204 дней, 14 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакладовая: ягоды севера — лучшая иммунная защита

Брусника, несущая «воду бессмертия»… 

С древних времён брусника была одной из любимых ягод северных народов, и не только их. О её полезных свойствах слагали легенды. Говорят, как-то одна добрая птица решила принести людям в своём клюве «воду бессмертия». Но по пути её ужалила оса, птица от боли раскрыла клюв и бессмертная влага упала на брусничные кусты. С тех самых пор листья брусники стоят вечнозелёные, а сама ягода приносит исцеление людям. 

Используя опыт народной медицины, мы и сейчас отдаём предпочтение этому «лесному лекарю», имеющему в своём составе большое количество витаминов, минералов, органических кислот, пектинов, дубильных веществ, флавоноидов и фитонцидов. Одного только витамина С, работающего на иммунную систему и защищающего организм от старения, в этой ягоде до 30 мг. Для пополнения запаса витамина С лучше всего есть свежие ягоды, прямо с куста, так как в сушёных плодах часть полезных веществ разрушается. Но и такие ягоды годятся — их рекомендуют заваривать вместе с шиповником и рябиной и употреблять как витаминный чай. 

К полезным свойствам брусники стоит отнести и её способность отлично подавлять проявления цинги. При помощи брусничного сока, разбавленного водой, можно сбить повышенную температуру. Кроме того, брусника усиливает активность антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, поэтому её рекомендуют лихорадящим больным, а также для повышения аппетита после перенесенных тяжёлых болезней и травм. В этом случае очень полезен морс из ягод, так как он сочетает в себе противовоспалительное и мочегонное действия, то есть подавляет развитие микробов и выводит токсины. Кислый напиток утоляет жажду, а содержащиеся в нём витамины укрепляют силы. Полезен морс и при онкозаболеваниях. 

Применение сиропа из брусники обеспечивает отличное зрение, так как содержит каротин (его даже больше, чем в моркови). Наличие в ней бензойной кислоты делает её отличным антисептиком. Сок брусники помогает людям, страдающим повышенным артериальным давлением, — он снижает и стабилизирует его. Наличие в бруснике минеральных солей марганца, меди и хрома делает её отличным помощником в борьбе с ишемической болезнью сердца. Поэтому она просто необходима людям пожилого возраста. 

При наличии отёков ягоды принимают как мочегонное средство. Сок брусники применяют при болезнях желудка с выраженной пониженной кислотностью. Он благотворно влияет на перистальтику кишечника. Имея в основном кисловатый вкус, ягода содержит глюкозу — 3,6 % от общей массы, фруктозу — 4,6%, а также сахарозу до 0,6%. Это служит хорошей рекомендацией для применения брусники при диабете. 

Брусника противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастритах с повышенной кислотностью.

Листья брусники также обладают лечебными свойствами. Их используют в виде отваров при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, подагре, ревматизме, гастритах, при недержании мочи у детей, отёках различного происхождения, простудных заболеваниях. 

Ягоды брусники могут храниться длительное время в свежем виде в морозильной камере, а также их замачивают в воде или слабом сахарном сиропе. 

Применение в кулинарии 

Ягоды брусники едят в любом виде: свежем, варёном, мочёном. Эта ягода хороша и в качестве десерта, и как приправа к мясным и рыбным блюдам. Из неё готовят различные напитки: морсы, компоты, кисели, используют в качестве начинки для пирогов. Из брусники варят варенье (особенно вкусное получается вместе с яблоками). Полезны овощные салаты с брусникой. И ещё — брусника низкокалорийна (всего 40 ккал/100 г), поэтому поправиться от неё нельзя, а вот пищеварение улучшить можно. 

… и её сестрица — клюква 

Клюква происходит из семейства брусничных, и её ягоды — также ценный пищевой и лечебный продукт. В ягодах клюквы содержится 4-5% сахаров (в основном глюкоза и фруктоза), органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, много макро- и микроэлементов. Ягоды и экстракт клюквы употребляют как жаропонижающее, прохладительное и противоцинготное средство; она усиливает секрецию желез желудочно-кишечного тракта. 

Морс и сироп клюквы применяют как противолихорадочное средство при авитаминозах, воспалительных заболеваниях, для снижения температуры и утоления жажды. При лечении респираторных заболеваний, ревматизма, ангины хорошо есть клюкву с мёдом. 

Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Усиливается выработка желудочного сока и сока поджелудочной железы. Ягоды клюквы обладают также мочегонным и бактерицидным действием и полезны при пиелонефрите. А ещё клюква является хорошим бактерицидным средством. Её сок задерживает рост и развитие золотистого стафилококка, палочки сибирской язвы, протея и кишечной палочки. 

Специалисты ценят клюкву за большое количество урсуловой кислоты, которая генетически и по структуре близка к физиологически важным гормонам. Она обладает способностью задерживать развитие асептического воспаления. Употребление клюквенного сока вместе с антибиотиками повышает их активность, усиливая всасывание лекарственных препаратов 

Клюквенный сок используется при лечении инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, а также в качестве профилактического средства, предупреждающего образование камней в почках. Железо, содержащееся в клюкве, прекрасно усваивается организмом и участвует в кроветворении и образовании гемоглобина. Наконец, клюквенные напитки дают тяжелобольным людям для повышения жизненного тонуса и возбуждения аппетита. 

Противопоказания: ягоды клюквы и напитки из них не рекомендованы людям, страдающим острыми воспалительными процессами в желудке и кишечнике. 

Клюкву употребляют в пищу в свежем виде, а также готовят на её основе освежающие напитки — морсы и компоты. 

Блюд из клюквы множество, все они полезны и вкусны. 

Вот одно из них. Для заготовки клюквы без сахара ягоды моют, откидывают на дуршлаг и пропускают через мясорубку.

Ягодную массу кладут в сухие простерилизованные банки и закатывают крышками. Приготовленные таким образом ягоды могут храниться в домашних условиях в течение долгого времени 

Чудо-ягода — морошка 

Ягоды морошки пряно-кисловатого вкуса распространены в северной полосе европейской части России, а также в северных районах Сибири и Дальнего Востока, Арктике. Их используют в пищу в свежем, мочёном, маринованном, пареном виде, из них делают наливки; листья используют в качестве чайной заварки. 

Морошка обладает сильными лечебными свойствами. В северных районах она служит хорошим противоцинготным средством, а в законсервированном виде, вместе с плодоножками, оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее и мочегонное действие. Народная медицина рекомендует употреблять свежие ягоды морошки при сердечно-сосудистых заболеваниях, для снятия боли в груди. Отвар из листьев назначают для лечения болезней мочевого пузыря, употребляют при кашле и других простудных заболеваниях, а также как закрепляющее средство при поносах. Ослабленным и больным людям дают морошку с мёдом; при отсутствии аппетита принимают сок, разведённый водой из расчета 1:1. Пюре из ягод морошки рекомендуют давать детям, поскольку оно богато витаминами и другими биологически активными веществами. 

В зрелых ягодах содержатся: сахара (6 %), белки (0,8 %), клетчатка (3,8 %), органические кислоты — яблочная, лимонная, витамины: С, В, РР, А; много минеральных веществ — калия, фосфора, железа, кобальта; есть также антоцианы, дубильные и пектиновые вещества. 

Плоды морошки, приготовленные в собственном соку, сохраняются 1,5—2 месяца. Затем начинается молочнокислое брожение, благодаря чему в соке увеличивается содержание молочной кислоты. В таком виде морошка сохраняется еще на протяжении двух лет. 

Противопоказания. Ягоды морошки содержат мелкие твёрдые семена, которые раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника. Поэтому не рекомендуется употреблять в пищу свежие ягоды при энтероколите. 

Чтобы приготовить целебный квас из морошки, нужно взять воды — 4 л, морошки — 800 г, сахара — 200 г, дрожжей — 25 г, лимонной кислоты — 3 г. Перебранные и промытые ягоды размять пестиком, залить горячей водой, довести до кипения, настоять 2-3 часа, процедить, добавить разведённые дрожжи, сахар, лимонную кислоту и оставить для брожения. Пейте на здоровье! 

Его величество Шиповник 

Шиповник — это поистине король среди полезнейших лекарственных растений. По концентрации важных для здоровья веществ он в десятки раз превосходит прочие известные лекарственные корни, ягоды и плоды. Причём ценными качествами обладают не только ягоды, но даже его корни, лепестки и семена. А душистые лепестки цветов в руках умелых хозяек превращаются во вкусное и полезное варенье. 

Плоды шиповника — настоящий кладезь витаминов и других необходимых организму человека веществ. В их числе, прежде всего, витамин С, среднее содержание которого составляет около 6%. Некоторые разновидности этого растения содержат до 18% аскорбиновой кислоты! Для сравнения: лимоны содержат в 50 раз (!) меньше этого витамина, чем шиповник. 

Само собой разумеется, что высокое содержание аскорбиновой кислоты позволяет применять шиповник при авитаминозах, атеросклерозах, простудных заболеваниях и использовать его для укрепления иммунной системы. А благодаря наличию в своём составе витаминов Р и К шиповник обладает такими редкими полезными свойствами, как ускорение регенерационных процессов и срастания костей. Употребление шиповника также позволяет эффективно укреплять сосудистую систему, лечить расстройства мочеполовой системы, улучшать состояние больных при малярии, анемии, кровотечениях, способствовать понижению давления. 

И ещё — шиповник оказывает благоприятное воздействие на работу органов пищеварения, стимулирует деятельность почек. Употребление шиповника позволяет препятствовать развитию воспалительных процессов, а также способствует уничтожению вредных бактерий. 

Настой и отвар плодов шиповника. 

Чтобы получить максимум от полезных свойств шиповника, нужно уметь его правильно заваривать. Важно — пропорция шиповника и воды должна составлять 1:10, то есть на литр воды 100 г шиповника, это примерно 4 столовые ложки. 

Настой из плодов шиповника готовится легко, но достаточно долго — измельчённые плоды положите в термос, залейте кипятком и оставьте на семь часов. 

Отвар возьмёт из шиповника ещё больше полезных веществ — сначала ягоды отваривают в закрытой посуде один час, доливая воду до необходимых пропорций, потом настаивают 12 часов. 

По материалам Интернета 

подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости