208 дней, 9 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Как я пробуждаю в себе радость

КАК Я ПРОБУЖДАЮ В СЕБЕ РАДОСТЬ

Вернуться к жизни — большое умение. Чего там греха таить: иногда мы попадаем под влияние такого состояния, когда кажется, что всё плохо. С учёбой проблемы, начальник на работе распёк ни за что, авитаминоз, поссорился с любимым человеком, «сахара» поползли, да мало ли таких случаев… И вот нельзя не уйти в себя и дать депрессии тобой завладеть. На собственном опыте утверждаю: есть на свете вещи-антидепрессанты, которые при умном сочетании дают потрясающий эффект. И это не только дружеское общение, но и любимая музыка, хорошая книжка или сильный фильм. Предлагаю выбор на ваш вкус.

Отравляющая мысль № 1:

«Жизнь — бессмысленная штука».
Формула противоядия:
Фильм: «Амели с Монмартра»
Книга: «Наивно. Супер» (Э. Лу)
Музыка: Е. Гришковец и «Бигуди»
Принцип действия:
Фильм «Амели» — необычная по простоте сюжета и характеру главной героини французская лента. Всё, что происходит на экране, ощущаешь физически, и от этого пробуждается радость, что ты живёшь. Ничего надуманного — всё так, как чувствовал бы ты, случись такое в твоей жизни. Очень красиво, прекрасная, прозрачно-звенящая аккордеонная музыка (кстати, в Интернете можно скачать саундтреки) и ясная мысль: всё будет хорошо, только имей терпение и дождись этого. Однако не сиди! Действуй!
Нидерландец Эрленд Лу написал книжку «Наивно. Супер», которая полностью оправдывает свое название. Когда человеку плохо и он теряет смысл существования, единственное, что может его тронуть и вытащить из скорлупы — простые вещи, которые у нас всегда под рукой. Вглядись повнимательнее, и из окружающих тебя мелочей и вырастает счастье. После прочтения этой небольшой книжки появляеся желание оглянуться вокруг и понять: чтобы быть счастливым, многого не нужно.
В довершение к вышеназванному, я ещё слушаю монологи Евгения Гришковца под классные инструментальные треки группы «Бигуди». Их нельзя назвать откровенно бравурными или нарочито серьёзными. Они передают настроение человека в конкретный момент, талантливо и невычурно выливающееся в слова. Приятно, что есть тот, кто думает о том же и так же, как ты сам.

Отравляющая мысль № 2:

«В моей жизни нет/ никогда не будет любви»
Формула противоядия:
Фильмы: «Ангел-А», «99 франков»
Книги: «Одиночество в сети» (Я. Вишневский), «Мастер и Маргарита» (М. Булгаков), «О любви» (М. Веллер)
Музыка: «Город 312», «Memory almost full» (Пол Маккартни)
Принцип действия:
Самый убийственный род депрессии — отсутствие любимого человека. Не встретил, разошёлся — мало ли. Кто-то сказал когда-то: без любви можно жить, но только если не знаешь, что это такое. Для нас, людей с СД, расставания и недопонимания, увы, не редкость. Пока встретишь «своего» человека!.. Поэтому важно верить, что всё будет. Будет всенепременно.
«Ангел-А» — оригинальное кино о любви, в буквальном смысле упавшей с неба. Режиссер Люк Бессон блестяще показал (кстати, в черно-белом исполнении), насколько извилист и в то же время до смешного прям путь к настоящей любви. А ещё — как важно, чтобы тебя понимали. А ещё — что нельзя отчаиваться, сдаваться, опускать крылья. Фильм «99 франков» — совсем другой. Это история обретения циничным, на первый взгляд, человеком смысла жизни в лице любимой женщины. Динамичный, серьёзный при всей своей «хулиганистости» и хватающий за живое.
Роман польского химика Януша Вишневского «Одиночество в сети» —гремучая смесь электронных писем двух людей и их размышлений по поводу рождения огромной любви, когда всё, казалось бы, уже потеряно. Кажется, что так умно и точно описать процесс нарастающего чувства практически невозможно. Но Вишневский смог. Многие мои знакомые, читая это, плакали, но не пуская «розовые сопли», а оттого, что там слишком много личных для каждого их них совпадений, чего-то очень своего, сокровенного, никогда не высказываемого вслух. А когда сказано то, что сказать невозможно, поражается воображение.
История булгаковских Мастера и Маргариты не нуждается ни в какой рекламе. Великая любовь-предчувствие, любовь-самопожерствование, любовь-мука, любовь, для которой не существует ни места, ни времени, ни реальности: она сама всё это создаёт для тех, кто по-настоящему любит и ждёт. Единственная книга, которая со мной во всех поездках, критических и решающих ситуациях.
Сборник рассказов Михаила Веллера — правда о любви как человеческом чувстве без масок, прикрас и украшательств. Есть два человека. Сначала по раздельности, потом что-то происходит — и они вместе. Но как сложно пройти расстояние между этими двумя точками!.. «У каждого в голове свои тараканы», каждый понимает жизнь так, как ему дано. А счастье — когда у двух человек совпадают восприятия мира.
Песни о любви не должны быть исключительно весёлыми или рассказывающими только о несчастном чувстве. Они — особенно в период депрессий — должны быть скорее философскими, вызывающими светлые чувства. У группы «Город 312» — как раз такой настрой. Впрочем, как и (внимание, ценители английского!) альбом «Memory almost full»Маккартни. Теплые, чистые песни помогут поднять дух и думать о хорошем.

Отравляющая мысль № 3:

«Всё вокруг обыденно, в жизни чудес не бывает»
Формула противоядия:
Фильмы: «Небо над Берлином», «Трасса 60»
Книги: «Карманный справочник Мессии» (Р. Бах)
Музыка: саундтреки к фильму «Красота по-американски»
Принцип действия:
Чудеса бывают. Это аксиома. Нужно только научиться видеть их. Фильм знакового режиссера Вима Вендерса «Небо над Берлином» — подтверждающая иллюстрация. Ангелы, одетые в плащи и шляпы, как мы с вами, но невидимые глазу, — везде. В метро, утешают, гладя по голове отчаявшегося человека и направляя его мысли в верное русло. В библиотеке. И даже ангелам хочется пожить и почувствовать, как смертные. И один из них решает обменять свое ангельское бессмертие на простую человеческую жизнь. В этом фильме: любовь, страдания, разочарования, теплящаяся надежда, красота. И чудо. Целый фильм чуда.
«Трасса 60» — очень позитивное современное кино, аннотированное как комедия. Но это не совсем так. Ленты, которая дышала бы волшебством из каждого своего кадра сильнее, я лично не знаю. Занятный сюжет и необычность в каждом повороте. Мне даже при просмотре почудился «Фауст» Гёте. Оригинальная игра актёров, прекрасное музыкальное сопровождение и затронутые серьёзные проблемы сделали фильм замечательным средством от мысли, что чудес не бывает. Бывают и именно они определяют нашу жизнь.
«Карманный справочник Мессии» — весьма необычное издание. По сути, это цитатник из произведений Ричарда Баха — автора «Чайки по имени Джонатан Ливингстон» и других известных книг. Принцип прост: волнует что-то — открыл произвольно страницу и прочитал руководство к действию. Бах — очень непростой писатель, глубоко мыслящий и тонко чувствующий, поэтому простой книжкой гадания «Справочник» не назвать. Мудрое высказывание — не панацея, но наводит на нужное решение. Сама проверяла.
А под музыкальные темы из оскароносного фильма «Красота по-американски» я настраиваюсь на спокойное и взвешенное восприятие происходящего. Треки мелодичны и волшебно красивы.

Маша Митасова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости