239 дней, 18 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАГРАНЬ: КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ, ИЛИ ДИАМАРАФОН В БУРЯТИИ

- Данная акция имела две цели. Во-первых, мы хотели привлечь внимание широкой общественности к разрастающейся угрозе сахарного диабета, разъяснить, что в наше время никто не застрахован от этой «неинфекционной эпидемии», и мы это остро ощущаем в своём регионе, — говорит главный эндокринолог Республики Бурятия Наталья Айдаева. — Число больных у нас всё нарастает, и, хотя мы стремимся помочь им всем спектром современных средств, сделать так, чтобы они воспринимали свой диабет, действительно, как образ жизни, это не всегда получается. К тому же у нас существует дефицит специалистов — как в Улан-Удэ, так и в некоторых районах.

Вторая цель акции, организованной под девизом «Своих в беде не бросим!» — вполне конкретная: собрать средства для гуманитарной помощи детям и подросткам с диабетом, а их в Бурятии насчитывается более ста. Согласно российским стандартам, как разъяснила Наталья Геннадьевна, юные пациенты получают по 730 тест-полосок в год, что явно недостаточно для проведения строгого самоконтроля, между тем все они имеют современные глюкометры, порой даже по 2-3 различные системы.

В диамарафон входили шествия волонтёров по центральным улицам города, знакомивших жителей с проблемой диабета и возможностями его профилактики; раздача информационных материалов и листовок; широкое освещение в СМИ.

А завершилась акция грандиозным концертом в театральном комплексе Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, в котором приняли участие как лучшие профессиональные артисты, так и самодеятельные — сами ребятишки с диабетом, доказавшие на деле, что «сахарная» болезнь — это не преграда для того, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью. Всем запомнился также двухлетний малыш — ребёнок молодой супружеской пары, где и мать, и отец, болеющие СД с детства, поставили цель — родить здорового ребёнка и добились этого.

Диамарафон получил широкий отклик в Бурятии: на указанный счёт перечислили свой однодневный заработок сотрудники аппарата Минздрава, были сделаны благотворительные взносы от коллектива авиазавода и ряда других предприятий, шли пожертвования от отдельных граждан. Оказали свою помощь и многие фармфирмы, в том числе «Ново Нордиск», «Санофи-авентис», «Берлин-Хеми», «Эбботт», передав партии инсулинов, шприц-ручек, сахароснижающих таблетированных препаратов, приборов самоконтроля…

«Мы очень благодарны всем за горячую поддержку, — заключила Наталья Айдаева. — Только так — всем миром — и нужно бороться против опасности диабета

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости