202 дней, 12 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакладовая: яблоко в день — и врач не нужен

4168
0
Инсулин
24.10.2011

ЯБЛОКО В ДЕНЬ — И ВРАЧ НЕ НУЖЕН

- гласит старинная пословица. При этом раньше прочих сможет отказаться от услуг докторов тот, кто ест яблоки целиком, не счищая с них кожуру.

Дело в том, что в ней содержится довольно значительное количество урсоловой кислоты, которая, как выяснилось, оказывает благотворное влияние на мышечный тонус. Это подтвердилось в ходе эксперимента на лабораторных мышах, получавших инъекции урсоловой кислоты. Укрепление мышц, в свою очередь, способствует снижению уровня «плохого» холестерина. К тому же более крепкие мышцы сжигают больше калорий, а значит, предохраняют счастливого любителя яблочной кожуры от набора веса. 

… Истощение мышечной массы, как считает доктор Кристофер Адамс из университета Айовы, специалист в области диабета и метаболизма, — частый спутник болезней и самого процесса старения. Также доктор отмечает, что по этой причине нередко продлевается госпитализация, задерживается восстановление сил у пациента. Это состояние исследователям пока непонятно, и потому адекватного лекарства не существует. Желая исправить такое положение, научно¬исследовательская группа во главе с доктором Адамсом сначала вела наблюдение за тем, что происходит с генами и их деятельностью в мышцах при условиях, способствующих их ослаблению. Ими было выявлено 63 гена, которые изменялись, отвечая на мышечное истощение как у людей, так и у подопытных мышей. Также выявили 29 других генов в мышцах людей, которые страдали не только от истощения мышечной массы, но и от повреждения спинного мозга. 

В ходе исследования учёные обрабатывали опытные образцы клеток более чем 1300 типами биоактивных молекул. Далее они сравнивали выраженность наблюдаемых генов с выраженностью обработанных клеток. Это и привело их к урсоловой кислоте — компоненту, обладающему эффектами, способными противостоять атрофии мышц. Однако при всей своей уникальности такой компонент является частью нормального ежедневного рациона питания. Ведь эта кислота содержится в кожуре яблока. 

В результате эксперимента на мышах с атрофией мышц стало ясно, что использование урсоловой кислоты может предотвратить ослабление мышц при выявлении процесса на ранней стадии. Также урсоловая кислота в течение недели добавлялась в пищу здоровым подопытным мышам, при этом их мышечная масса начинала расти. Эффект от воздействия этого компонента был прослежен и в плане увеличения инсулина в мышцах и коррекции выраженности генов, связанных с процессом мышечной слабости. 

Интересно, что животные, которые употребляли в пищу урсоловую кислоту, становились более «стройными». Кроме того, уровень глюкозы, триглицеридов и холестерола в их крови стал значительно ниже, чем у тех, которым не добавляли этот компонент в пищу. Из этого можно сделать вывод, что урсоловая кислота относится к тем веществам, употребление которых может принести пользу для здоровья в целом. По словам доктора Адамса, пока неизвестно, будут ли достигнуты такие же результаты воздействия урсоловой кислоты при испытаниях на человеке; его цель — узнать, можно ли помочь людям, используя эту кислоту. 

А пока… Когда вы захотите съесть яблоко, то вспомните о пользе, которую приносит его кожура, и отложите нож в сторону. 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости