230 дней, 4 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Пять типов сд от доктора древаля

Завершающим аккордом в праздновании Всемирного дня диабета-2007 стала конференция для людей с СД из Московской области, прошедшая 25 декабря при участии межрегиональной общественной организации инвалидов «Московская диабетическая ассоциация» (руководитель — Эльвира Густова) в конференц-зале Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.В.Владимирского (МОНИКИ).
Но праздник — праздником, а работа — работой. И люди, приехав сюда из разных подмосковных городов и представляя свои локальные диаобъединения, усердно конспектировали лекции ведущих специалистов МОНИКИ, задавали им вопросы, рассматривали новинки на устроенной в холле выставке медицинских приборов, лекарственных препаратов и диатоваров, интересовались на стенде газеты «ДиаНовости» ее редакционными планами на новый год …
Приветствуя участников конференции, Эльвира Густова напомнила о том, что в МОНИКИ Всемирный день диабета отмечается уже в пятый раз, в то же время это первый День, который прошел во всем мире под эгидой Организации Объединенных Наций, призвавшей в специальной резолюции по сахарному диабету объединить усилия всех правительств и общественности в борьбе с этим глобальным врагом.
А потом вниманием собравшихся завладел профессор Александр Древаль, главный эндокринолог Московской области, заведующий кафедрой эндокринологии МОНИКИ.
Он привел шутливую классификацию по диабету, оглашенную на одном из конгрессов Международной диабетической федерации (IDF). Согласно ей, можно назвать пять типов СД: первый — это у детей и молодых людей, имеющих СД-1; второй — у взрослых, большей частью пожилых людей, страдающих СД-2; третий — у родственников и близких больных людей, принимающих участие в их судьбе; четвертый — у тех, кто помогает лицам с СД в общественных диаорганизациях; наконец, пятый — у всего медицинского персонала, осуществляющего заботу о диабетиках. Так что Всемирный день диабета — праздник, действительно, всеобщий!
Оживление в зале вызвало сообщение Александра Васильевича о том, что на сайт, который он ведет, — www.diabet.ru — каждый пациент с СД может послать интересующий его вопрос и получить от него бесплатную консультацию (почему-то, посетовал профессор, люди редко пользуются этой возможностью); кроме того, все желающие приглашаются принять участие в деятельности блог-сообщества «Сахарный диабет как образ жизни» и поделиться своим личным опытом жизни с диабетом (как известно, форма блогов, или дневников в режиме on-line, становится всё более популярной в Интернете).

КАК ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ…

Собственно, этой теме и был посвящен доклад главного эндокринолога Московской области.
Я требую от врачей своего отделения, отметил он, чтобы в эпикризе каждого больного СД был пункт: целевые значения, которые должны быть достигнуты в ходе лечения. Почему так важно добиваться целевых показателей? Да потому, что тогда у этого пациента сосудистые осложнения не станут развиваться или будут отсрочены.
Есть суммированный показатель компенсации углеводного обмена за длительный срок (обычно берутся три месяца) — это гликированный гемоглобин, обозначаемый как HbA1c; в норме он должен равняться или быть меньше 7%. К сожалению, у многих наших пациентов он значительно выше. Нередко больные СД вообще не проводят тест на HbA1c. Между тем, по словам профессора Древаля, соответствующих приборов для области приобретено достаточно, но расходные материалы к ним должны закупать сами клиники на местах. И такой шаг во многом зависит от активности местной общественной диаорганизации.
Лечение диабета, подчеркнул далее Александр Васильевич, не сводится только к контролю гликемии. Сегодня требования повышаются. И контролировать следует, наряду с углеводным, липидный обмен, а также артериальное давление, которое не должно превышать показатель 130/80 мм рт.ст. Каждый пациент должен следить за своим сосудистым здоровьем, а это значит — придерживаться здорового рационального питания, бороться с избыточной массой тела, не курить (нельзя даже одной сигареты в день!), не пренебрегать физической активностью — нужно выполнять пять раз в неделю пешеходные прогулки по полчаса.
Средства достижения заданных целей лечения теперь есть, и, по мнению докладчика, при правильном подходе к своему здоровью 90% больных диабетом реально могут их добиться. Слушатели познакомились с современным арсеналом таблетированных сахароснижающих препартов и новейшими инсулиновыми аналогами.

ЧТО У НАС К СТОЛУ

Еще раз привлечь внимание больных СД к этой, всегда актуальной, теме решила доцент кафедры эндокринологии МОНИКИ, кандидат медицинских наук Инна Мисникова.
Диетотерапия, заявила она, играет ключевую роль в достижении контроля над уровнем гликемии при СД. Когда же больной ее не соблюдает, это негативно сказывается не только на сахаре крови, но и на липидном обмене, избыточном весе, артериальном давлении…
Недаром сидевшие в зале записывали за доктором чуть ли не каждое слово — ведь озвучивались те самые конкретные рекомендации, которые столь нужны в повседневной жизни. Да, все знают, что питание больного СД должно быть сбалансировано: углеводы — 60%, белки — 16%, жиры — 24%. Но как организовать такое питание? Вам помогут самые простые советы, например:
- распределяйте углеводы в течение дня;
- ешьте постоянное количество углеводов изо дня в день — это обеспечивает стабильный уровень сахара крови;
- планируйте приемы пищи на одно и то же время, избегайте пропусков еды;
- используйте подсчет потребления углеводов по системе хлебных единиц (1 ХЕ = 12 г углеводов);
- каждый основной прием пищи — 3-5 ХЕ, «перекус» — 1-2 ХЕ;
- если Вы вводите инсулин короткого действия, научитесь его корректировать в зависимости от количества съеденных углеводов;
- помните, что каждые 100 г мяса содержат 25 г белка, 10-28 г жира; старайтесь избегать жареного мяса; учитывайте другие белковые продукты (сыр, творог, яйца, рыба);
- чем меньше использовать жиры, тем лучше; предпочтительнее ненасыщенные жиры.
Словом, к принципам здорового питания можно отнести следующие: используйте разнообразные полезные продукты, включайте в свой рацион продукты из цельных зерновых, фрукты и овощи, содержащие клетчатку; ешьте небольшие или средние порции; избегайте жиры, особенно насыщенные; ограничивайте продукты с высоким содержанием жиров и сахара; составляйте для себя индивидуальный план питания.
А еще Инна Владимировна ответила на вопросы больных СД:
- Должны ли люди с СД следовать специальной диете?
- Такой необходимости нет, а принципы здорового питания полезно соблюдать не только диабетику, но и всем членам его семьи.
- Нужно ли избегать сладкие фрукты?
- Нет, но лучше ограничивать их 1-2 порциями в день. Помните также, что от фруктовых соков быстро повышается уровень сахара крови. Можете выпить один небольшой стакан сока в день во время еды.
- Действительно ли больные СД должны есть больше овощей?
- Да, употребляйте в день минимум 2-3 порции овощей, которые содержат как волокна, так и полезные витамины и микроэлементы.
- Говорят, что не всегда нужно стремиться к специальным продуктам для диабетиков…
- Вы должны знать, что они могут содержать такое же количество жиров и сахара, как и обычные продукты. В любом случае надо ознакомиться на этикетке с их составом.
- Нужно ли при диабете уменьшать потребление соли?
- Это нужно всем пожилым людям, поскольку избыток соли способствует повышению артериального давления, а поддержание целевого значения АД очень важно, особенно при диабете…

БЕРЕГИТЕ СЕРДЦЕ И СОСУДЫ!

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых осложнений стали темой следующего доклада на конференции, сделанного ассистентом кафедры эндокринологии МОНИКИ Мариной Володиной.
Оказывается, в основе сердечно-сосудистой патологии лежит в общем-то одно фоновое заболевание — атеросклероз. И почвой для его развития служит целый ряд факторов: гиперлипидемия (то есть большое количество липидов в крови), возраст (у мужчин — свыше 45, у женщин — 55 лет), раннее начало ишемической болезни сердца у родственников, курение (вне зависимости от количества!), артериальная гипертензия (артериальное давление свыше 140/90 мм рт.ст.), сахарный диабет, абдоминальное ожирение (окружность талии у мужчин более 102, женщин — более 80 см)…
- Как же развивается атеросклероз?
- На внутренней стенке сосудов — эндотелии начинают оседать излишки вредного холестерина, идет формирование так называемой атеросклеротической бляшки. Вначале она нестабильна и при повышенном артериальном давлении может оторваться. В таком случае сформировавшийся тромб отправляется в опасное для жизни человека путешествие по кровотоку; в результате закупорки сосуда в сердце возникает инфаркт миокарда, а закупорки сосуда в головном мозге — инсульт. Возможен и другой «сценарий», когда бляшка, не отрываясь, начинает увеличиваться и почти закрывает просвет сосуда. Тогда пациент ощущает боли в сердце, одышку, ему не хватает кислорода. Атеросклероз приводит к ишемической болезни сердца, инфаркту, инсульту, гангрене конечностей, чаще нижних…
В прогрессировании склеротических изменений сосудов, кроме нарушений углеводного обмена, большое значение имеют патологические изменения жирового обмена, поэтому больные должны тщательно соблюдать режим питания, ограничивая употребление жиров (опять мы пришли к тому же!). Следует иметь в виду, что очень полезной бывает дозированная физическая нагрузка, особенно для людей умственного труда. Она способствует улучшению кровообращения, увеличивается потребление кислорода, интенсивнее выводятся из организма промежуточные продукты обмена веществ. В случае развившихся атеросклеротических изменений врач рекомендует применять противосклеротические лекарственные средства.

…Завершилась встреча в МОНИКИ новым каскадом вопросов из зала и ответами специалистов, в основном по лекарственному обеспечению.
- Почему мне не помогает назначенный врачом препарат?
- Нужно разбираться — приходите ко мне на консультацию — отвечает профессор Древаль. — Кстати, совсем не обязательно, что данный препарат не подходит пациенту. Следует учитывать, что почти 30% лекарств из всех, поступающих сегодня в аптеки, — это фальсификат, и может Вам досталась упаковка именно из такой партии.
- Как быть, если мне назначили препарат, которого нет в списке льготных лекарств?
- В таком случае существующая при Минздравсоцразвития РФ контрольно-экспертная комиссия должна в течение одного месяца рассмотреть Ваш вопрос и, убедившись в обоснованности такого назначения, утвердить его.
- Если я откажусь от соцпакета, будут ли гарантированно давать мне инсулин?
- Конечно, без инсулина Вас не оставят. Но инсулин скорее всего будут давать не тот, который был Вам подобран ранее и на котором успешно шло Ваше лечение. Так что, если Вы хотите иметь результативное лечение, лучше оставаться на соцпакете.
- С инсулинами по линии ДЛО порядок наведен, а будем ли мы обеспечены остальными лекарствами в 2008-м году?
- В стандартах медицинской помощи больным СД типа 1, которые вступают в силу с 1 января 2008 года, есть, помимо инсулинов, список необходимых лекарственных средств; он включает международные непатентованные наименования и ориентировочные дозы препаратов. Сейчас подобная работа завершается Минздравсоцразвития РФ и по стандартам для больных СД типа 2. Известно, что деньги на их закупку предусмотрены теперь из региональных бюджетов и суммы на лекарства увеличены в новом году по сравнению с предыдущим годом. Как этот механизм будет работать на практике, поживем — увидим.

Олег Васильев

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости