209 дней, 12 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Реальный шанс помочь...

РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ПОМОЧЬ...

ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ:

«… Знаю из газеты «ДиаНовости» о появлении новейших сахароснижающих средств для лечения диабета типа 2. А как относиться теперь к таким проверенным препаратам, как Манинил? Его принимала еще моя мать, а сейчас, после диагностирования у меня второго типа, врач назначил Манинил мне (и показатели мои на его фоне хорошие!). Хотелось бы знать его возможности». Л.П., Москва

От редакции: когда рассматривается всё пополняемый арсенал сахароснижающих средств для терапии СД типа 2, вопрос не стоит о замене каких-то одних препаратов другими. Врач в каждом конкретном случае подбирает пациенту, с учетом его индивидуальных особенностей, нужное лекарство. И эффективные препараты, прежде всего из группы производных сульфонилмочевины (ПСМ) глибенкламид, или препарат Манинил 1,75/3,5 (компания «Берлин-Хеми/Менарини»), по праву являютя базовыми препаратами в лечении СД типа 2, причем не только в России, но и в европейских странах) — недаром медиками мира он признан «золотым стандартом» в лечении СД-2. По просьбе нашей читательницы о препарате рассказывает д.м.н. Людмила Недосугова (ММА им. И.М.Сеченова):

- Прежде всего, напомню, что развитие СД типа 2 обусловлено двумя основными дефектами: снижением чувствительности (резистентностью) периферических тканей к действию инсулина и недостаточной секрецией инсулина для преодоления этой резистентности.
Заметьте, что неадекватность секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы заключается не только, и не столько, в недостаточной продукции гормона для преодоления порога инсулинорезистентности (ИР), но и в нарушении нормального ритма секреции гормона. Это, в свою очередь, проявляется отсутствием у больных первой фазы инсулинового ответа, физиологическая роль которой в регуляции самой опасной, постпрандиальной (через 2 часа после приема пищи), гипергликемии чрезвычайно важна.
Из применяемых сегодня сахароснижающих средств воздействовать одновременно на оба дефекта развития СД-2 — ИР и нарушение секреции инсулина — могут только производные сульфонилмочевины, которые, действительно, используются во врачебной практике с середины 1950-х годов. Благодаря тому, что ПСМ повышают чувствительность бета-клеток, стимуляция секреции инсулина происходит в соответствии с уровнем глюкозы. Вследствие этого восстанавливается нормальная кривая инсулиновой секреции, в частности, та самая первая фаза, необходимая для снижения постпрандиальной гипергликемии.
Видите золотую рыбку на фирменной картинке Манинила, которая, можно сказать, символизирует выполнение трёх заветных целей на пути к достижению компенсации углеводного обмена? Цели эти, говоря языком медиков, следующие:
- устранить клиническую симптоматику за счёт коррекции метаболических нарушений;
- улучшить самочувствие и качество жизни пациентов;
- предотвратить развитие диабетических сосудистых осложнений.
Симптомы СД, такие как жажда и полиурия, исчезают уже при снижении глюкозы крови натощак (ГКН) < 9 ммоль/л. Улучшение самочувствия и качества жизни достигается при ГКН < 6,5-7 ммоль/л. Предупредить развитие поздних осложнений можно только при постоянном поддержании нормогликемии (ГКН < 6,0 ммоль/л, HbA1c < 6,5%-7%), а также нормального артериального давления и липидного спектра крови.
Чтобы достичь этих целей, требуется препарат, который, воздействуя на оба дефекта развития СД-2, был бы максимально эффективен при минимуме побочных эффектов, таких как гипогликемические состояния, прибавка веса и развитие вторичной резистентности. До сегодняшнего дня таким препаратом остается глибенкламид, особенно его микронизированные формы — Манинил 1,75 и 3,5 мг.
Как подтверждает практика, эти формы, способствуя ускорению всасывания препарата в кишечнике, имеют 100%-ную биодоступность и их фармакокинетика (плавное достижение максимальной концентрации через 1,7 и 2,5 часа для доз 1,75 и 3,5 мг соответственно — то есть на пике постпрандиальной гипергликемии) позволяет избегать риска гипогликемий между приемами пищи. При этом пациентам нужно строго соблюдать низкокалорийную (при СД-2 с ожирением) или изокалорийную (при нормальной массе тела) диету.
Как самый эффективный» ПСМ глибенкламид предпочтительнее назначать пациентам с наиболее выраженными нарушениями углеводного обмена, поскольку он способствует быстрому и эффективному достижению целевого уровня гликемии. Хочу отметить также, что в ряде исследований выявлены кардиозащитный и антиаритмический эффекты глибенкламида, которые позволяют рекомендовать Манинил, особенно его микронизированные формы, в качестве «золотого стандарта» терапии больных СД типа 2 как без избыточной массы тела, так и с ожирением, как среднего, так и преклонного возраста, страдающих ишемической болезнью сердца.
Но, увы, даже золотая рыбка не может остановить неизбежного прогрессирования такого, пока еще не излечимого, хронического заболевания, как СД типа 2, при котором с годами нарастают инсулиновая недостаточность и ИР. Эти процессы и приводят к развитию вторичной резистентности к ПСМ и необходимости назначить пациенту уже комбинированную сахароснижающую терапию либо перевести его на инсулин.
И в этих случаях Манинил остаётся на высоте! Проведенные исследования подтверждают эффективность глибенкламида в сочетании с фоновой инсулинотерапией или в комбинации с сахароснижающими препаратами других известных классов, а также в комбинации с такими принципиально новыми препаратами, как аналоги ГПП-1 и ингибиторы ДПП-IV, что позволяет в итоге отсрочить перевод пациентов на инсулинотерапию.
Таким образом, Манинил не вытесняется новыми препаратами, которые объявлены учеными «прорывом в лечении СД типа 2», а дополняет их, повышая эффективность терапии при совместном использовании.
У пациентов, принимающих по назначению врача Манинил, есть все основания считать этот уникальный заслуженный препарат реальным шансом помочь себе.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости