204 дней, 17 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаюбилей: С юбилеем, мда!

20 лет назад родилась Московская диабетическая ассоциация, положив тем самым начало общественному диабетическому движению в нашей стране. Этому событию была посвящена конференция общественности, прошедшая в Москве в конце апреля. Одна из основателей и президент МДА, сопредседатель Российской диабетической федерации , контактное лицо Международной диабетической федерации (IDF) в РФ Эльвира Густова принимала поздравления от своих соратников по общественному движению, медицинских работников и представителей фарминдустрии. А приглашённые гости также имели возможность познакомиться с новинками в лечении диабета и его осложнений, с диапродуктами и различными медицинскими изделиями на представленной здесь же выставке фирм, работающих в области СД.
О том, как всё начиналось, напомнила Эльвира Васильевна в своём выступлении.
… 10 апреля 1988 года собрались родители детей, больных диабетом, и, обменявшись мнениями, пришли к заключению: если они не объединятся, их детей ждёт в жизни незавидная участь. Вспомним, то было время, когда вводили инсулины (инсулиновых аналогов вообще ещё не было!) примитивными стеклянными шприцами, изо дня в день собирали порции мочи в баночки, осуществляя таким образом самоконтроль за уровнем глюкозы, а обучение пациентов с СД диаграмоте стало делать свои первые шаги лишь в начале 90-х годов.
Нами с самого начала было заявлено, что Московское диабетическое общество объединяет в своих рядах не только родителей больных детей, самих пациентов с СД, но и всех тех, кто хочет и может реально им помочь.
МДА стала «первой ласточкой» общественного диаобъединения в СССР , а вслед за ней по всей стране стали формироваться свои организации, и уже через два года в стране была создана Российская диабетическая ассоциация, подтверждая актуальность и востребованность организованного общественного движения, нацеленного на защиту прав и интересов людей с СД.
В Европе к тому времени уже, как правило, было принято в медицинской практике, что врач и больной СД — это партнеры, у нас — прочно сидел в мозгах стереотип: начальник и подчинённый. А как же с вовлечённостью самого больного, мотивированного и обученного, в управление диабетом? Постепенно, говорит Эльвира Васильевна, нам, совместно с медицинской общественностью, удалось сдвинуть эту проблему с мёртвой точки, и в нашей стране стало меняться отношение как к «сахарной болезни», так и к пациенту: да, врач — ваш главный консультант, но и вы должны уметь и обязаны управлять своим диабетом — ведь ни один доктор не живёт рядом с вами все 24 часа в сутки.
- Возможно, за минувшие два десятилетия наша общественная организация не выжила бы, — отметила Густова, — если бы у нас не было так много друзей. И здесь особая благодарность тем активистам, медицинским работникам, компаниям и неравнодушным людям , благотворителям,спонсорам, которые все эти годы поддерживали нас и сейчас присутствуют в этом зале.
А затем началось торжественное вручение, от имени МДА, почетных грамот представителям компаний «АО Шеринг», «Берлин-Хеми», «Вёрваг Фарма», «Эбботт Лабораториз», «Эли Лилли Восток», «ЛайфСкэн», «Санофи-авентис» ,«Ноль Три» , «Элта», «Биотон Восток» , «Осирис С», «Биотэк», «Здоровый продукт» и многим другим. Не были забыты и специализированные СМИ в лице журнала «Диабет.Образ жизни» и, конечно же, газеты «ДиаНовости» как постоянного информационного партнёра Московской диабетической ассоциации (см. «ДН» №4-2008, где напечатано наше поздравление в адрес МДА).
Гора цветов, вручаемых, в свою очередь, Эльвире Васильевне, всё росла, праздник набирал обороты, и на сцену вышла вице-президент Международной диабетической федерации (IDF), вице-президент Украинской диабетической федерации Валентина Очеретенко.
- Действительно, — сказала она, — всё самое интересное в плане общественных инициатив в диабете зарождалось в Москве. История сложилась так, что Россия и Украина — это сейчас два независимых государства, но дружественные и партнерские отношения между нашими организациями не только сохраняются , но и укрепляются. И я горжусь как тем, что сегодня в руководстве Международной диабетической федерации есть представители СНГ, говорящие на русском языке, так и тем , что совместными усилиями диасообществу Содружества удалось доказать необходимость выпуска печатных материалов IDF на русском языке. В последние годы, вслед за Украиной и Россией, многие страны СНГ стали членами этой авторитетной международной организации, объединяющей сейчас почти 200 национальных ассоциаций.
Касаясь принятой в декабре 2006 года Организацией Объединенных Наций резолюции по сахарному диабету, Валентина Дмитриевна обратила внимание присутствовавших на то, что впервые резолюция ООН была инициирована не политическими силами, а широкой международной общественностью, в рядах которой весомо звучал голос российских диаобъединений. И теперь очень многое зависит от всех нас, как дальше мы будем бороться за решение проблемы диабета в своих странах, во всём мире.
Как известно, IDF уделяет много внимания обучению пациентов с диабетом, медиков, лидеров общественного движения. Эти программы разрабатываются по регионам, и в европейском регионе IDF просветительские традиции наиболее сильны. Отрадно отметить, что активность общественных диаорганизаций СНГ сейчас на подъёме.
В последнее время много говорят о защите прав пациентов,. Евросоюзом уже принята соответствующая Декларация, та же задача стоит сейчас и перед нашими странами. Наверное, каждый пациент с СД может внести свой посильный вклад в практическое решение этой проблемы . Как гласит известное изречение, заключила докладчик, ничто не изменится, пока ты не изменишь это сам.
… Вторая часть праздника была сугубо деловой, поскольку руководитель МДА всегда использует любую возможность, чтобы пополнить у членов ассоциации багаж знаний по диабету. И люди в зале как-то привычно вынули блокноты и ручки, чтобы законспектировать выступления докладчиков. Доктор медицинских наук Галина Сивоус, руководитель Лекционного центра МДА по обучению, подробно рассказала о современных тенденциях и подходах в лечении СД типов 1 и 2. Врач-эндокринолог Булат Валитов (кафедра эндокринологии и диабетологии РМАПО) интересно осветил тему: профилактика и лечение осложнений диабета Все доклады сопровождались тематическими слайдами.
… Наконец, третья часть встречи оказалась максимально приближенной к той проблеме, которая волнует сегодня всех людей с диабетом в России. Эльвира Васильевна подготовила презентацию по недавно принятым Минздравсоцразвития РФ федеральным «Стандартам медицинской помощи больным СД типа 1 и больным СД типа 2», а также «Стандартам…» утвержденными Департаментом здравоохранения Москвы и Министерством здравоохранения Правительства Московской области. Как известно, федеральные «Стандарты…» вступили в силу с 1 января 2008 года, однако по ряду позиций, обозначенных в списке, прежде всего, по изделиям медицинского назначения (тест-полоски, шприц-ручки, инъекционные иглы), они носят чисто декларативный характер, поскольку на местах не выполняются, что и было наглядно продемонстрировано докладчиком.
Реальный минус «Стандартов…», резюмировала Эльвира Васильевна, — это, во-первых, то, что они носят рекомендательный характер для региональных органов здравоохранения, и, во-вторых, на сегодняшний день практически не финансируются из федерального бюджета. Министру здравоохранения Правительства Московской области г-ну Семенову В.Ю. уже направлено письмо о дискриминации больных СД в Московской области в связи с разделением людей, страдающих диабетом, на две категории: отнесенных к ответственности Российской Федерации и к ответственности Правительства МО, а также о неисполнении федеральных «Стандартов…». Общественные диаобъединения на местах должны не только внимательно наблюдать за развитием ситуации, но и активно отстаивать жизненно важные интересы пациентов с СД.
- Мы очень сожалеем, что сахарный диабет так и не вошел в федеральный список социально значимых заболеваний, и будем продолжать борьбу на всех уровнях власти, чтобы исправить это серьёзное упущение, — добавила Густова в беседе с корреспондентом «ДН». — Что касается пожеланий тем, кто идет по нашим стопам и собирается основать у себя на местах общественную организацию, то они просты: надо использовать в своей деятельности все возможные ресурсы (государственные, административные, грантовые и другие), а в первую очередь — человеческие ресурсы, то есть возможности членов наших организаций занимать активные позиции в обществе, — и вы добьётесь успеха !
… Много поздравлений прозвучало в тот день от диабетических общественных организаций России. Председатель Тульской организации «Диабет» Алевтина Семёнова отметила ведущую роль МДА в формировании диабетических обьединений в регионах РФ и странах СНГ. Так, Тульская организация была создана почти сразу же за Московской и на протяжении всех этих лет поддерживает тесные контакты с МДА. Алевтина Юрьевна поблагодарила Густову за помощь в работе. Так, с помощью Московской ассоциации Тульская организация «Диабет» подготовила и выиграла грант местной администрации по летнему оздоровлению детей с диабетом. И в июле 2008 года маленькие тульские пациенты с СД проведут в загородном лагере целую смену.
Многие участники встречи желали Эльвире Васильевне крепкого здоровья, терпения и дальнейших успехов в общем деле по решению проблем людей с СД. Особенно тронул тот момент, когда на сцену поднялись мать — Лариса Медведева, возглавляющая Наро-Фоминскую диабетическую организацию, и её 25-летний сын Андрей с огромным букетом. «За минувшие два десятилетия, — сказала она, обращаясь к Густовой, — дети наши выросли и уверенно смотрят в будущее — ведь они защищены, обучены, умеют управлять диабетом и жить полноценной жизнью. Спасибо Вам от лица всех матерей!»

Ольга Владимирова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости