207 дней, 16 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакласс: школа диабета от санофи-авентис - занятие 11. Подбор дозы пролонгированных инсулинов

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ

Чтобы иметь чёткое представление о принципах инсулинотерапии, вспомним, как работают бета-клетки поджелудочной железы в норме. У человека без диабета инсулин вырабатывается в двух режимах — это базальная (фоновая) секреция и стимулированная (в ответ на приём пищи). В условиях голодания жизнедеятельность клеток поддерживается за счёт глюкозы, выделяемой печенью. Для усвоения этой глюкозы бета-клетки выделяют инсулин со скоростью в среднем 0,5-1 ЕД в час (максимум 2 ЕД в час), то есть около 24 ЕД в сутки. У пациентов с ожирением и инсулинорезистентностью эта цифра может быть в несколько раз больше. Это и есть базальный уровень секреции инсулина.

После употребления в пищу углеводов поджелудочная железа выделяет инсулин в дополнительном количестве, которое напрямую зависит от количества съеденных углеводов (стимулированная или болюсная, секреция). Таким образом, у человека без диабета при повышении уровня сахара крови поджелудочная железа увеличивает выработку инсулина, при снижении сахара — уменьшает.

ИДЕАЛЬНЫЙ БАЗАЛЬНЫЙ ИНСУЛИН

Он имеет беспиковый профиль, большую продолжительность действия и обеспечивает гибкость дозирования. Кроме того, он подавляет продукцию глюкозы в печени между приёмами пищи и в течение ночи. Так, при назначении пролонгированного инсулинового аналога Лантус достаточно одной инъекции этого препарата в сутки для пациентов с СД как 2, так и 1 типа.

Лантус не имеет пика действия, и потому у пациентов, его получающих, во много раз уменьшается частота гипогликемий по сравнению с пациентами, получающими человеческие инсулины средней продолжительности действия. При впервые выявленном диабете начальная доза базального инсулина суточного действия составляет, как правило, не менее 10 ЕД/сутки. С течением диабета потребность в инсулине возрастает и может составлять значительно большую дозу.

Достаточность введенной дозы оценивается по уровню сахара крови утром натощак. Коррекция дозы производится один раз в 2-3 дня до достижения целевых показателей гликемии. При уровне сахара крови натощак от 5,5 до 10,0 ммоль/л дозу увеличивают на 2 ЕД; если гликемия выше 10 ммоль/л, то дозу следует повысить более существенно — на 4 ЕД.

РАССМОТРИМ НЕСКОЛЬКО КЛИНИЧЕСКИХ ПРИМЕРОВ

Ситуация 1. Утром натощак и перед приёмами пищи сахар крови находится в пределах нормы, незначительно повышаясь через 2 часа после еды. В этом случае дозу инсулина суточного действия можно считать адекватной.

Ситуация 2. Утром натощак и перед приёмами пищи сахар крови выше нормы. Это свидетельствует о том, что доза инсулина суточного действия недостаточна. Поэтому на следующий день нужно увеличить дозу вводимого инсулина на 2 ЕД.

Ситуация 3. Утром натощак сахар крови 3.2 ммоль/л и были признаки гипогликемии. В этом случае доза базального инсулина должна быть уменьшена на 2 ЕД .

Еще раз подчеркнём: следует стремиться достичь максимально близких к физиологичным показателям уровня сахара крови: натощак не выше — 5-6 ммоль/л, через 2 часа после еды — до 7,8 ммоль/л.

Не бойтесь назначения инсулина! Высокий уровень сахара может повлиять на ваше здоровье пагубно и привести к возникновению и развитию осложнений диабета. Разве не лучшая альтернатива — несколько практически безболезненных и безопасных инъекций в день?! Своевременное назначение инсулиновых препаратов позволяет достичь компенсации СДHbA1c

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости