239 дней, 20 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАКЛУБ: «ДЯДЯ ВАНЯ» ПО-АМЕРИКАНСКИ…

… Это произошло в ноябре прошлого года. Спустя три дня после стандартного врачебного осмотра Луису позвонил его лечащий врач и объявил, что у того обнаружен диабет 2 типа. Первой реакцией известного актера было сомнение: скорее всего, посчитал он, здесь кроется какая-то ошибка.

Он попытался убедить в этом своего врача: «Доктор, в нашем роду мужчины не болеют диабетом; ведь нет этого заболевания у моих троих братьев! Правда, оно было у моей мамы, но, очевидно, в силу своей генетической природы, может передаваться в нашей семье только по женской линии. К тому же, почему этот противный диабет не настиг меня раньше, а лишь на рубеже столь преклонного возраста?»

В свою очередь, врач стал терпеливо объяснять, что диабет затрагивает как женщин, так и мужчин, и в данном случае определённо сыграла свою роль его генетическая предрасположенность. Что же касается возраста, то здесь нет никаких табу. Более того, чем старше человек, тем больше шансов у него заболеть диабетом.

Не секрет, добавил доктор, что в наше время в структуре населения всех развитых стран стремительно нарастает доля пожилых людей, а в их среде — пациентов с диабетом. Он даже привёл статистику, по которой выходит, что 10% населения старше 60 лет и 20% — старше 65 лет имеют СД 2 типа… Но еще более впечатляющи следующие цифры: семь человек из десяти в возрасте старше 65 лет страдают диабетом или предиабетом (нарушенной толерантностью к глюкозе), но при этом даже не подозревают об этом!

Глазами Олимпии

Когда Луис сообщил нерадостную весть своей жене Олимпии Дукакис (она также известная американская актриса, и их брак продолжается уже почти 50 лет), она стала немедленно «просчитывать» возможные последствия этого для их троих, уже взрослых, детей.

«Я и раньше кое-что слышала о диабете и сразу решила, что следует предостеречь наших детей и их семьи, чтобы они понимали: угроза диабета может когда-либо затронуть и их, и, если возможно, сумели предпринять определённые меры».

Оглядываясь назад, Олимпия вспоминает, что незадолго до диагностирования у Луиса СД 2 типа, её мужа как будто подменили. Обычно они ходили вместе гулять, посещали концерты, спектакли, выставки… А тут Луис отказывался лишний раз куда-то выйти из дома, мотивируя тем, что «очень устаёт». Тогда они обсудили эту ситуацию и пришли к выводу, что, возможно, всё дело тут в побочных эффектах препаратов, которые в то время принимал Луис. Увы, настоящая причина такого состояния прояснилась через несколько месяцев.

Но жизнь продолжается. У супружеской четы начался достаточно напряжённый этап запланированных репетиций: у Луиса — в спектакле «Дядя Ваня», у Олимпии — съёмки в фильме. Подумать только, часто повторяла Олимпия, что, если бы не обычный визит её мужа к врачу, они и дальше не подозревали бы, что у Луиса диабет!

На своём новом отрезке жизни Луис, прежде всего, изменил, согласно рекомендациям врача, свой режим, обращая первостепенное внимание на рацион питания, физические нагрузки и чёткий приём пероральных сахароснижающих препаратов. Теперь он ест много сырых овощей, вместо сытных макарон, которые очень любил до этого. Но, справедливости ради, отметим: к здоровому питанию его активно приучали и коллеги — актёры, занятые в спектакле «Дядя Ваня», которые, к счастью, являлись приверженцами здорового образа жизни.

«У них стоял отдельный столик рядом с гримёркой, — вспоминает Луис, — где для «перекусов» всегда находились в изобилии орехи, фрукты, сырые овощи и соки. Словом, теперь в магазинах я покупаю только «здоровые» продукты и тщательно слежу за своим весом».

Что касается физической активности, то теперь Луис в свои свободные часы наслаждается ездой на велосипеде, а также совершает ежедневную 50-минутную пешую прогулку до театра, где он работает.

Олимпия замечает также, как на этом новом этапе меняется весь стиль жизни её мужа. «Теперь я стараюсь, — признаётся тот, — не есть слишком много, а в первое время я даже отодвигал от себя тарелку прочь. Раньше я за собой такого не замечал — ведь в моей семье считалось, что в любом случае надо съесть всё, что тебе положили на тарелку. Но сейчас я затвердил слова: «спасибо, довольно». Так что программу похудения успешно осваиваю. В результате у меня улучшилось общее самочувствие, пришло ощущение бодрости».

«Я очень рада, что новый стиль становится органичной частью жизни моего мужа, — констатирует Олимпия. — И ещё я заметила, что преодолевать тяготы диабета Луису помогает здоровое чувство юмора. Конечно, оно играет не главную, но и далеко не последнюю роль, как в той рекламе, когда мужик жалуется на головную боль, а приятель предлагает ему выпить аспирин, будто это чудотворное лекарство от всех болезней!»

Мотивировать других людей

«Я была просто в шоке, когда узнала о том, сколько людей нашего возраста даже не подозревают, что у них может быть диабет, — говорит Олимпия. — При этом по непонятным причинам они не хотят пройти обычный бесплатный тест на сахар крови, не говоря уже о том, чтобы сделать анализ гликированного гемоглобина. Если бы они знали, что диабет особенно страшен своими далеко идущими последствиями в виде сердечно-сосудистых осложнений, то, может, и изменили бы свою позицию…»

Актриса вспоминает свою роль в одном из американских фильмов, где снималась также знаменитая Джулия Робертс. Джулия играла женщину, больную диабетом, которая умерла при родах. «Конечно, об этом тяжело вспоминать, — говорит Олимпия. — Но, пожалуй, здесь мы впервые в нашей актерской деятельности столь мощно приковываем внимание общества к проблеме широкого распространения диабета в наши дни и призываем с ним бороться».

После выхода фильма на экраны Олимпия стала активно сотрудничать с Ювенильной федерацией по исследованию диабета (JDRF). Эта общественная организация ведёт масштабную просветительскую и информационную работу среди детей, подростков и молодых людей с СД, а также ставит своей целью поиск лекарства от диабета.

Сейчас Луис и Олимпия вместе занимаются общественной деятельностью в данной, столь нужной людям нише. «Я считаю своим долгом мотивировать общество на противодействие диабету и на решительную борьбу с ним тех, кто уже болен, — подчёркивает 85-летний актёр. — На своём примере я хочу показать, что диабет — это образ жизни, и при нём — естественно, при условии жёсткого самоконтроля — достигается определённое качество жизни».

Олимпия добавляет, что после 65 лет людям нужно отложить в сторону все свои внутренние «извинения», дабы избежать медосмотров и специальных тестов. «Заболеть диабетом может каждый, но и существует множество возможностей не допустить нарушений углеводного обмена, — отмечает она. — Просто люди не хотят знать об этом, не желают беспокоиться по такому поводу или им кажется, что меры по предотвращению СД 2 типа потребуют дополнительных трат, или, что им бесконечно придётся ходить на приём к врачу. Ничего подобного! И, кстати, чем больше тебе лет, тем активнее ты должен заботиться о своем здоровье — ведь это очевидно!»

Луис и Олимпия принимают участие в информационной программе компании «Ново Нордиск» по выявлению диабета у пожилых людей. «Мы очень любим друг друга, наших детей и внуков и хотим делиться этой радостью и с другими людьми, — говорят они. — Пусть их жизнь не омрачает угроза «сахарной болезни», вот почему мы активно включились в международный проект проведения диабетических скринингов, искренне надеясь, что он принесёт многим и многим людям ощутимую пользу».

Подробности о программе можно узнать на её официальном сайте — www.askscreenknow.com.

Предотвращение диабета, наряду с обучением, — один из ключевых девизов Всемирного дня диабета на ближайшее 5-летие. И, наверное, все мы сможем продвигаться вперёд на этом направлении, если, подобно Луису и Олимпии, будем прикладывать свои, пусть скромные, усилия с тем, чтобы остановить расползание «неинфекционной эпидемии» столетия.

По материалам сайтов www.diabeteshealth.com, www.askscreenknow.com

подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости