207 дней, 10 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: «как я провела отпуск…»

Последний день выдался сумасшедшим, перевёрнутым вверх дном в прямом и переносном смысле: в обед в нашу редакцию пришла бригада маляров. Мужики, одетые в синие комбинезоны, как-то незаметно составили на середину комнаты столы, стулья и горшки с цветами, кои многочисленно обитают в офисе, и начали красить. Я в это время, буквально сросшись с клавиатурой, допечатывала последние слова последней предотпускной статьи. Они же покрасили все стены, оставив только маленький островок со мной, и нерешительно топтались вокруг, громко покашливая и демонстративно шкрябая ботинками по полу. Мы, мол, это… докрасить бы нам…

Прерывисто вздохнув, я решительным движением выключила компьютер. Глаза от усталости уже почти не видели.

…Через три дня в Саратове меня уже не было. Корпоративный автобус отходил от нашего здания в десять, и я — в шортиках и маечке, — и наконец-то не в деловом костюме — тихо радовалась, что мне не на проходную, а мимо…

Сидела счастливая, слушала музыку в наушниках и смотрела, как в окне мелькают деревья. В ногах — походная сумка с минимумом вещей, на сиденье — редикюль с паспортом, двухнедельной путевкой в наш санаторий-профилакторий, инсулинами и недавно купленным на скопленные непосильным трудом средства профессиональным фотоаппаратом.

Решение совместить отдых с лечением созрело давно. Пытаясь вспомнить, когда в последний раз отдыхала больше недели (имею в виду ежегодные новогодние каникулы), выяснила, без малого 6 лет назад. Устала — не то слово. Накануне отпуска организм начал сдаваться и жалобно поднимать белый флаг. Температура то падала до 35, то поднималась до 38 без видимых на то причин. «Сахара» замерли на отметке 8 и двигаться не желали ни в какую сторону, объявив мне бойкот. По ночам снилась работа, а утром вставала Мария Евгеньевна, с ощущением будто на ней пахали.

Когда охрана открыла ворота, и мы вышли из автобуса, сразу дурманяще запахло дубами. Санаторий наш — неземной красоты. Он стоит в красивейшем месте, в лесу, на берегу волжского залива. Когда я впервые попала сюда по рабочим делам, долго ходила по территории в полном шоке: такого я еще нигде и никогда не видела. Гордимся: европейский уровень. Скоро на звёздность сдавать будем… Но я отвлекаюсь.

На ресепшене выдали ключ от номера и так называемую «карту гостя». Ожидая, пока мои данные вобьют в компьютер, наблюдала за тем, как в маленьком мраморном фонтанчике на струе воды крутится декоративный шарик, и уже успокаивалась…

Мой номер располагался на третьем этаже санаторной гостиницы. Войдя, чуть не заорала от восторга: всё из натурального дерева, красивое, новое… Двуспальная кровать (мне достался двухместный номер на одну меня). Балкон — с видом на залив.

Швырнув сумку на ковёр, разбежалась с порога и с приглушенным визгом плюхнулась на кровать. Лет с семи так не делала. Какой же кайф… Лежала на спине, хохотала, наслаждаясь простором и свободой.

- А Вы в курсе, что у вас нервное истощение? — поинтересовалась врач-терапевт, выписывая мне назначения на процедуры.

- Догадываюсь, — уклончиво ответила я. И правда: в последнее время сильно психовала по поводу всего.

- Будем вас лечить.

«Сделайте милость», — мысленно взмолилась я. Для этого и приехала. Отдых ради отдыха — это не мой случай. В итоге: релаксационная капсула и йодобромные ванны — для нервов, лечебная физкультура, массажное кресло и скипидарные ванны — для суставов, диета, спортзал, сауны, спа-бассейны — для общего укрепления, травяные сборы и ещё куча всего.

Распорядок дня установился практически сразу. Просыпалась в 8.20 — казалось бы, на какой-то презренный час позже, чем обычно, но как много он значил!.. Балкон не закрывала вообще, комаров тут каким-то образом ликвидировали, поэтому, нырнув под белоснежное одеяло вечером, я крепко спала до утра на свежайшем воздухе. Шла на завтрак к девяти. Утром и вечером подавался шведский стол.

Вообще, шведский стол — испытание на силу воли. Трудно удержаться, когда вокруг тебя столько всякой еды. И не просто всякой, а, мало того, что вкусной, а еще и красиво оформленной. Мысленно подсчитывая калории, я всякий раз прикидывала, сколько часов мне придётся провести в спортзале, чтобы не вернуться на работу бочонком. За две недели приучилась пить по утрам сладкое какао с двумя сосисками и омлетом. И кусочком дыни или арбуза…

Любимейшей процедурой стала релаксационная капсула. Райское наслаждение. Ложишься в большое продолговатое «яйцо», по телу идёт лёгкая вибрация, дуют потоки то прохладного, то тёплого воздуха, пахнущего неземными восточными ароматами, играет инструментальная музыка, совмещённая со звуками природы… Я настолько расслаблялась, что теряла подчас ощущение времени и пространства, впадая в состояние, которое теперь называю «розовый транс». Вылезаешь из капсулы, — подкашиваются ноги, но хорошо невероятно.

Массажное кресло, несмотря на видимую простоту, — процедура довольно-таки жёсткая. Под тобой 15 минут ходит массажный валик — от икр до шеи по спине, лопаткам, пояснице… Кажется, что тело само начинает выпускать из себя всю накопленную усталость.

После скипидарных ванн мои суставы перестали так жутко, как это было раньше, реагировать на смену погоды — грешу этим с младенчества. Метеочувствительность — это крайне неприятно. Вроде бы ничего серьёзного, а чувствуешь себя разбитой и хилой.

Особой статьёй шёл спортзал. Собственно, так получилось, что я была единственным постоянным его тусовщиком. Занималась помногу — по 2,5 - 3 часа. 40 минут разогревалась на беговой дорожке, затем — тренажёры на нужные мне группы мышц. При умелой нагрузке тело принимает спорт хорошо: болезненные ощущения появляются тогда, когда где-то перестаралась. Умеренность во всём и ещё раз умеренность! Инсулин, кстати, убавила почти вдвое; при обычных дозах мне нужно было бы выпивать по несколько пачек нектара за занятие. Здесь, вероятно, играла роль сауна, в которую я ходила сразу после спортзала. Разогретые мышцы, да несильно нагретая парилка, пахнет деревом, мягкий свет — удовольствие ни с чем не сравнимое. Чередовала сауну со спа-бассейном. Воду люблю очень сильно — сильнее, чем остальные стихии. Ставила себе режим, как в жемчужных ваннах позволяла воде поддерживать моё тело на весу и любовалась, как вода изнутри подсвечивается разными цветами спектра.

Нервы лечила Волгой. Большинство людей — процентов, скажем, девяносто — едут в санаторий компаниями, парами. Я ехала одна, и намеренно. Хотела привести мысли и чувства в норму, решить, как жить дальше, разобраться в себе самой. Тишины хотелось. Спокойствия. Размеренности. Каждый день после обеда и после ужина шла на пляж.

Днём плавала, загорала, дремала на лежаке. Народу совсем немного — человек тридцать от силы, поэтому никакой шум практически не мешал. Где-то читала, что чем отчаяннее тело пытается вобрать в себя солнечную энергию, тем беднее, значит, запасы организма. В первую неделю я так жадно грелась на солнце, что волоски на руках становились дыбом от удовольствия — как, мол, тепло, хорошо!..

Второй заход на пляж — вечерний. Так я себе определила.

Изумительные закаты — не видела нигде. Садилась по-турецки на воздушный понтон-пристань и сидела так часа полтора, просто смотрела на воду, дышала воздухом. Иногда слушала музыку. Именно в эти минуты во мне разрешались вопросы и противоречия, кучу которых привезла с собой в санаторий. Возвращалась в номер уже затемно и спала до утра, как младенец.

После отпуска я уверилась в следующей вещи.

Отпуск надо использовать не для того, чтобы тупо валяться на диване и пялиться в телевизор, потому что когда это время кончится, оглянешься и поймёшь: ни приобретений, ни впечатлений. Для меня отпуск стал тем отрезком времени, за который удалось максимально укрепить себя. Во-первых, физически (в санатории меня здорово лечили, и результаты налицо), во-вторых — духовно (как здорово избавиться от груза негативных эмоций, которые на тебя давили). Я вернулась к работе обновлённым человеком.

Радует, однако, что это была только первая часть моего отпуска. Ещё столько же — впереди. На этот раз планирую турне по Европе. Поеду-ка съезжу теперь за впечатлениями.

Мария Митасова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости