От редакции. Как сообщают юристы, специальных законов или постановлений, не допускающих людей, больных диабетом, к вождению автомобилем, в нашей стране нет. Как их нет и во всём мире. Другое дело — нужно учитывать реальное состояние здоровья любого человека, садящегося за руль, а не только больного СД. Поэтому все и проходят медкомиссии с обследованием у специалистов.
Возможно, в случае с теми двумя девушками врачи нашли веские основания, чтобы отправить их в краевую больницу для прохождения дальнейшего обследования. Издали нам судить трудно. Хотим лишь привести здесь строки одного из авторов писем, опубликованных ранее в нашей газете, тоже молодой девушки с СД типа 1: «Мы, люди с «образом жизни», должны считаться с особенностями своего организма, чтобы наши водительские права не принесли окружающим и нам самим неприятности».

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости